Прямоточный клапан

 

<щ 440522

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз СоветскиЪ

Социалистимеских

Реслу блик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 27.06.72 (21) 1801903/24-6 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 25.08.74. Бюллетень № 31

Дата опубликования описания 04.02.75 (51) М. Кл. F 16k 15, 14

F 04b 39/10

F 04b 49/02

Государстаеиныи комитет

Совета Иииистроа СССР со делан изооретеиий и аткра1тий (53) УДК 62-333,1(0888) (72) Авторы изобретения

П. П. Фролов и В. T. Дмитриев (71) Заявитель Свердловский ордена Трудового Красного Знамени горный институт им. В. В. Вахрушева (54) ПРЯМО"ГОЧНЫЙ КААПА11

Предмет изобретения

Изобретение относится к области компрессоростроения и касается усовершенствования самодействующих клапанов поршневых компрессоровов.

Известны прямоточные клапаны, содержащие седло, упругие запорные пластины и решетку с параллельно расположенными рабочими элементами для отжима пластин.

Цель изобретения — повысить надежность клапана и уменьшить вредное пространство.

Это достигается тем, что рабочие элементы решетки равны по длине пластинам, расположены между ними с возможностью перемещения в плоскостях, параллельных оси клапана, и их свободные концы закреплены на общей рамке, выполненной, например в виде кольца.

На фиг. i показана часть клапана, поперечный разрез; на фиг. 2 — то же с отжатыми запорными пластинами; на фиг. 3 — решетка для отжима запорных пластин, общий вид.

Прямоточный клапан содержит седло 1 с газовыми каналами 2, запорные пластины 3 с пружинами 4 и рабочие элементы решетки 5, равные по длине пластинам и расположенные между ними с возможностью перемещения в плоскостях, параллельных оси клапана.

Свободные концы рабочих элементов решетки закреплены на общей рамке 6, выполненной, например, в виде кольца, соединенного с силовым цилиндром 7.

5 11ри переводе компрессора на холостой ход решетка под действием силового цилиндра опускается в крайнее нижнее положение, и запорные пластины отходят от упло1нительных кромок седла, полностью открывая газовые

10 каналы клапана.

11рямоточный клапан преимущесгвенно для

1 поршневых компрессоров, содержащий седло, запорные пластины и решетку L параллельно расположенными рабочими элементами для отжима пластин, отличающийся тем, что, с целью повышения его надежности и уменьшения вредного пространства, рабочие элементы решетки равны по длине пластинам, расположены между последними с возможностью перемещения в плоскостях, параллельных оси клапана, и их свободные концы

25 закреплены на общей рамке, выполненной, например, в виде кольца,

Прямоточный клапан Прямоточный клапан 

 

Наверх