Отключающий клапан

 

(ii) 437869

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советски

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 21.04.72 (21) 1775626/25-8 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 30.07.74. Бюллетень № 28

Дата опубликования описания 09.01.75 (51) M. Кл. F 16k 7/12

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.646(088.8) (72) Авторы изобретения

И. A. Любинский и Ю. A. Федоров (71) Заявитель (54) ОТКЛЮЧАЮЩИЙ КЛАПАН

Предлагаемое устройство может быть использовано для отключения поврежденной магистрали от источника питания, например, в системах пневматического подвешивания объектов.

Известны отключающие клапаны, предназначенные для автоматического отключения потребителя от питающей магистрали.

Однако зависимость работы известных клапанов от расхода рабочей среды и наличие трущихся пар сказываются на надежности и стабильности работы устройства.

В предлагаемом клапане с целью автоматического отключения регулирующего устройства от магистрали подвода рабочей среды в корпусе установлены две мембраны и две подпружиненные заслонки, разделяющие корпус клапана на четыре полости. Одна из полостей, ограниченная первой мембраной, взаимодействующей с одним из запорных элементов, и корпусом, соединена с источником питания и с потребителем. Вторая полость, имеющая две подпружиненные заслонки, соединена с источником питания через регулируемый дроссель. Вторая мембрана, снабженная толкателем, также образует две полости, одна из которых соединена с атмосферой, а другая — с потребителем.

На чертеже схематически показан предлагаемый отключающий клапан.

Мембрана 1, расположенная в корпусе клапана, образует полость А, соединенную каналом 2 с источником питания и каналом

3 — с потребителем рабочей среды. Полость

5 Б под мембраной соединена через регулируемый дроссель 4 с источником питания. В полости Б расположены заслонки 5 и 6, соответственно подпружиненные пружинами 7 и 8, 10 Мембрана 9, жестко соединенная с толкателем 10. образует полости В и Г. Полость Г каналом 11 соединена с потребителем, а полость В имеет канал 12, являющийся выходом в атмосферу.

15 При включении давления питания сжатый воздух попадает в полость А, отжимает мембрану 1 с заслонкой 5 и поступает к потребителю и в полость Г.

Толкатель 10 отжимает заслонку 6, соеди20 няя полость Б, в которую поступает сжатый воздух через регулируемый дроссель 4, с атмосферой через канал 11, в результате чего давление воздуха в полостях Б и В уравнивается. При внезапной разгерметизации тру25 бопровода, идущего к потребителю, или самого потребителя давление в полости Г падает, и заслонка 6 пружиной 8 прижимается к своему седлу, отсекая полость Б от атмосферы.

Скорость нарастания давления воздуха в

ЗО полости Б определяется настройкой дроссе437869

Предмет изобретения

Составитель Н. Шевелева

Редактор Л. Ксеиофонтова Техред Т. Курилко

Корректоры: Л. Корогод и В. Петрова

Чаказ 357778 Изд. Ко 1872 Тираж 875

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раущская наб., д. 4/5

Подписное

Типография, нр. Сапунова, 2 ля 4. При повышении давления в полости Б до величины питающего давления заслонка 5 вместе с мембраной 1 перекрывает канал 3, отключая питающую магистраль от потребителя.

Отключающий клапан для пневмосистем, в корпусе которого размещены запорные элементы, причем внутренняя полость этого корпуса сообщена с регулирующим устройством, а также с источником питания и магистралью выпуска рабочей среды, отличающийся тем, что, с целью автоматического отключения регулирующего устройства от магистрали подвода рабочей среды, в корпусе установлены две мембраны и два подпружиненных запорных элемента, делящих внутреннюю полость корпуса на четыре камеры, из которых

5 одна, ограниченная первой мембраной, взаимодействующей с одним из запорных элементов, и корпусом, сообщена с источником питания и регулирующим устройством; вторая камера, в которой размещены оба запорных

10 элемента, сообщена с источником питания; третья камера, заключенная между вторым запорным элементом и второй мембраной, жестко связанной с толкателем, сообщена с атмосферой; четвертая камера заключена

15 между второй мембраной и корпусом и сообщена с регулирующим устройством.

Отключающий клапан Отключающий клапан 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к мембранным клапанам согласно ограничительной части пункта 1 формулы изобретения

Изобретение относится к клапанному устройству и предназначено для подключения к теплофикационной сети теплообменника водозаборного устройства

Изобретение относится к промышленному способу безопасного заполнения сосуда углеродными нанотрубками (УНТ) из другого сосуда

Клапан // 458681

Изобретение относится к запорной арматуре гидроэнергетических сетей

Привод устройства для регулирования технологических параметров текучих сред, содержит: корпус, содержащий первый компонент и второй компонент, диафрагму, содержащую внешнюю радиальную часть и внутреннюю радиальную часть, причем внешняя радиальная часть диафрагмы размещена между первым и вторым компонентами корпуса, а внутренняя радиальная часть имеет круглое отверстие и буртик, расположенный по окружности отверстия, шток, оперативно соединенный с диафрагмой для управления устройством для регулирования технологических параметров текучих сред, и сборку пластин, которая соединяет шток и диафрагму, содержит первую и вторую пластины, прикладывающие сжимающую нагрузку к внутренней радиальной части диафрагмы и к буртику, и образует линию контакта со штоком с обеспечением непроницаемого для текучей среды уплотнения между сборкой пластин и штоком, при этом части буртика сжаты между внешними радиальными частями пластин по существу до той же толщины, что и остальная диафрагма. 2 н. и 23 з.п. ф-лы, 7 ил.

Узел исполнительного механизма клапана включает в себя корпус, содержащий мембранную пластину и мембрану, размещенную внутри корпуса. Выступ для крепления штока проходит вниз от нижней поверхности мембранной пластины, причем выступ для крепления штока соединен со штоком исполнительного механизма, проходящим в направлении продольной оси. Направляющий элемент включает в себя верхнюю стенку и центральное отверстие, сквозь которое проходит выступ для крепления штока, и верхняя стенка в результате воздействия пружины прижимается к нижней поверхности мембранной пластины. Направляющий элемент дополнительно включает в себя боковую стенку, которая проходит от верхней стенки в направлении вниз, причем наружная поверхность боковой стенки взаимодействует с внутренней поверхностью кожуха пружины с целью ограничения смещения мембранной пластины и штока исполнительного механизма в направлении, перпендикулярном продольной оси. Выступ для крепления штока мембранной пластины, к тому же, проходит сквозь центральное отверстие верхней стенки направляющего элемента для ограничения перемещения направляющего элемента относительно мембранной пластины в поперечном направлении. 3 н. и 19 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх