Способ гуммирования металлических труб

 

О Il И С А Н И Е " 439405

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Соци ели стимвских

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 18.10.71 (21) 1706340/23-5 с присоединением заявки №вЂ” (32) Приоритет—

Опубликовано 15.08.74. Бюллетень ¹ 30

Дата опубликования описания 01.04.75 (51) М. Кл. В 29h 9/10

В 32Ь 25/04

Государственный комитет

Совета Министров СССР йо делам изобретений и открытий (53) УДК 678.027.94.06;

:621.643 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. А. Бурак и А. С. Булатов (71) Заявитель (54) СПОСОБ ГУММИРОВАНИЯ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ТРУБ

Изобретение относится к отрасли резинотехнической промышленности, в частности к изготовлению гуммированных труб.

Известны способы гуммирования металлических труб, например выполненных с криволинейными и прямолинейными участками, заключающийся в том, что в гуммируемую промазанную клеем трубу вводят промазанный клеем резиновый рукав, концы которого уплотняют, внутреннюю полость и полость зазора между рукавом и гуммируемой трубой последовательно соединяют с системой вакуумирования и затем во внутреннюю полость рукава подают под давлением воздух для прижима рукава к гуммируемой трубе.

В известных способах не предусмотрено применение упругой спиральной пружинной оправки, поэтому невозможно обеспечить полное удаление воздуха и паров растворителя из по.чости, образованной гуммируемой трубой и резиновым рукавом, что снижает качество гуммирования.

Для обеспечения высокого качества гуммирования труб полностью удаляют воздух и пары растворителя из полости, образованной гуммируемой трубой и резиновым рукавом, при этом рукав не образует складок, а равномерно распределяется.

Согласно изобретению после введения рукава в гуммируемую трубу и уплотнения его концов во внутреннюю полость рукава вводят упругую спиральную пружинную оправку.

Сущность изобретения поясняется чертежом.

В гуммируемую промазанную клеем трубу вводят промазанный клеем резиновый рукав 2. Один из концов рукава зажимают, а второй разбортовывают на фланец 3, в результате чего образуются две полости а и б.

10 Затем во внутрегппою полость а резинового рукава вводят упругую спиральную пружинную оправку в виде пружины 4, после чего концы гуммируемой трубы уплотняют и подключают к системе вакуума и сжатого

15 воздуха 5 — 9. Прикатку рукава к поверхности гуммируемой трубы производят следующим образом. Вначале отсос воздуха производят из зоны а, расположенной внутри рукава, затем открывают вентиль 8 и произ20 водят отсос воздуха с парами растворителя из зоны б между рукавом и гуммируемой трубой.

Через некоторое время в зону а подают сжатый воздух с избыточным давлением, который производит плотный прижим (прикатку) рукава к внутренней поверхности трубы, после чего оправку из рукава извлекают.

Предмет изобретения

Способ гуммирования металлических труб, 439405

Составитель А. Кузнецов

Техред T. Курилко

Корректор 3, Тарасова

Редактор Е. Хорнна

Заказ 7320 Изд. № 1912 Тираж 651 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета. Министров СССРпо делам изобретений и открытий

Москва; Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

МОТ, Загорский цех например выполненных с криволинейными и прямолинейными участками, заключающийся в том, что в гуммируемую промазанную клеем трубу вводят промазанный клеем резиновый рукав, концы которого уплотняют, внутреннюю полость и полость зазора между рукавом и гуммируемой трубой последовательно соединяют с системой вакуумирования и затем во внутреннюю полость рукава подают

4 под давлением воздух для прижима. рукава к гуммируемой трубе, отличающийся тем, что, с целью обеспечения более полного удаления воздуха и паров растворителя из полости, образованной гуммируемой трубой. и резиновым рукавом, после введения рукава в:- гуммируемую трубу и уплотнения его концов, во внутреннюю полость рукава вводят упругую спиральную пружинную оправку.

Способ гуммирования металлических труб Способ гуммирования металлических труб 

 

Похожие патенты:
Наверх