Установка для изготовления витых изделий их проволоки

 

ргЖТРМ «:-I -1": ".г ИЧ".«. и,"-, г г-о и и с- -й- й"

ИЗОБРЕТЕН И (») 440I90

Союз Советских

Социалистимеских

Реслублик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 26.05.72 (21) 1794216/25-27 с присоединением заявки- № (32) Приоритет

Опубликовано 25.08.74. Бюллетень ¹ 31

Дата опубликования описания 27.01.75 (51) М. Кл. В 21f 3/027

В 21f 21/00

В 21f 45/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий

1 эЗ) Ъ ДК 621 778 2/ (088.8) (72) Автор изобретения

Н. П. Тимченко

Харьковский филиал Опытно-конструкторского бюро автоматики (71) Заявитель (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ВИТЫХ ИЗДЕЛИЙ

ИЗ ПРОВОЛОКИ

Изобретение относится к комплексным автоматизированным установкам и может найти широкое применение при изготовлении чувствительных элементов.

Известна установка для навивки спиралей и других деталей из проволоки, содержащая программный механизм в виде двух кулачковых валов, соединенных шестернями; механизм формообразования концов пружины, механизм отрезки, механизм подачи проволоки в виде кулака и рычага с зажимом; механизм навивки, включающий шпиндель, несущий оправку и зуб для захвата проволоки; механизм передачи вращательного движения шпинделя в виде кулака, зубчатой рейки, реечной шестерни и зубчатой пары.

Цель изобретения — расширить технологические возможности установки и улучшить ее эксплуатационгные качества.

Это достигается тем, что предлагаемая установка снабжена установленным на станине между механизмами навивки и отрезки соосно с ними механизмом нанесения покрытия на спираль, выполненным в виде гнескольких параллельно расположенных ванн, а также жестко связангным с механизмом подачи механизмом обжига спиралей.

Механизм подачи выполнен в виде шарнирно соединенного со ста ниной подпружиненного рычага, связанного одним концом с программным узлом и несущего на другом конце подвижно соединенную с ним направляющую штангу, с которой жестко соединен кронштейн, опирающийся на шарнирно связанную

5 со станиной направляющую призму и несущий подпружиненный палец и жестко закрепленную на нем косозубую рейку, кинематически связанные с программным узлом; а также шарнирно соединенного с кронштейном под1о пружиненного одноколенного вала, кинематически связанного с программным узлом и нссущего жестко соединенную с,ним платформу с расположенными на ней катушкой с проволокой и тормозом.

15 Программное устройство выполнено в:виде установленного в направляющих станины кулачкового вала, а также шарнирно соединенной со станиной и опирающейся на кулачковый вал подпружиненной рамы. Последняя

20 имеет барабан с шарниргно закрепленными на нем перфорированными планками, воздействующими через промежуточную рычажную систему на рабочие механизмы.

На фиг. 1 изображена принципиальная ки25 гнематическая схема установки; на фиг. 2—

4 — установка, три проекции.

Предлагаемая установка состоит из станины 1, программного механизма 2, механизма 3 навивки спирали, механизма подачи с

30 транспортным устройством и платформой, не440190

3 сущей катушку и тормоз проволоки 4, механизма 5 нанесения покрытия на спираль, механизма обжига 6, механизма отрезки 7.

Программный механизм содержит кулачковый вал 8, перфорированные планки 9, барабан с храповым механизмом 10, подпружиненную раму 11, систему передачи команд исполнительным механизмам в виде толкателей

12 подпружиненных пальцев 13, соединительных рычагов, тяг, поворотного рычага 14.

Перфорированные планки шарнирно соединены и расположены на барабане, установленном на подпружиненной раме, шарнирно соединенной со станиной и опирающейся на кулачковый вал 8.

Соединительные рычаги шарнирно соединены со станиной и несут подпружиненные пальцы 13.

Механизм подачи содержит подпружиненный рычаг 15, тягу 16 с кулаком, транспор1ное приспособление, выполненное в виде направляющей штанги 17, кронштейна 18, направляющей призмы 19, косозубой рейки 20, подпружиненного пальца 21, подпружиненного одноколенного вала 22, платформы 23, несущей катушку 24 и тормоз 25 проволоки.

