Часы-браслет

 

"..»> не-- y.„, ;-к ,Я 1буне вере в щ

< и 439I00

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (51) М. Кл. 6 04Ь 43/00 (22) Заявлено 21.06.72 (21) 1800458/18-10 (32) Приоритет 21,06.71 (31) 9078/71, (33i) Швейцария

Опубликовано 05.08,74. Бюллетень № 29

Государственный комитет

Соввта Министров СССР оо делам иэееретеник и открытий (53) УДК 081 112 77 (088.8) Дата опубликования описания 30.01.75 (72) Автор изобретения

Иностранец

Пьер Шопард (Швейцария) Иностранная фирма

«OMera Лоуис Брандт и Фрере С. А.» (Швейцария) (71) Заявитель (54) ЧАСЫ-БРАСЛ ЕТ (61) Зависимый от патента

Изобретение относится к часам, которые могут быть использованы космонавтами, находящимися в разряженной атмосфере и в безвоздушном пространстве, а также при большом перепаде температур и под дейст- 5 вием солнечных лучей.

Известны часы-браслет, содержащие механизм с элементами управления, помещенный в корпус со стеклом и крышкой.

Однако эти часы не защищены от действия 10 радиации, от перепада температур и от разряженной атмосферы.

Цель изобретения — ослабление действия радиации. Это достигается тем, что они снаб- 15 жены защитным корпусом, выполненным в виде двух съемно соединенных друг с другом и имеющих прорези для пропускания браслега частей, в одной из которых имеется смотровое отверстие и опорная поверхность, предохраня- 20 ющая стекло от растрескивания, а между обеими частями корпуса установлены радиальные толкатели, взаимодействующие с элементами управления. Защитный корпус выполнен из алюминия, подвергнут анодной обработке и 25 окрашен. Обе части защитного корпуса соединены свинчиванием.

На фиг. 1 изображен вид снизу одной части защитного корпуса, в котором находятся часыбраслет; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 30

1; на фиг. 3 и 4 — диаграммы рассеивания тепла.

Алюминиевый защитный корпус, наружная передняя сторона которого подвергается анодной обработке, включает одну часть 1, выполненную в виде колпачка, на которой навинчивается часть 2, образующая его основание.

В этом корпусе находятся часы-браслет 3 с хронографом, оба конца браслета 4 которых пропускаются через два зазора 5, расположенные диаметрально друг против друга в боковой стенке колпачка. Последний снабжен смотровым отверстием 6, открывающим стекло 7 часов-браслета 3. Внутри этого отверстия имеется парная поверхность 8, предотвращающая растрескивание стекла 7, когда часы находятся в условиях вакуума. Между частями

1 и 2 установлены два радиальных толкателя

9, взаимодействующие с толкателями 10, управляющими хронографом.

Когда часы закрыты частями 1 и 2 защитного корпуса, они термически защищены от действий радиации так, что разности температур, которым они подвергаются, в значительной степени ослаблены.

Оба графика (на фиг. 3 и 4 значение t отложено по оси ординат, а значение времени— по оси абсцисс) устанавливают, что при прекращении облучения солнечными лучами, когда часы уже нагреты до 20 С, температура

439100

3 часов понижается за 1 час 48 мин до — 40 С, если часы не защищены указанным корпусом.

И наоборот, если часы нагреты до 24 С, то температура их понизится через 1 час 57 мин до температуры — 20 С (фиг. 4), если часы защищены корпусом, Если часы не защищены корпусом, температура часов поднимается, если они подвергаются действию солнечных лучей от — 40 до

+106 С, за 3 час 22 мин. Причем, как показано на фиг. 4, температура поднимается только до +36 С, начиная с — 20 С за 2 час

51 мин. Если часы защищены корпусом, фиг. 3 и 4 показывают, что температурная кривая приближается, но не превышает максимального предела, какова бы ни была продолжительность влияния солнечных лучей.

Эти опыты проводили в камере, давление в которой ниже 10- мм рт. ст., при окружающей температуре примерно в — 200 С с помощью источника энергии в 0,14 вт/см, воспроизводящего солнечный спектр, измеряемый вне атмосферы, называемый солнечной постоянной.

Предмет изобретения

1. Часы-браслет, содержащие механизм с элементами управления,,помещенный в корпус со стеклом и крышкой, отличающийся тем, что, с целью ослабления действия радиации, они снабжены защитным корпусом, выполненным в виде двух съемно соединенных друг с другом и имеющих прорези для пропус1О кания браслета частей, в одной из которых имеется смотровое отверстие и опорная поверхность, предохраняющая стекло от растрескивания, а между обеими частями корпуса установлены радиальные толкатели, взаи15 модействующие с элементами управления.

2. Часы-браслет по п. 1, о т л и ч а ю щ и е с я тем, что защитный корпус выполнен из алюминияя.

3. Часы-браслет по п. 1, отличающиеся

20 тем, что защитный корпус подвергнут анодной обработке и окрашен.

4. Часы-браслет по п, 1, отлич ающи еся тем, что обе части защитного корпуса соединены свинчиванием.

