Устройство для крепления фокусирующей и отклоняющей системы

 

(») 439027

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистимеских

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 10.01.73 (21) 1876778/26-25 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 05.08.74. Бюллетень № 29

Дата опубликования описания 20.1.75 (51) М. Кл. Н ОЦ 3/38

Гаоударс1венный комитет

Совета Министров СССР

fID делам изобретений

И OTKt)blTHH (53) УДК 621.385.832 (088.8) (72) Авторы изобретения

01тТБ

А. И. Денисенков и Е. Д. Рейфе (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ ФОКУСИРУЮЩЕЙ И

ОТКЛОНЯЮЩЕЙ СИСТЕМ

Изобретение относится к усовершенствованию устройств для крепления магнитных фокусирующих и отклоняющих систем в электронно-лучевых приборах (ЭЛП).

Известны устройства для крепления отклоняющих систем, которые содержат ряд фланцев и регулировочных винтов для установки соосности отклоняющей системы с оптической осью ЭЛП и закрепления ее на горловине трубки.

Такие устройства неудобны тем, что возникают большие зазоры между взаимодействующими деталями, например регулировочными винтами и площадкой, в процессе регулировки. Это затрудняет выполнение регулировочных работ при сборке и ремонте изделия и вызывает иногда поломку ЭЛП.

Особенную сложность представляют устройства для регулировки фокусирующей отклоняющей системы (ФОС) на ЭЛТ с двумя горловинами, имеющими взаимные псрекосы.

Целью предлагаемого устройства являегся упрощение сборки, регулировки и повышение соосности изделия в целом.

Это достигается тем, что отклоняющее устройство снабжено тремя концентрически расположенными взаимодействующими втулками — внутренний, промежуточной и внешней — и элементами, обеспечивающими их взаимную фиксацию, например винтами, с конической частью, взаимодействующими с шариками. Наружная поверхность внутренней и внутренняя поверхность промежуточной втулок выполнены в виде сферы, остальные поверхности втулок цилиндрические. Поверхности промежуточной и внешней втулки выполнены с одинаковым эксцентриситетом, Внешняя втулка установлена внутри корпуса с возможностью продольного перемещения и

10 вращения вокруг оси трубки.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство на ЭЛТ с двумя горловинами, продольный разрез; на фиг. 2 — то же, поперечный

15 разрез.

Внутри корпуса 1 (фиг. 1) на перемычке 2 закреплена ЭЛТ 3.

По обе стороны от перемычки 2 расположены две фокусирующие отклоняющие систе20 мы (ФОС) 4. Каждая ФОС установлена внутри трех концентрически расположенных втулок, взаимодействующих между собой— внутренней 5, промежуточной 6 и внешней 7.

Наружная поверхность внутренней втулки

25 и внутренняя поверхность промежуточной втулки выполнены в виде сферы. Остальные поверхности втулок — цилиндрические, Поверхности промежуточной втулки 6 и внешней втулки 7 выполнены с одинаковым

30 эксцентриситетом е.

439027

Внешняя втулка установлена внутри корпуса 1 с возможностью продольного перемещения и вращения вокруг оси. ФОС закреплена на внутренней втулке.

Внутренняя поверхность промежуточной втулки 6 может быть образована двумя коническими поверхностями.

Фиксация втулки 5 относительно втулки 6 осуществляется винтами 8, а фиксация внешней втулки 7 относительно промежуточной втулки 6 — винтами 9 и шариками 10, которые частично находится в кольцевой канавке, выполненной на наружной поверхности промежуточной втулки. Внешняя втулка 7 установлена внутри корпуса так, что может совершать продольное перемещение и вращение вокруг оси трубки.

Соосность ФОС относительно цоколей ЭЛТ достигается взаимным вращением втулок 6 и

7, а ее установка вдоль оси — перемещением втулки 7 относительно корпуса 1.

Предмет изобр етения

Устройство для крепления фокусирующей и отклоняющей систем на горловине электронно-лучевой трубки, содержащее три концентрически расположенных втулки и фикси10 рующее устройство, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности установки, наружная поверхность внутренней и внутренняя поверхность промежуточной втулок выполнены в виде сферы, остальные поверхно15 сти втулок цилиндрические, промежуточная и внешняя втулки установлены эксцентрично, причем внешняя втулка установлена внутри корпуса с возможностью продольного перемещения и вращения вокруг оси трубки.

439027

Составитель Г. Дубровин

Редактор В. Смирягнна Техред Г. Васильева Корректор В. Кочкарева

Заказ 3653/11 Изд. К 159 Тираж 760 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, чв. Сапунова, 2

Устройство для крепления фокусирующей и отклоняющей системы Устройство для крепления фокусирующей и отклоняющей системы Устройство для крепления фокусирующей и отклоняющей системы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электронной технике и может использоваться в индикаторных приборах с электронно-лучевой трубкой или квантовым генератором, эксплуатируемых в условиях жесткого воздействия динамических факторов

Изобретение относится к области плазменной техники, а именно к ионным системам, и может быть использовано в области ракетно-космической техники, при разработке, изготовлении и сборке ионно-оптической системы (ИОС) ионных двигателей (ИД). Технический результат - упрощение обеспечения соосности между отверстиями в электродах при сборке ИОС; обеспечение регулировки зазора между электродами при сборке ИОС. В способе изготовления и сборки ионно-оптической системы, основанном на обеспечении осесимметричности отверстий в электродах и зазора между этими электродами, согласно изобретению: изготовление отверстий осуществляют от базы, представляющей собой не менее двух базовых отверстий, выполненной в каждом из электродов; базу образуют из не менее двух неравномерно расположенных отверстий; обработку отверстий в электродах выполняют на станке с числовым программным управлением; обработку отверстий в электродах выполняют на станке с числовым программным управлением по одной и той же программе; отверстия в электродах выполняют с помощью электроэрозионной обработки; после получения отверстий в электродах выполняют их электрополировку; соосность отверстий между электродами обеспечивают настройкой соосности базовых отверстий; настройку зазора обеспечивают доработкой или подбором регулировочных шайб, при этом электроды опирают не менее чем на три элемента, представляющих собой сочетание керамических изоляторов и регулировочных шайб. 3 н. и 8 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области плазменной техники, а именно к ионным системам, и может быть использовано в области ракетно-космической техники, при разработке, изготовлении и сборке ионно-оптической системы (ИОС) ионных двигателей (ИД), ионных пушек и ускорителей. Технический результат- : упрощение обеспечения соосности между отверстиями в электродах при сборке ИОС. В способе перфорации отверстий в электродах ионно-оптической системы, основанном на формировании ионных пучков с последующим их воздействием на обрабатываемую поверхность электрода, перед воздействием ионных пучков на обрабатываемую поверхность собирают ионно-оптическую систему, включая эмиссионный электрод, затем формируют разряд, создавая поток ионов, и направляют его через отверстия эмиссионного электрода на обрабатываемую поверхность электрода, где ионы распыляют материал электрода в точках воздействия. 4 ил.
Наверх