Подпружиненный рычаг 15 шарнирно соединен со стойкой станины и опирается одним концом на кулак тяги 16, кинематически связанной с программным механизмом, а другой конец рычага несет подвижную направляющую штангу 17 транспортного приспособления. Последнее выполнено в виде подвижной направляющей штанги 17, жестко соединенной с кронштейном 18, опирающимся на направляющую призму 19, шарнирно соединенную со стойкой станины. Кронштейн 18 несет жестко соединенную косозубую рейку 20, кинематически связанную с программным механизмом. С кронштейном 18 подвижно соединен подпружиненный палец 21, кинематически связанный с программным механизмом, а так же шарнирно соединен подпружиненный одноколенный вал 22, опирающийся коленом на ролик поворотного рычага 14, который кинематически связан с программным механизмом, С валом 22 жестко соединена платформа 23, на которой расположены катушка 24 и тормоз 25.

Механизм навивки включает шпиндель 26 с оправкой 27 и подпружиненной муфтой захвата 28, ведущий вал 29, кулачок 30, фиксирующий исходное положение муфты захвата 28; кулачок 30, ограничивающий вращение шпинделя 26; кулачковую муфту 32, соединяющую ведущий вал 29 с редуктором, шестерни, соединяющие вал 29 со шпинделем 26.

Шпиндель 26 соединен шестернями с ведущим валом 29; а со шпинделем соединены жестко — оправка 27, подвижно — подпружиненная муфта захвата 28, кинематически связанная с программным механизмом. На ведущем валу 29 установлены кинематически связанный с программным механизмом кулак 30, фиксирующий исходное положение муфты захвата 28; кипематически связанный с программным механизмом кулак 31, ограничивающий вращение шпинделя; кинематически связанная с программным механизмом кулачковая муфта 32, соединяющая ведущий вал

29 с редуктором.

Механизм отрезки включает ножницы 33, закрепленные на стойке станины и кинематически связанные с программным механизмом, 10 и бункер для приема чувствительных элементов.

Механизм навивки спирали, ванны 34 с растворами и механизм отрезки установлены на стойках станины соосно, печь 35 жестко за15 креплена на кронштейне 18 транспортного устройстваа.

Платформа 23, несущая катушку 24 и тормоз 25 проволоки, жестко закреплена на подпружиненном одноколенном валу 22 транспортного приспособления. При этом осевая линия тормоза находится в одной вертикальной плоскости с осевой линией печи 35 и направлена к оси шпинделя 26 под углом, равным углу подъема спирали чувствительного эле25 мента.

Автоматическое устройство обеспечивает параллельное включение в работу и-ного количества групп исполнительных элементов шпинделей с оправкой, муфтой захвата и соеч0 динительными шестернями, ванн с раствора ми, механизмов отрезки, печей для обжига ь платформ с катушкой и тормозом проволоки, управляемых одним программным механизмом и одним механизмом подачи с транспорт35 ным приспособлением, что позволяет увеличить выпуск готовых изделий в и раз.

Дополнительные группы исполнительных механизмов параллельно включаются в работу программным механизмом.

40 Операции: нанесение раствора керамических веществ на спираль; обжиг раствора, нанесенного на спираль, нанесение раствора каталитических веществ на керамическое тело спирали; обжиг раствора, нанесенного на ке45 рамическое тело опирали — могут повторяться несколько раз в зависимости от требований технологического процесса.

Технологическую последовательность дейст50 вий отдельных механизмов обеспечивает программный механизм.

Программа действий механизма состоит из двух частей.

Первая часть программы содержит после55 довательность действий исполнительных механизмов, записанную на кулачковом валу 8.

Вал 8 несет следующую информацию: отрезка чувствительного элемента, изготовление спирали, нанесение раствора керамических

60 веществ на спираль, обжиг раствора керамических веществ, нанесенного на спираль, нанесение раствора каталитических веществ на керамическое тело спирали, обжиг раствора каталитических веществ, нанесенного на кера65 мическое тело спирали.

440! 90

Вторая часть программы содержит записанную на перфорированных планках 9 последовательность соединения кулачкового вала 8 с исполнительными механизмами.

Одна из этих перфорированных планок несет следующую информацию: отрезка чувствительного элемента, изготовление спирали.

Следующая перфорированная планка несет информацию: нанесение раствора керамических веществ на спираль, обжиг раствора керамических веществ, нанесенного на спираль.

