Электрогидравлическая следящая система

 

О П И С А Н И Е (и) 438823

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистииескизс

Республик (61) Зависимое от авт, свидетельства (22) Заявлено 21.12.72 (21) 1860230/18-24 с присоединением заявки ¹ (32) Приоритет

Опубликовано 05.08.74. Бюллетень № 29

Дата опубликования описания 28.01.75 (51) М. Кл. Г16Ь 9/24

F 1611 11 00

F 15b 21/08

Государственный комитет

Совета Министров СССР ло делам изобретений н открытий (53) УДК 621-540(088.8) (72) Авторы изобретения

С. В. Костин, В. В. Саяпин и С. Л. Самсонович (71) Заявитель

Московский ордена Ленина авиационный институт им. Серго Орджоникидзе (54) ЭЛ ЕК 1 РОГИДАРВЛИЧ ЕСКАЯ СЛЕДЯЩАЯ СИСТЕМА

Изобретение о носится к электрогидравлическим системам автоматического управления и может быть использова но:в установках летателыных аппаратов и других системах.

Недостатком такой следящей системы с волновой передачей и гидромеханическим волнообразователем является невысокое быстродействие обработки синусоидальных и других управляющих воздействий, за счет необходимости преодоления инерции быстровращающихся частей двигателя при реверсах.

Целью изоб рете ния является повышение быстродействия следя щей системы п ри отработке синусоидальных и других знакопеременных у правляющих воздействий.

Функциональная схема предлагаемой системы представлена на чертеже.

Система содержит чувствительный элемент

1, усилитель 2, электрогидроусилитель 3, гидродвигатель поступательного движения 4, корпус 5 .гидромехан ического волнообразователя,,распределительное угпройство с двумя золотниками 6 и 7, установленным на концентричных валах 8 и 9, волновую передачу с жестким 10 и,гибким 11 зубчатыми колесами, привод 12 с дифференциальной зубчатой передачей 13,IHB выходе которой установлены две соосные цилиндрические шестерни 14.

В распределительном устройстве гидромеханического волнообразователя выполнены каналы высокого, давления 15 и низкого давления 16.

Чувствительный элемент 1 соединен со входом усилителя 2. Нагрузкой усилителя явля5 ется обмотка уцравле ния электрогидроусилителя 3, струйная трубка которого управляет пидродвигателем поступателыного движения 4.

Выходной вал гидродвигателя 4 соединен шарни ром 17 (для исключения вращения поршня)

10 с конце нтричными валами 8 и 9, кото(рые зафиксированы от взаимного осевого смещения упором 18. Валики соединены также с помощью соосных щил и ндриче ских:шестерен 14 и дифференциальной зубчатой передачи 13 с

15 цри водом 12, так что валы и золотники 6 и 7 вращаются в,разные стороны с одинако вой скоростью.

В корпусе гидромехан ического волнообразователя .выполнены цилиндры с поручнями

20 19. Гибкое зубчатое, колесо 11, соединено с напрузкой 20. Жесткое зубчатое колесо 10 волновой пе(редач и заторможено.

Обмотка тахогенератора 21,,соединен ного с валом нагрузки 20, подключена к!Входу уси25 лителя 2.

При включении, схемы, — подаче напряжения на привод 12 и рабочего давления в корпус гидромеха нического вол нообраз(хвателя 5, золотники 6 H 7 вращаются в,разовые стороны с

30 одинаковой скоростью от приводного двига438823

Составитель О. Гудкова

Техред T. Курилко Корректор В. Врыксин»

Редактор Л. Утехина

Заказ 40/3 Изд. № 202 Тираж 875 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 теля 12 через нередачу 13 и цилиндрические шестернями 14 соответствен но. Гибкое колесо 11 под действием давления рабочей жидкости, подаваемой .в каналы высокого да вления 15 корпуса волнообразователя 5, сдеформировано и подворачивается вместе с напрузкой 2О в сторону, соответствующую Imp 2ùåí|èþ того вала (8 или 9), золотник которого перекрывает ка налы риз кого давле ния 16.

Изменение направления вращения нагрузки

20 осуществляется переменой золотника, перекрывающего каналы низкого давления 1б. путем совместного поступательного перемешения валов 8, 9 гидродвигателем 4.

Это позволяет увеличить быстродействие следящей системы за счет исключения влияния инерции быстро вращающихся частей двигателя и распределительного устройства из цепи управления в режимах разгона и торможения.

При наличии рассогласования между заданным положе|нием и наложением нагрузки, появляется еипнал,на выходе чувствительного элемента 1, сипнал усиливается усилителем 2 и создает момент на валу элект рогидроусилителя 3, который, поворачивает струйную трубку. Это,в свою очередь приводит,к поступательному перемещению по ршня гидродвигателя 4 с валами 8 и 9 в сто1рону, обеепечива4 ющую вращение 1пибкого зубчатого колеса 11 с нагрузкой 20 к у меньшени ю рассогласования.

Для обеспечения устойчивости привода в усилитель 2 вводится с сипнал с тахогенератора 21, пропорциональный скорости .вращения нагрузки.

Предмет изобретения

10 Электрогидра вл ическая следящая система, содержащая чувствительный элемент,,подключенный к усилителю, выход которого связан с электрогидроусилителем, соединенным с гидродвигателем поступательного движения, при15 вод, соедине н ный с дифференциальной зубчатой передачей, .íà IBbIxoде .которой установлены две соооные ц илиндричеоиие шестер ни, гидромеханический волнообразовател, распределительное устройство которого подклю20 чено к волновой передаче, отличающаяся тем, что, с целью повышения быстродействия системы, распределительное устройство гидро. механического волнооб разователя выполнено в виде двух золотников с кон центр1ичными,ва25 лами,,соединенными шарнирно ic валом гидродвигателя поступательного движения и жестко с каждой из соосных цилиндрических шестерен; причем на одежном из валов выполнен упор для огра н иче ния oceiavro смещения.

Электрогидравлическая следящая система Электрогидравлическая следящая система 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к приводам управления двигателями внутреннего сгорания

Изобретение относится к области машиностроения, преимущественно к электрогидравлическим приводам для управления газотурбинными двигателями с нескольких постов управления

Изобретение относится к области машиностроения, преимущественно к электрогидравлическим приводам для управления газотурбинными двигателями

Изобретение относится к гидравлическим системам питания потребителей рабочего устройства

Изобретение относится к гидроавтоматике и может быть использовано в конструкциях испытательных стендоа Цепью изобретения является повышение динамической точности воспроизведения нагрузки и расширение диапазона применения При подаче электрического сигнала U от задатчикз вх перемещается золотчик 20 и золотники 42
Наверх