Шифровой замок

 

(II) 438767

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советски»

Социалистически»

Республик (51) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 04.06.73 (21) 1934679/28-12 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 05.08.74, Бюллетень ¹ 29

Дата опубликования описания 23.0! .75 (51) М. Кл. Е 05Ь 53f00

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) ДК 683.33(0888) (72) Автор изобретения

Ю. Н. Глухих (71) Заявитель (54) ШИФРОВОЙ ЗАМОК

Изобретение относится к области секретных замков без ключей и может быть использовано для запирания объектов с ограниченным доступом лиц.

Известен шифровой замок, содержащий корпус, в котором расположены подпружиненные фиксаторы с коническими головками, взаимодействующие с приводным элементом наборно-поворотного устройства, механизм для сбрасывания шифра, имеющий подпружиненный диск с отверстиями под головки фиксаторов, и подпружиненную рукоятку с выступом на внутренней поверхности для взаимодействия с головками фиксаторов при наборе шифра.

Однако известный замок имеет автоматическое сбрасывание неправильно набранного шифра, что уменьшает время его подбора при попытке отпирания посторонним лицом.

Цель изобретения — повышение секретности и уменьшения габаритов замка.

Это достигается тем, что в предлагаемом замке на внутренней поверхности рукоятки имеется продольный паз, а на псриферии подпружиненного диска — выступ для взаимодействия его с пазом рукоятки при сбрасывании шифра.

На фиг. 1 изображен предлагаемьш замок, продольный разрез; на фиг. 2 — разрез по

А — А на фиг. 1.

Замок cocTQHT из корпуcB 1, B котором имсются дссять гнезд для размещения подпружиненных фиксаторов 2 с коническими головками 3 и центральное отверстие для приводного элемента наборно-поворотного устройства.

Приводной элемент паборно-поворотного устройства выполнен в виде звездочки 4, соосно которой расположен подпружиненный диск 5 механизма сбрасывания шифра, имс1п ющий отверстия б под головки фиксаторов.

На одной оси 7 со звездочкой и подпружиненным диском установлена подпружиненная рукоятка 8 с выступом 9 на внутренней поверхности для взаимодействия с головками фиксаторов. Пружина 10 служит для возврата рукоятки в исходнос положение при наборе шифра, а пружина 1 — прп сбрасывашш шифра.

На внутренней поверхности рукoIIIIIII 8 имеется продольный паз 12, а па периферии диска 5 — выступ 13 для взаимодействия lo с пазом рукоятки»p» сбрасывании шифра.

К корпусу замка прикрепляется крышка

14, имеющая цифровое обозначение в соответствии с количеством фиксаторов, установленных в корпусе.

Звездочка 4 имеет на конце ступицы винт

15 с квадратным отверстием для соединения с приводом защелки (на чертеже не показа30 на).

438767

10

Замок работает следующим образом.

Для отпирания защелки замка необходимо расфиксировать звездочку 4 и повернуть рукоятку 8 в требуемом направлении и открыть замок. Для расфиксирования звездочки 4 рукоятку 8 необходимо повернуть до совмещения риски на ней с одной из цифр на крышке 14, т. е. в положение, соответствующее первому значению установленного шифра, нажать рукоятку до щелчка, который происходит в результате включения фиксатора 2 выступом 9 рукоятки 8.

Фиксатор включается в связи с перемещением конической головки 3 фиксатора 2 относительно поверхности отверстия 6 диска 5, который поворачивается на величину конуса фиксатора и затем под действием пружины частично возвращается, упираясь в шейку фиксатора, установив его во включенное состояние.

После включения фиксатора отпускают рукоятку 8, которая под действием пружины 10 возвратится в исходное положение.

Операцию включения рабочих фиксаторов повторяют согласно установленному шифру.

При включении нерабочих фиксаторов произойдет дополнительное запирание звездочки 4.

Сброс набранного шифра производится поворотом в заданном направлении предварительно оттянутой на себя рукоятки, которая может быть оттянута только тогда, когда паз

5 12 рукоятки совмещен с выступом 13 диска 5.

Смена шифра в замке осуществляется перестановкой фиксаторов в другие гнезда корпуса 1.

Предмет изобретения

Шифровой замок, содержащий корпус, в котором расположены подпружиненные фик15 саторы с коническими головками, взаимодействующие с приводным элементом наборноповоротного устройства, механизм для сбрасывания шифра, имеющий подпружиненный диск с отверстиями под головки фиксаторов, 20 и подпружиненную рукоятку с выступом на внутренней поверхности для взаимодействия с головками фиксаторов при наборе шифра, отличающийся тем, что, с целью повышения секретности и уменьшения габаритов

25 замка, на внутренней поверхности рукоятки имеется продольный паз, а на периферии диска — выступ для взаимодействия его с пазом рукоятки при сбрасывании шифра.

438767

А-А

Составитель В. Калинов

Тех р ед Т. Кур ил ко Корректор И. Позняковская

Редактор И. Бродская

Типография, по. Сапунова, 2

Заказ 3669/11 Изд № 145 Тираж 537 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская паб., д, 4/5

Шифровой замок Шифровой замок Шифровой замок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системе запирания дверного замка транспортного средства и может быть использовано на транспортных средствах, работающих в условиях широкого диапазона температур окружающей среды

Изобретение относится к области литьевых машин, в частности к оборудованию литья под давлением, и может быть использовано в механизмах запирания полуформ термопластавтоматов

Замок // 2077647
Изобретение относится к бытовой технике, в частности, к замкам

Шкаф для выполнения операций подачи и перемещения распределяемого запаса изделий, включающий выдвижной ящик. Шкаф дополнительно включает комплекты контейнеров, каждый из которых связан с одним выдвижным ящиком. Каждый комплект контейнеров связан с комплектом стержней. Каждый контейнер снабжен механизмом запирания для запирания крышки. Комплект приводных механизмов, связанных с каждым стержнем, для обеспечения поворота и разблокировки механизма запирания. Шкаф дополнительно включает систему контроля и управления доступом для обеспечения контроля и управления приведением в действие комплекта приводных механизмов. 3 н. и 4 з.п. ф-лы, 41 ил.

Изобретение относится к механическим замкам с ключевым блоком секрета сувальдного типа, и направлено на повышение уровня их защиты от неразрушающего нештатного отмыкания, то есть не ключом, но без взлома. Технический результат заключается в повышении криминальной стойкости замка. Замок содержит в своем корпусе 1 сувальды 3 и засов 5 со стойкой, представляющий собой многокомпонентный узел, состоящий из неразъемно соединенной с засовом цилиндрической оси 7, расположенного на ней с возможностью поворота в плоскости перемещения засова упора 8 и подпружиненного фиксатора 9, расположенного в головке засова 6 и удерживающего упор 8 в положении, необходимом для штатной работы замка от ключа. 1 ил., 1 приложение.
Наверх