Далее перфорированная планка несет информацию: нанесение раствора каталитических веществ на керамическое тело спирали, обжиг раствора каталитических веществ, нанесенного на керамическое тело спирали.

Программный механизм работает следующим образом. B конце каждого оборота кулачковый вал 8 передвигает следующую перфорированную планку на линию расположения толкателей 12. Это осуществляется посредством подпружиненной рамы и барабана с храповым механизмом. В момент передвижения перфорированной планки толкатели 12 и подпружиненные пальцы 13 и 21 находятся в нейтральном положении под воздействием пружин.

Новый оборот кулачкового вала начинается включением в работу исполнительных механизмов согласно пепфорированной планке. В течение одного оборота кулачков ого вала включенные в работу исполнительные механизмы выполняют задание.

Автоматическое устройство работает следующим образом.

К концу оборота кулачкового вала 8 на линии расположения толкателей 12 располагается перфорированная планка, которая несет и нформапию: отрезка чувствительного элемента, изготовление спирали. Эта пепфорированная планка включает в работу механизм отрезки, механизм подачи с транспортным устройством и механизм навивки спирали.

Вратцающийся кулачковый вал посредством системы передачи команд включает в паботч ножницы 33. Конец проволоки 36, вьгступающий из тормоза 25, калибр ется ножнипами.

Транспортное пписпособление механизма подачи. соединенное с валом 8 поспедством подпружиненного пальпа 21, расположенного па кронштейне 18, переносит калибпованный конец проволоки в зону механизма навивки спирали. После окончания передвижения транспортного приспособления кулак тяги 16, связанной с кулачковым валом, освобождает рычаг 1 5 механизма подачи. Под воздействием прх жины механизм подачи калиброванный конец проволоки в зев муфты захвата 28. Подача проволоки совершается в направлении, перпендикулярном к оси шпинделя 26.

Муфта захвата 28, связанная с кулачковым валом, захватывает и чдерживает конец проволоки. Меха|низм подачи под действием кхлачкового вала возвращается в исходное по5 !

О

15 гю

Зо

65 ложение. При этом происходит протяжка проволоки через тормоз 25. Под действием кулачкового вала соединительный рычаг системы передачи команд освобождает кулак 30, фиксирующий:муфту захвата 28. В этот момент кулачковая муфта 32 соединяет редуктор с ведущим валом 29, который соединен шестернями со шпинделем 26.

При вращении шпинделя на оправку 27 навивается спираль. Одновременно с вращением шпинделя передвигается транспортное приспособление, обеспечивая шаг опирали.

После навивки спирали кулачковая муфта

32 разъединяет редуктор с ведущим валом 29.

Одновременно с действием муфты 32 соединительный рычат системы передачи команд останавливает кулак 31, ограничивающий вращение шпинделя. Вращение шпинделя и передвижение транспортного приспособления прекращаются. Муфта захвата 28 и транспортное приспособление согласованным передвижением снимают спираль с оправки.

Транспортное приспособление переносит полученную спираль в зону ванны 34 с раствором керамических веществ. В этот момент соединительный рычаг системы передачи команд, соединяясь с кулачком ЗО, становится в исходное положение и фиксирует исходное положение муфты за вата 28, а кулак 31, ограничивающий вращение шпинделя, освобождается. Муфта захвата 28 поворачивается и становится в исходное положение.

К этому моменту заканчивается оборот кулачкового вала. Толкатели 12 и подпружиненные пальцы 13 и 21 освобождаются от связи с перфорированной планкой и под действием пружин занимают нейтральное положение.

Следующая пепфориоованная планка передвигается на линию расположения толкателей 12. Новая перфорированная планка несет информацию: нанесение керамических веществ на спираль, обжиг раствора керамических веществ, нанесенного на спираль.

Эта перфорированная планка включает в работч механизм подачи с транспортным приспособлением.

При вращении кулачкового вала кулак тяги

16 освобождает рычаг 15 механизма подачи.

Под действием пружины механизм подачи погружает спираль в раствор керамических веществ, содержащийся в ванне 34, обеспечивая таким образом нанесение раствора керамических веществ на спираль. После этого механизм подачи под действием кулачково, о вала возвращает спираль в исходное положение.

