Счетчик импульсов

 

1;-.:3ttA

ОПИСАН И

ИЗОБРЕТЕН И

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВ

<п1 439001

Союз Советскии

Соцкалистнческкх

Рй<пуопмк (б1) Зависимое от авт. свидетельства

- - (22) Заявлено 23.03,73 (21) 1898709/18-2 (51) М. Кл. G 06m 1/10 с присоединением заявки № -—

Государственный комитет

Совета а1инистрав СССР ло делам иэооретений и открытий (32) Приоритет

Опубликовано 05.08.74. Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 09.01.75 (53) УДК 621.374 32 (088.8) (72) Авторы изобретения

И. А. Ганкин, А, В. Нейштадт и М. В. Капцан (71) Заявитель (54) СЧЕТЧИК ИМПУЛЬСОВ

Изобретение относится к электромагнитным счетчикам и может быть использовано в контрольно-испытательной, технологической и другой аппаратуре.

Известны счетчики с замыканием внешней пепи.

Однако они имеют малую способность коммутации внешних цепей во время счета. Внешние электрические цепи они коммутируют при поступлении каждого электрического импульса, что не позволяет сделать механизм малогабаритнымм.

Кроме того, некоторые электромагнитные счетчики устанавливаются в положение «О» вручную, что в случае одновременного использования большого числа счетчиков, неудобно и может привести к ошибке.

Цель изобретения — уменьшить габариты, упростить конструкцию и обеспечить коммутацию внешних электрических цепей при поступлении каждого импульса счета с автоматической установкой в положение «О».

Эта цель достигается тем, что предложенный счетчик импульсов содержит подпружиненный рычаг с выступами, закрепленный на штоке, нормально разомкнутые контактные пары, укрепленные в корпусе, на внутренней поверхности которого выполнены пазы.

На фиг. 1 изображен счетчик в разрезе; на фиг. 2 — геометрия шагового паза.

Счетчик состоит из цилиндрического корпуса 1, внутри которого расположены катушка соленоида 2, сердечник 3 со штоком 4, на который надета возвратная пружина 5 и контактный рычаг б с контактными выступами

7 и 8. Рычаг б неподвижно укреплен относительно штока 4 при помощи стопорной гайки

9 и своими концами входит в фигурный шаговый паз 10, который образован скосами 11

10 и свободными проходами 12. Продольная ось

13 неподвижна относительно штока 4 в радиальном направлении и подвижна в продольном. Она проходит через шкалу. 14 и заканчивается стрелкой 15. Контакты замыкания

15 внешних цепей 16 расположены радиально на корпусе 1. Неподвижный контакт 17 и подвижный 18 расположены напротив контактного выступа 7 при «нулевом» положении контактного рычага 6.

20 Обмотка катушки соленоида 2 имеет выводы 19 и 20. Общий контакт 21 выведен через крышку 22.

Счетчик крепится при помощи навинчивающейся крышки 23 со штифтами 24 и под25 вижной гайки 25.

Счетчик работает следующим образом.

При поступлении электрических импульсов в обмотку катушки соленоида 2 через выводы 19 и 20 сердечник 3 соленоида втягивает30 ся в катушку и тянет за собой шток 4 с ры439001

18

13

/а юг. 1 Риг 2

3 чагом 6. При этом возвратная пружина 5 сжимается, а концы рычага 6 набегают на скосы

11 фигурного шагового паза 10, и этот рычаг поворачивается на половину деления шкалы

14 сердечника.

Одновременно с рычагом 6 поворачивается ось 13 со стрелкой 15 неподвижные относительно штока 4 и контактного рычага 6 в радиальном направление и подвижные в продольном.

По окончании движения рычага 6 замыкается электрическая цепь: общий контакт 21, корпус соленоида 2, возвратная пружина 5, рычаг 6, выступ 8 рычага и контакт замыкания внешней цепи 16.

По окончании импульса под действием пружины 5 рычаг 6 начинает обратное движение.

Электрическая цепь при этом размыкается.

Концы рычага 6 .набегают на противолежащие скосы фигурного паза, и рычаг поворачивается еще на половину деления шкалы 14, заканчивая считывание одного импульса.

Для автоматической или ручной установки счетчика в положение «О» через контакты 17 и 18 в катушку соленоида 2 подаются электрические импульсы от генератора импульсов.

В момент установки счетчика в «нулевое» положение контактный выступ 7 размыкает

5 контакты 17 и 18, прекращая подачу импульсов в катушку соленоида 2.

При использовании большого числа счетчиков они могут быть одновременно установлены в «нулевое» положение.

Предмет изобретения

Счетчик импульсов, содержащий расположенные в цилиндрическом корпусе электромагнит со штоком на конце сердечника, ци15 ферблат и стрелку, закрепленную на подвижной в продольном направлении оси, размещенной в штоке, отличающийся тем, что, с целью уменьшения габаритов счетчика и упрощения его конструкции, он содержит под20 пружиненный рычаг с выступами, закрепленный на штоке, нормально разомкнутые контактные пары, укрепленные в корпусе, на внутренней поверхности которого выполнены пазы.

Составитель Н. Баганова

Редактор Л. Утехина Техред Т, Курилко

Корректор Т. Гревнова

Заказ 3674/10 Изд. № 136 Тираж 624 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 415

Типография, пр. Сапунова, 2

Счетчик импульсов Счетчик импульсов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в малогабаритных приборах и устройствах, работающих в условиях вибрационных и ударных нагрузок

Изобретение относится к вычислительной технике и может использоваться в устройствах автоматики и релейной техники

Способ формирования счетчика горячей воды основан на применении устройства включения-выключения счетного механизма учета протекающей горячей воды. Счетный механизм включается-выключается за счет включения-выключения взаимодействия ведущей и ведомой магнитных полумуфт устройством, содержащим детали из нитинола - металла памяти, которым включают магнитное взаимодействие ведущей и ведомой магнитных полумуфт при протекании по счетчику горячей воды и выключают магнитное взаимодействие ведущей и ведомой магнитных полумуфт при протекании по счетчику холодной воды. Технический результат - повышение надежности работы счетчика. 3 н.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх