Дефференциальный трансформатор тока

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (») 438075

Союз Совеескитт

Социалистимескик

Реслублик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 29.09.69 (21) 1363031/24-7 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 30.07.74. Бюллетень № 28

Дата опубликования описания 07.01.75 (51) М. Кл. Н 02h 3/28

Н Olf 40/06

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.316.921 (088.8) (72) Автор изобретения

А. Х. Слободкин (71) Заявитель (54) ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫЙ ТРАНСФОРМАТОР ТОКА

Изобретение относится к технике релейной защиты и предназначено для защиты людей от поражения электрическим током при соприкосновении с токоведущими проводами в быту, сельском хозяйстве, промышленности, строительстве и т. д.

Известен дифференциальный трансформатор тока, содержащий тороидальный магнитопровод с намотанной на нем вторичной обмоткой и несколько первичных одновитковых обмоток, выполненных в виде прямолинейных проводников, проходящих в окне тороида.

Дифференциальные трансформаторы тока нашли широкое применение в устройствах защитного отключения, реагирующих на разность токов в первичных проводниках, которая возникает при появлении тока утечки на землю в неисправных электроустановках или при прикосновении человека к токоведущим частям этих электроустановок.

Во многих случаях, кроме защиты от замыкания на землю, приходится отключать электроустановки при междуфазных коротких замыканиях. Во всех известных устройствах для отключения междуфазных коротких замыканий применяются токовые расцепители, так как существующие дифференциальные трансформаторы не обеспечивают при междуфазных коротких замыканиях по разным фазам одинаковые э.д.с. небаланса во вторичной обмотке, величина которой была бы достаточной для срабатывания реагирующего элемента защитного устройства.

Целью изобретения является получение заданных величин э.д.с. небаланса, которые индуктируются во вторичной обмотке при появлении коротких замыканий между фазами. Например, для трехфазного исполнения дифференциального трансформатора тока, изобретеl0 ние позволяет получить одинаковые э.д.с. небаланса заданной величины при коротких замыканиях между фазами А и В, В и С, А и С.

Указанная цель достигается тем, что первичные проводники установлены в диамет15 ральной плоскости тороида, а вторичная обмотка укладывается по окружности тороида с заданной неравномерностью. Например, для трехфазного исполнения дифференциального трансформатора тока первичная обмотка вы2о полнена из трех проводников А, В и С, установленных в диаметральной плоскости тороида так, что два крайних проводника А и С равноудалены от расположенного в центре среднего проводника В; вторичная же обмот25 ка состоит из двух частей, одна из которых

W< намотана равномерно по всей окружности тороида, а другая выполнена из трех секций

W, W> и W„ проекции которых на плоскость первичных проводников располагаются вне

3О этих проводников, при этом средняя секция

438075

Ю соединена с другими секциями и с равномерно намотанной частью последовательно— встречно.

На чертеже схематически изображен дифференциальный трансформатор тока, где 1— тороидальный магнитопровод, 2 — первичные проводники (по числу фаз защищаемой электроустановки); 3 — равномерно уложенная часть вторичной обмотки; 4 — секционированная часть вторичной обмотки. Нь z, з, а и K>, z, a, < — начала и концы вторичных обмоток соответственно. Для защиты однофазных электроустановок дифференциальный трансформатор тока выполняется с двумя первичными проводниками. То же самое получается и при двухпроводном исполнении дифференциального трансформатора тока с той лишь разницей, что для двухпроводного дифференциального трансформатора тока достаточно вместо трех секций применить одну секцию

W>, проекция которой на плоскость первичных проводников пе должна располагаться между проводниками.

Предмет изобретения

Дифференциальный трансформатор тока с тороидальной магнитной системой, содержащий первичную и вторичную обмотки, отл ич а ю щ ий ся тем, что, с целью получения за10 данных величин э.д.с. небаланса при коротких замыканиях, первичная обмотка выполнена из проводников, установленных в диаметральной плоскости тороида, вторичная же обмотка состоит из двух частей, одна из которых намо15 тана равномерно по окружности тороида, другая выполнена в виде секций, проекции которых на плоскость первичных проводников расположены вне этих проводников, при этом средняя секция соединена с другими секция20 ми и с равномерно намотанной частью последовательно — встречно.

Дефференциальный трансформатор тока Дефференциальный трансформатор тока 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при конструировании измерительных транформаторов тока высоких и сверхвысоких напряжений с изоляционным заполнением
Наверх