Кольцо для воздушного охлаждения рукавной полимерной пленки

 

o и и е М-ни:-:И" в I (ii) 440638

Сойз Советских

Социалистическик

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Y АВУОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) 3 а явлено 08.06.72 (21) 1796149/23-5 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 15.09.74. Бюллетень № 34

Дата опубликования описания 28.03.75 (51) М. Кл. В 29т1 7 20. Государственный комитет

Совета Министров СССР..ло делам изобретений и открытий (53) УДК 678.057.5 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. С. Цырень, Е. Ф. Крамаренко, В. А. Ануфриев, А. Д. Петухов, А. Ф. Ножненко и H. Е. Скрыпник (71) Заявитель (54) КОЛЬЦО ДЛЯ ВОЗДУШНОГО ОХЛАЖДЕНИЯ

РУКАВНОЙ ПОЛИМЕРНОЙ ПЛЕНКИ

Изобретение относится к технике изготовления полимерных пленок экструдированисм с последующей их обработкой.

Известно кольцо для воздушного охлаждения рукавной полимерной пленки, включающее корпус с крышками, внутри которого расположены кольцевые лабиринтные распределители с кольцевыми ребрами, образующими с корпусом и крышками дозирующие каналы.

Известное кольцо не обеспечивает различную интенсивность охлаждения участков многоцветной и разнотолщинной по лериметру рукавной .пленки.

Предлагаемое кольцо отличается тем, что лабиринтные распределители снабжены радиальными перегородками, установленными с возможностью перемещения вдоль распределителей. Кроме того, кольцо снабжено установленной, по крайней мере в одном из дозирующих каналов, плоской упругой кольцевой пластиной, закрепленной по наружному контуру, и механизмом ее перемещения, сопряженным с внутренним контуром пластины.

На чертеже показано предлагаемое кольцо, общий вид.

Кольцо содержит корпус 1 с верхней 2 и нижней 3 крышками. Внутри корпуса расположены кольцевые лабиринтные распределители 4 с кольцевыми ребрами 5, образующими с крышками 2, 3 и корпусом 1 дозирующие каналы 6. Перед выходными щелями7расп ределителей установлены радиальные перегородки 8, делящие распределители на несколько секций 9 в зависимости от количества цветов рукавной пленки 10. Секции 9 имеют индивидуальные подводы 11 и могут быть выполнены разных размеров по дуге в зависимости от угла дуги цвета охлаждаемого рукава за счет перемещения перегородок 8 вдоль распределителей 4.

10 В одном из дозирующих каналов 6 установлена плоская упругая кольцевая пластина 12, закрепленная по наружному контуру, а по внутреннему — сопряженная с механизмом 13 ее перемещения, например винтовым. Меха15 низм 13 перемещает отдельные ее участки, перекрывая (частично или полностью) дозирующие каналы 6 индивидуально в пределах каждой секции 9.

Работает устройство следующим образом.

20 Воздух от воздуходувки поступает через входное отверстие 14 в корпус 1 кольца, откуда по подводам 11 — в кольцевые лабиринтные распределители 4. Затем воздух поступает в секции 9 лабиринтного распределителя 4, 25 где в дозирующем канале 6 создано различное сопротивление за счет изменения его сечения кольцевой плоской упругой пластиной 12, что приводит к перераспределению воздушного потока по секциям. Это позволяет создать по

30 периметру многоцветной охлаждаемой рукавной пленки 10 требуемую технологически раз440038

Предмет изобретения

Составитель Л. Янковская

Техред Н. Куклина Корректор И. Позняковекая

Редактор Е. Хорина

Заказ 745/2 Изд. Re 1148 Тираж 651 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2 личную интенсивность охлаждения в зависимости от его цвета и свойств материала, а также от его разнотолщинности. Перегородки

8 устанавливаются напротив линий 15 стыковки цветов.

Конструкция предлагаемого кольца позволяет использовать его также для качественного охлаждения одноцветных рукавных пленок, так как в нем выполнены основные требования к охлаждающим кольцам — создание равномерности охлаждающего потока по выходным щелям с возможностью его местной подрегулировки.

1. Кольцо для воздушного охлаждения рукавной полимерной пленки, включающее корпус с крышками, внутри которого расположены кольцевые лабиринтные распределители с кольцевыми ребрами, образующими с корпусом и крышками дозирующие каналы, отли5 ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения различной интенсивности охлаждения участков многоцветной и разнотолщинной по периметру рукавной пленки, лабиринтные распределители снабжены радиальными перегород10 ками, установленными с возможностью перемещения вдоль распределителей.

2. Кольцо по п. 1, отличающееся тем, что снабжено установленной, по крайней мере в одном из дозирующих каналов, плоской уп15 ругай кольцевой пластиной, закрепленной по наружному контуру, и механизмом ее перемещения, сопряженным с внутренним контуром пластины.

Кольцо для воздушного охлаждения рукавной полимерной пленки Кольцо для воздушного охлаждения рукавной полимерной пленки 

 

Похожие патенты:
Наверх