Тормоз 25, расположенный на платформе

23, установленной на подпружиненном одноколенном валу 22 транспортного устройства, соединенном посредством поворотного рычага

14 и системы передачи команд с кулачковым валом, перемещает спираль в печь 35. В печи производится обжиг раствора, Одновременно с обжигом кулачковый вал посредством системы передачи команд и косо446190

7 зубой рейки 2О, расположенной на кронштейне 18, передвигает транспортное устройство в зону ванны 34 с раствором каталитических веществ.

После обжига керамических веществ нод действием пружины тормоз 25 транспортного устройства переносит спираль с керамическим телом в зону ванны с раствором каталитичесхих веществ.

К этому монументу заканчивается очередной оборот кулачкового -вала и на линию расположения толкателей перемещается следующая перфорированная планка.

Новая перфорированная планка несет следующую информацию: нанесение раствора каталитических веществ на керамическое тело спирали, обжиг раствора каталитических веществ, нанесенного на керамическое тело спирали. Эта перфорированная планка включает в работу механизм подачи с транспортным устройством.

При вращении кулачкового вала механизм подачи погружает спираль с керамическим телом в раствор каталитических веществ, содержащийся в ванне, обеспечивая нанесение .раствора каталитических веществ на керамическое тело опирали.

После этого механизм подачи возвращает спираль в исходное положение. Тормоз 25 транспортного приспособления перемещает спираль с керамическим телом в печь 35. В печи производится обжиг раствора каталитических веществ, нанесенного на керамическое тело спирали.

Одновременно с обжигом по команде кулачкового вала посредством косозубой рейки

20, расположенной на кронштейне 18, транспортное устройство перемещается в зону механизма отрезки. После обжига тормоз 25 транспортного устройства вместе с полученным чувствительным элементом перемещается в зону механизма отрезки. При этом коне ц, за который удерживается тормозом 25 чувствительный элемент, подается в зев ножниц 33 механизма отрезки.

К этому моменту заканчивается очередной оборот кулачкового вала и на линию расположения толкателей передвигается следующая перфорированная планка, которая включает в работу механизм отрезки, механизм подачи с транспоргным приспособлением и механизм навивки спирали.

Изобретение обеспечивает значительное повышение производительности труда, технологичность и качество чувствительного элемента.

Предмет изобретения

1, Установка для изготовления витых изделий из проволоки, содержащая установленные на станине в порядке осуществления технологического процесса и связанные между собой программным устройством механизм подачи, механизм отрезки мерной заготовки, механизм навивки спирали, отличающаяся тем, 15 что, с целью расширения технологических возможностей и улучшения эксплуатационных характеристик, она снабжена установленным на станине между механизмами навивки и отрезки соосно с ними механизмом нанесения

20 покрытия на спираль, выполненным в виде нескольких параллельно расположенных ванн, а также жестко связанным с механизмом подачи механизмом обжига спиралей, 2. Установка по п. 1, отличающаяся

25 там, что механизм подачи выполнен в виде шарнирно соединенного со станиной подпружиненного рычага, связанного одним концом с программным узлом и несущего на другом конце подвижно соединенную с ним направ30 ляющую штангу, с которой жестко соединен кронштейн, опирающийся на шарнирно связанную со станиной направляющую приз му и несущий подпружиненный палец и жестко связанную с ним косозубую рейку, кинемати35 чески связанные с программным узлом, а также шарнирно соединенного с кронштейном подпружиненного одноколенного вала, кинематически связанного с программным узлом и несущего жестко соединенную с ним плат40 форму с расположенными на ней катушкой с проволокой и тормозом.

3. Установка по пп, 1 и 2, отл ич а ю щ а яс я тем, что программное устройство выполнено в виде установленного в направляющих

45 станины кулачкового вала, а также шарнирно соединенной со станиной и опирающейся на кулачковый вал подпружиненной рамы, несущей барабан с шарнирно закрепленными на нем перфорированными планками, воздей50 ствующими через промежуточную рычажную систему на рабочие механизмы.

Установка для изготовления витых изделий их проволоки Установка для изготовления витых изделий их проволоки Установка для изготовления витых изделий их проволоки Установка для изготовления витых изделий их проволоки Установка для изготовления витых изделий их проволоки Установка для изготовления витых изделий их проволоки 

 

Похожие патенты:
Наверх