Патент ссср 439077

 

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ пц 439077

Союз Советских

Социалистическик

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 05.06.72 (21) 1792588/26-9 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 05.08.74. Бюллетень № 29

Дата опубликования оппсаш1я 27.01.75 (51!) М. Кл. Н 04q 9! 04

Гасударственный комитет

Совета 1йииистрав СССР ао делам изобретений и открытий (53) УДК 681.3.065 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. Н. Конопко, Ф. А. Котенев и P. Б. Стариков

Институт электродинамики АН Украинской ССР (71) Заявитель (54) СИНХРОННЫЙ КОНТАКТНЫЙ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬ

Изобретение относится к системам, использующим распределительные электрические сети в качестве каналов телемеханики.

Известен синхронный контактный распределитель, состоящий из синхронного электропривода, двух неподвижных концентрических контактных рядов и двух подвижных щеток, одна из которых расположена на ведущем, а другая на ведомом диске, и конечного выключателя.

Цель изобретения — упрощение конструкции и повышение надежности устройства — достигается тем, что на ведущем диске предлагаемого распределителя установлен подпружиненный штифт, на ведомом диске — кольцо с ребрами защепления, а на неподвижной стенке корпуса распределителя около подпружиненного штифта неподвижно установлен кулачок, причем ведомый диск с кольцом с ребрами зацепления установлен соосно с ведущим диском. Кроме того, с целью устранения самопроизвольного вращения ведомого диска, его положения фиксируются фиксатором.

На фиг. 1 показан вертикальный разрез синхронного распределителя; на фиг. 2 — кулачок; на фиг. 3 — кольцо с ребрами.

Между корпусом 1 и крышкой 2 распределителя установлен диск 3, а между корпусом и крышкой 4 — диск 5, Угловые контактные площадки-секторы дисков 3 и 5, разделенные изоляционными промежутками, имеют выводы наружу для электрической коммутации.

На внешней стенке крышки 2 установлен синхронный электродвигатель с редуктором 6 таким образом, что выходной валик его входит внутрь распределителя. На выходном валике закреплен диск 7 из электроизоляцион10 ного материала. На диске закреплен с одной стороны пружинный скользящий контакт 8, с другой стороны контактное кольцо 9, электрически соединенное заклепками с контактом 8.

15 Кроме этого, на диске 7 перпендикулярно его плоскости установлен подпружиненный штифт 10 в корпусе 11.

На внутреннней стенке крышки 2 на радиусе расположения штифта 10 закреплен кула20 чок 12 с рабочей поверхностью винтового профиля (фиг. 2).

На крышке 4 соосно с выходным валиком электродвигателя с редуктором 6 неподвижно закреплена ось 13, на которой установлена

25 ступица 14.

Ступица может свободно вращаться на оси

13, но в ней выполнены отверстия для фиксации положений шариковым фиксатором 15.

На ступице неподвижно закреплен диск 16 из

3(j изоляционного материала, На нем закреплены

3 так же, как и на диске 7, скользящий пружинный контакт 8 с одной стороны и контактное кольцо 9 с другой стороны, также электрически соединенные заклепками.

Через диски 16 к ступице 14 прикреплено кольцо с ребрами 17 (фиг. 3.).

К внешней стороне крышки 4 прикреплен микровыключатель 18. Нажимной контакт его входит через отверстие в крышке внутрь и поджимается торцовой поверхностью ступицы 14.

Микровыключатель 18 переключается, когда вырез в ступице оказывается против его зажимного контакта.

На цилиндрической поверхности корпуса 1 имеется отверстие, в котором закреплена изоляционная колодка 19 с двумя пружинными скользящими контактами 20. Один из контактов постоянно замкнут с контактным кольцом 9 диска 7, а другой — с контактным кольцом 9 диска 16.

В начальном поло кении нажимной контакт микровыключателя 18 освобожден, так как под ним находится вырез ступицы 14; контакты 8 находятся между контактными секторами на изоляционных промежутках дисков 3 и

5; подпружиненный штифт 10 подняг рабочей поверхностью кулачка 12 и входит в зацепление с ребром 17 кольца.

Работа синхронного контактного распределителя заключается в синхронном во времени поочередном электрическом соединении каждого из контактных секторов диска 5 со всеми контактными секторами диска 3.

В результате получается синхронное во времени необходимое количество соединений, равное произведению количества контактных секторов диска 5 на количество контактных секторов диска 3.

Это происходит следующим образом.

При включении питания синхронного электродвигателя с редуктором 6 его выходной валик начинает вращаться. Вместе с ним начинает вращаться штифт 10. Один конец штифта скользит по поверхности кулачка 12, а другой через ребро 17 вращает диск 16.

Торцовая поверхность ступицы 14 поджимает контакт микровыключателя 18.

При дальнейшем вращении диска 7 штифт проходит кулачок 12, опускается под действием пружины, выходит из зацепления с реб4с)0ч

4 ром 17 кольца 9 и продолжает вращение. Диск

16 останавливается, и фиксатор 15 закрепляет положение, при котором контакт 8 замкнут с первой ламелью диска 5. Контакт 8 диска 7 продолжает двигаться и соединяет первый контактньш сектор диска 5 поочередно со всеми контактными секторами диска 3.

Когда диск 7 завершает полный оборот, штифт 10 надвигается на кулачок 12, сдвигается его винтовой поверхностью, входит в зацепление с ребром 17 кольца 9, и диски 7 и 18 движутся синхронно до тех пор, пока штифт не выйдет из зацепления. После этого диск 16 останавливается, фиксатор 15 закрепляет второе положение контакта 8 на втором контактном секторе диска 5.

Это повторяегся до тех пор, пока диск 16 не совершит полный оборот.

Во время последнего углового перемещения диска 16 прорезь ступицы 14 устанавливается против контакта микровыключателя 18. Контакт освобождается и отключает питание синхронного электродвигателя с редуктором 6.

Все детали механизма оказываются в исходном положении, и фиксатор 15 это положение закрепляет.

Предмет изобретения

1. Синхронный контактный распределитель, состоящий из синхронного электропривода, двух неподвижных концентрических контактных рядов и двух подвижных щеток, одна из которых расположена на ведущем, а другая на ведомом диске, и конечного выключателя, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности, на ведущем диске перпендикулярно плоскости его вращения установлен подпружиненный штифт, около одного конца которого неподвижно закреплен кулачок, а около другого на ведомом диске установлено кольцо с ребрами зацепления, причем ведомый диск с кольцом с ребрами установлен сооспо с ведущим.

2. Распределитель по п. 1, о т л и ч а ю щ и йся тем, что, с целью устранения самопроизвольного вращения ведомого диска под действием посторонних сил (вибрация и т. д.), положения ведомого диска фиксируются фиксатором, например шариковым.

439077 паз6ючиъ

Фоа Я

Редактор Б. Федотов

Корректор Е Рогайлина

Заказ 3590(!3 Изд. № 152 Тираж 678 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типограф.,я, пр. Сапунова, 2

20 Риг. 1

ro

Составитель Н. Дубровская

Техред 3. Тараненко

Патент ссср 439077 Патент ссср 439077 Патент ссср 439077 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области телеметрии и устройствам передачи данных, а именно к передатчикам данных, имеющим таймер относительного времени для генерирования временных меток относительного времени для передаваемых данных
Наверх