Моностабильный струйный элемент

 

О П И С А"й"-И-Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ п) 4435О6

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 19.05.69 (21) 1332558/18-24 (51) М. Кл, F 15с 1/06 с присоединением заявки № 1332559/18-24 (32) Приоритет

Опубликовано 25.08.74. Бюллетень № 31

Дата опубликования описания 03.02.75

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР ва делам изобретений и открытий (53) УДК 6 21-525(088.8) (72) Авторы изобретения

В. М. Горохов и М. М. Тумаркин

Опытно-конструкторское бюро «Теплоавтомат» (71) Заявитель (54) МОНОСТАБИЛЬНЫЙ СТРУЙНЫЙ ЭЛЕМЕНТ

Изобретение относится к струйной технике автоматического управления, в частности к плоскому струйному элементу, основанному на эффекте Коанда.

Известны плоские струйные элементы систем пневмогидроавтоматики, основанные на эффекте Коанда, состоящие из сопла питания, камеры взаимодействия, боковых стенок, управляющих и выходных каналов. Для создания моностабильности одна из боковых стенок выполняется под ббльшим углом, чем другая боковая стенка, или с ббльшим сдвигом по отношению к питающему соплу.

Однако известный элемент при работе на потоках с низкими числами Рейнольдса характеризуется зависимостью пороговых значений управляющих давлений от вязкости |рабочей жидкости и, следовательно, от ее температу р ы.

Цель изобретения — разработка моностабильного струйного элемента, нечувствительного к изменению температуры рабочей жидкости.

Предлагаемое устройство содержит размещенный в сопле питания термочувствительный узел, который может быть выполнен в виде соединенных между собой частей с различными коэффициентами линейного расширения.

На фиг. 1 и 2 представлены варианты выполнения термочувствительного узла.

В струйном элементе 1 (см. фиг. 1) струя сопла 2 жидкости (газа) по соплу поступает в камеру 3 взаимодействия струй, примыкает к боковой стенке 4 и далее поступает в выход5 ной канал 5. При подаче определенного управляющего давления в управляющий канал

6 струя перебрасывается к боковой стенке 41 и поступает в выходной канал 5ь Одна из кромок питающего сопла образована термо10 чувствительным узлом — биметаллической пластиной 7.

Изменение температуры рабочей жидкости вызывает деформацию биметаллической пластины 7. При этом кромка питающего сопла

15 2 перемещается параллельно оси и изменяет направление истечения струи. Изменившийся угол между направлением истечения питающей струи и боковой стенкой компенсирует влияние температуры на точку переключения, 20 что позволяет стабилизировать пороговые значения управляющих давлений. Если обе кромки питающего сопла выполнены на биметаллических пластинах, то последние устанавливают так, что их температурные деформации

25 имеют противоположные направления.

На фиг. 2 показан моностабильный струйный элемент 1 с вставным термочувствительным узлом 8 питающего сопла 2, состоящим из двух частей. Одна из частей 81 выполнена

30 из материала с большим коэффициентом линейного расширения, другая часть 8 — с малым коэффициентом линейного расширения.

Обе части спаяны между собой по линии 9 и образуют единый узел, вставляемый в элемент.

При подаче давления питания в узел 8 сопла 2 питающая струя истекает из сопла, примыкает к одной из стенок 4 и поступает в выходной канал 5. Управляющий сигнал в канале 6 перебрасывает струю на противоположную стенку. При повышении температуры (а следовательно, уменьшении вязкости рабочей жидкости) часть 8i питающего сопла расширяется, перемещая левую (по фиг. 2) кромку сопла вверх по течению струи. Изменяющийся угол между направлением истечения струи и боковой стенкой компенсирует влияние изменения вязкости рабочей жидкости на пороговое значение управляющего давления.

Для повышения чувствительности к температуре каждая половина термочувствительного узла 8 питающего сопла 2 собирается из нечетного числа пластин, причем соседние пластины выполнены из материалов с различными .коэффициентами линейного расширения.

Пластины соединены между собой попарно (на фиг; 1 — 2 не показано) противоположными концами, так что при повышении температуры рабочей жидкости одна из кромок питающего сопла поднимается вверх, а другая опускается вниз. При этом относительное смещение кромок питающего сопла равняется сумме приращений длин всех пластин с большим коэффициентом линейного расширения за вычетом суммы приращений длин пластин с малым коэффициентом линейного расширения.

Предмет изобретения

1. Моностабильный струйный элемент, содержащий размещенные в плоскости сопло

10 питания, камеру взаимодействия струй, управляющие и выходные каналы, о т л и ч а ю щ и йся тем, что, с целью повышения точности работы при изменении температуры рабочей среды, он содержит термочувствительный

15 узел, размещенный в сопле питания.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что термочувствительный узел выполнен в виде биметаллических пластин, установленных на одной из кромок сопла питания.

20 3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что термочувствительный узел выполнен в виде двух соединенных между собой элементов с различными коэффициентами линейного расширения, каждый из которых размещен в

25 боковой стенке подводящего канала и кромке сопла питания.

4. Устройство по п. 3, отличающееся тем, что каждый элемент термочувствительного узла выполнен в виде нечетного числа плаЗ0 стин, соединенных между собойпопарно противоположными концами, причем соседние пластины имеют различные коэффициенты линейного расширения. 440566 иг у г Риг 2

Составитель В. Наумов

Техред T. Курилко

Корректор О. Тюрина

Редактор А. Батыгин

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 68/7 Изд. № 199 Тираж 722 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

Моностабильный струйный элемент Моностабильный струйный элемент Моностабильный струйный элемент 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам струйной автоматики (пневмоники) и может быть использовано в измерительных системах для измерения количества газа или жидкости. Струйный элемент содержит в плоской пластине крепежные узлы, в плоскости элемента проточную полость с каналами питания, слива, управляющими и приемными, при этом крепежные узлы и плоскость, на которой размещена проточная полость с каналами питания, слива, управляющими и приемными, отделены от плоскости элемента барьером. Предложенная конструкция струйного элемента уменьшает количество используемого рабочего материала при выращивании в 3D методом прототипирования (стереолитографии), улучшает герметизацию при контакте с другими слоями конструкции за счет уменьшения площади контакта, приводя ее к надежной, уменьшает время отверждения слоя в присутствии барьера, уменьшает время изготовления всего струйного элемента. 5 з.п.ф-лы, 2 ил.
Наверх