Транспортирующий валик

 

(11) 440318

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистимеских

Республик г.

1 (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 19.10.72 (21) 1838511/28-12 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 25.08.74. Бюллетень № 31

Дата опубликования описания 29.01.75 (51) М. Кл. В 65h 27/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 677.057.2 (088.8) (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

А. И. Щеголев, В. М. Сухов и В. М. Спицин

Научно-исследовательский экспериментально-конструкторский машиностроительный институт (54) ТРАНСПОРТИРУЮЩИЙ ВАЛИК

Изобретение относится к области текстильной промышленности и может быть использовано преимущественно в отделочном производстве в тех случаях, когда контакт транспортирующих элементов с лицевой стороной обрабатываемого материала нежелателен, например при проводке коврового изделия с нанесенным на ворсовую сторону влажным красителем.

Известен транспортирующий валик, состоящий из установленных на оси обечайки с радиальными отверстиями и эксцентрика с радиально и шарнирно расположенными иглами, проходящими через радиальные отверстия обечайки.

Однако в этом валике иглы во избежание их заедания в радиальных отверстиях обечайки требуют отверстий с большой длиной паза, что не позволяет увеличить количества игл для более равномерной подачи материала.

Предлагаемый транспортирующий валик для повышения надежности работы снабжен цилиндрическими опорами, каждая из которых имеет отверстия для размещения игл.

На фиг. 1 изображен предлагаемый транспортирующий валик в продольном разрезе; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по Б — Б на фиг. 1.

Транспортирующий валик содержит установленную на неподвижной оси 1 на подшипниках 2 обечайку 3, выполненную в виде трубы с приваренными к ней с торцов патрона5 ми 4.

На оси 1 укреплены на шпонках эксцентрики 5, на которые свободно посажены шайбы 6, кинематически связанные пальцами 7 с патронами 4. В прорезях шайб 6 располо10 жены на шарнирах 8 иглы 9, радиально расходящиеся от центра шайбы по направлению к поверхности обечайки 3. Иглы 9 проходят через радиальные отверстия, выполненные в патронах 4 обечайки 3. Причем параллельно

15 и возможно ближе к поверхности обечайки в патронах сделаны отверстия, в которые вставлены цилиндрические опоры 10, выполненные в виде свободно вращающихся стержней.

Каждый из стержней имеет отверстие, соос20 ное с радиальным отверстием в патроне для прохода через него иглы.

Валик с одного торца закрыт крышкой 11 с подшипником 12, свободно вращающимся

25 на оси 1, а с другой стороны — крышкой 13, имеющей окончание в виде вала, через которое передается вращение транспортирующему валику. Во время работы ось 1 закрепляется неподвижно. Вращение валику передается

30 через вал крышки 13, от которой получает

440318 вращение патрон 4 и обечайка 3 и через пальцы 7 синхронно вращаются шайбы 6 с закрепленными на них шарнирно иглами 9.

Вращение шайб относительно неподвижных эксцентриков о заставляет иглы 9 совершать возвратно-поступательное движение радиально к поверхности обечайки 3.

Транспортируемый материал входит со стороны на обечайку 3 в местах выхода игл 9 и сходит с валика в местах ухода игл внутрь валика, имея ту же окружную скорость, что и поверхность обечайки валика.

Отсутствие необходимости больших пазов для входа и выхода игл позволяет увеличить количество игл по окружности валика, что способствует прохождению материала без излишнего натяжения.

5 Предмет изобретения

Транспортирующий валик, состоящий из установленных на оси обечайки с радиальными отверстиями и эксцентрика с радиально и шарнирно расположенными иглами, проходящими через радиальные отверстия обечайки, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы валика, он снабжен цилиндрическими опорами, каждая из которых имеет отверстие для размещения игл.

440318

Корректор Т. Гревцова

Редактор А. Бер

Заказ 65/13 Изд. № 195 Тираж 760 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

«оиг 2

E-E

Составитель Н. Тинде

Техред Г, Васильева

1

Транспортирующий валик Транспортирующий валик Транспортирующий валик 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ширильному устройству, согласно ограничительной части пункта 1 формулы изобретения

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для изготовления наматываемых электроизделий

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к средствам транспортирования длинномерных материалов для случаев, когда проскальзывание материала по транспортируюш,ему элементу является нежелательным, и может быть использовано в швейном, трикотажном, галантерейном и т

Группа изобретений относится к области фальцевания изделий. Аппарат для фальцевания изделия содержит приемный валик, фальцевальный валик и осциллирующий компонент. Приемный валик имеет первое направление вращения и выполнен с возможностью селективно удерживать на себе первую и вторую части изделия. Фальцевальный валик аппарата имеет второе направление вращения. Второе направление вращения противоположно первому направлению вращения. Фальцевальный валик выполнен с возможностью селективно удерживать на себе первую часть изделия. Осциллирующий компонент выполнен с возможностью переносить первую часть изделия с приемного валика на фальцевальный валик. Осциллирующий компонент сконфигурирован с возможностью двигаться в первом и втором направлениях. Обеспечивается высокая воспроизводимость позиционирования на высоких скоростях. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 60 ил., 1 табл.
Наверх