Устройство для регулирования натяжения нитей при намотке

 

Ii>) 438739

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 21.07.72 (21) 1813462/28-12 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 05.08.74. Бюллетень № 29

Дата опубликования описания 30.01.75 (51) М. Кл. D 0111 13/10

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР во делам изооретвннй н аткрытнй (53) УДК 621.798.426 (088.8) (72) Авторы изобретения

М. М. Миргородский, Н. Ф. Клочко и А. И. Панов (71) Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский институт машин для производства синтетических волокон (54) УСТРОЙСТВО Д11Я РЕГУЛИРОВАНИЯ

НАТЯЖЕНИЯ НИТЕЙ ПРИ НАМОТКЕ

Устройство относится к регуляторам автоматического поддержания натяжения гибких нитей при их намотке.

Известны автоматические регуляторы натяжения нити, содержащие чувствительный элемент, преобразователь и исполнительный механизм поддержания натяжения, например, электромагнит.

Недостатком известных устройств является их низкая точность поддержания натяжения, особенно для гибких нитей из синтетических волокон.

Цель предлагаемого изобретения — повышение точности регулирования.

Для этого компенсатор выполнен в виде постоянного магнита с магнитопроводом и подпружиненного поршня с электрообмоткой, соединенного тягами с датчиками натяжения и установленного с возможностью перемещения в зазоре между магнитопроводом и постоянным магнитом, причем электрообмотка электрически связана со схемой управления приводного электродвигателя.

На чертеже изображено предлагаемое устройство. Оно содержит постоянный магнит 1, закрепленный в магнитопроводе 2 через диамагнитную гильзу 3 кольцевым полюсным башмаком 4, который плотно соединен резьбой с магнитопроводом 2 и совместно с гильзой образуют внутреннюю полость цилиндра.

В цилиндре свободно перемещается поршень 5. В его специальном кольцевом пазу размещена катушка б, которая запитывается постоянным током с выхода тиристорного уси5 лителя последовательно с приводным двигателем бобины. Сила взаимодействия магнитного поля постоянного магнита 1 с магнитным полем катушки 6 пропорциональна величине тока в последней. Кроме силы взаимоlo действия катушки б с постоянным магнитом

1, перемещению поршня 5 препятствуют усиковые пружины 7, закрепленные на основании 8. Величина хода поршня 5 выбирается с таким расчетом, чтобы от его положения на магните 1 была минимальной зависимость сил взаимодействия катушки 6 с постоянным магнитом 1 и находилась в пределах упрч.ой деформации усиковых пружин 7.

Ограничитель 9, втулка 10 с регулировочным винтом 11, рычаг 12, тяга 13, электрический преобразователь 14, подвижный элемент 15, нитенаправитель 16 с нитью 17 образуют непосредственно систему передачи сигнала натяжения нити к компенсатору—

25 регулятору натяжения. Электрический преобразователь 14 имеет активный элемент 18.

Устройство работает следующим образом.

При увеличении усилия натяжения нити 17 в нитенаправителе 16 происходит разложение

30 силы, одна из составляющих которой воздей438730

Предмет изобретения

Составитель А, Козлов

Техред 3. Тараненко

Редактор Л. Бурова

Корректор T. Хворова

Заказ 168/10 Изд. № 129 Тираж 565 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Я(-35, Раушская «a6., д. 4, 5

Типография. пр. Сапунова, 2 ствует на элемент 15, перемещая вместе с ним активный элемент 18 электрического преобразователя 14, который выдает сигнал на уменьшение тока двигателя бобины, Эти условия возникают при нарастании диаметра бобины по мере намотки гибкой нити. Одновременно с элементом 15 перемещается поршень 5 с помощью рычага 12, тяги 13, регулировочного винта 11 и соединительной втулки 10, сжимая пружины 7, за счет чего уве- Т0 личивается усилие противодействия перемещению элемента 15.

Суммарное же усилие противодействия пружин 7 и магнитного поля останется без изменения, так как устройство регулируется 15 таким образом, что насколько возрастает усилие пружин 7, настолько же уменьшается притяжение магнитного поля за счет уменьшения тока в катушке 6 сигналом электрического преобразователя 14. Каждому новому 20 положению элемента 18 электрического преобразователя 14 соответствует одно и то же по величине усилие компенсатора, противодействующего перемещению элемента 15 (создающему натяжение нити), а скорость вра- 25 щения двигателя бобины плавно уменьшается по мере увеличения диаметра паковки, увеличения натяжения и линейной скорости протяжки нити. При обратном процессе, когда натяжение нити ослабляется в набегаю- 30 щей ветви, активный элемент 18 переместится электрическим компенсатором в сторону увеличения выходного сигнала электрического преобразователя 14 и тем самым увеличит скорость двигателя бобины до величины, со- 35 ответствующей заданному натяжению нити.

Плавность перемещения всех подвижных частей устройства, даже прои резких толчках от нитераскладчика, обеспечивается демпфированием поршня 5 в цилиндре магнитопро- 40 вода 2.

Устройство для регулирования натяжения нитей при намотке, содержащее датчик натяжения, электрически соединенный со схемой управления приводным электродвигателем, и компенсатор, отличающееся тем, что, с целью повышения точности регулирования, компенсатор выполнен в виде постоянного магнита с магнитопроводом и подпружиненного поршня с электрообмоткой, соединенного тягами с датчиком натяжения и установленного с возможностью перемещения в зазоре между магнитопроводом и постоянным магнитом, причем электрообмотка электрически связана со схемой управления приводного электродвигателя.

Устройство для регулирования натяжения нитей при намотке Устройство для регулирования натяжения нитей при намотке 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области текстильной промышленности и может использоваться в текстильных машинах

Изобретение относится к текстильной промьшшенности - к нитенатяжителям полого веретена текстильной машины, преимущественно прядильно-крутильной, и позволяет снизить засоренность нитенатяжителя и повысить надежность его работы
Наверх