43Я 00

t (ñ) с(с) Puz. 4

Риа д

Заказ Збб8/19 Изд. № 140 Тираж 482 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель Б. Коншин

Редактор О. Филиппова Тех ред Г. Васильева Корректор Н. Учакина

Часы-браслет Часы-браслет Часы-браслет 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электронно-механическим кварцевым часам

Изобретение относится к резонатору (11) с балансом (13) и пружиной баланса (15), содержащему баланс (13), смонтированный на штоке (17), пружину баланса (15), выполненную в виде единого целого с муфтой (14), которые установлены на указанном штоке. Согласно изобретению муфта (14) содержит цельный выступающий участок или выступ (16), формирующий штифт, предназначенный для взаимодействия с анкерной системой. Изобретение относится также к часам. 3 н. и 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к измерительной технике и представляет собой устройство для защиты балансирной пружины часов от воздействующих магнитных полей. Устройство содержит балансир, изготовленный из аморфного ферромагнитного материала. Также балансир содержит не менее четырех уплощенных кронштейнов, покрывающих площадь поверхности, равную или большую четверти диска, ограниченного корпусным кольцом. Диаметр балансира вдвое или более превышает диаметр пружины. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

Использование: для защиты элемента часов от удара. Сущность изобретения заключается в том, что элемент (1) свободно установлен в полости (1А) между полюсными наконечниками (4, 6), которые отличны от элемента (1) и расположены вблизи полости (1А), при этом противоударное устройство (10) содержит средства для притяжения и удержания первого конца (2) элемента на опоре только на первом полюсном наконечнике (4), а также содержит средства для притяжения второго конца (2) элемента ко второму полюсному наконечнику (6), причем средства притяжения первого конца (2) и второго конца (3) имеют магнитную и/или электростатическую природу и могут перемещаться в осевом направлении (D) между стопорами Технический результат: улучшение противоударных характеристик элементов часов. 4 н. и 15 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к функциональным микромеханическим узлам, состоящим из двух трущихся деталей или одной детали с двумя трущимися поверхностями, входящих в состав часовых механизмов. Предложенный функциональный узел содержит по меньшей мере первую деталь (10), имеющую первый слой, определяющий первую контактную поверхность, которая входит во фрикционный контакт со второй контактной поверхностью, определяемой вторым слоем. При этом указанный второй слой является частью либо указанной первой детали (10), либо по меньшей мере второй микромеханической детали (20), образующей указанный узел (100) с указанной первой деталью (10). Первый и второй слои, каждый, включают в себя углерод, содержащий не менее 50% атомов углерода, при этом на первой и на второй контактных поверхностях ориентация кристаллических плоскостей слоев отличается друг от друга. Предложенное изобретение позволяет разработать микромеханические детали, которые надежно и в течение длительного времени могут тереться друг о друга без смазки и без дополнительной обработки полировкой. 17 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к цельному композитному микромеханическому элементу (1) часов, включающему в себя первый функциональный уровень (N1), снабженный импульсным штифтом (3), выполненным из первого материала, предназначенным для взаимодействия с элементом, и полученным методом гальванопластики участком (5), выполненным из второго металлического материала, частично перекрывающего импульсный штифт, и второй функциональный уровень (N2), содержащий только полученный методом гальванопластики участок, образующий ролик, также предназначенный для взаимодействия с элементом, при этом первый материал отличается от второго металлического материала. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 3 ил.

Противоударный механизм (1) для регулирующего механизма (100) часов, содержащего пружину (2) баланса с полосой (20), намотанной с некоторым количеством витков (3); внутренний виток (4) крепится к втулке (6), имеющей общую ось с вышеуказанной пружиной (2) баланса по отношению к поворотной оси (D), и наружный виток (5) крепится к фиксирующему элементу (7). По меньшей мере, один виток (3) пружины (2) баланса включает в себя, по меньшей мере, один палец (8), связанный с этим витком (3) и перемещающийся без контакта во время номинального растяжения или сжатия пружины (2) баланса в пазе (10) ограничения перемещения, содержащемся во фланце (11) механизма (1), и этот паз (10) предназначен для ограничения перемещения пальца (8) относительно поворотной оси (D), когда угол поворота втулки (6) превышает заданное номинальное значение. 3 н. и 11 з.п. ф-лы, 14 ил.

Изобретение относится к часовой промышленности. Кольцевой качающийся груз (3) для часов с автоподзаводом включает в себя приводное кольцо (5) с кольцевой передаточной частью (11), снабженной коаксиальным зубчатым венцом (15) для завода часов, и тяжелый сектор (7). Тяжелый сектор (7) прикреплен к приводному кольцу (5). Приводное кольцо (5) включает в себя множество упругодеформируемых соединительных элементов (9), которые могут упруго деформироваться и соединяют кольцевую передаточную часть (11) со второй кольцевой частью (13). Предлагаются также часовой механизм с автоподзаводом, содержащий качающийся груз, и часы с автоподзаводом, включающие в себя указанный часовой механизм. Обеспечивается возможность демпфирования движения вращающегося груза в осевом направлении. 3 н. и 8 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к микромеханическому компоненту часового механизма (1), включающего в себя металлическое изделие, сформированное из однокомпонентного материала. В соответствии с указанным изобретением указанный однокомпонентный материал представляет собой тип высокоинтерстициальной аустенитной стали, содержащей по меньшей мере один неметалл в качестве межузельного атома в количестве, находящемся в пределах от 0,15% до 1,2% от полной массы указанного материала. 4 н. и 15 з.п. ф-лы, 5 ил., 1 табл.
Наверх