Экстрактор

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДИТЮЛЬСТВУ (11), 44I024

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено IO 05 е72 (21(785444/2526 (51) М Кл.

В OI d II/04 с присоединением заявки

Государственный номнтет

Совета Мнннстрав СССР оо делам нзабретеннй н открытий (32) Приоритет

Опубликовано 30.08.74 Бюллетень № 32 (53) УДК

66 ° 06I 5(088 ° 8) Дата опубликования описания 15. 12.74 (72) Авторы изобретения

А.А. Ерофеев и M.Х. Кишиневский (71) Заявитель

Воронежский технологический институт

Изобретение относится к кон- 1 струкции распылитвльных экстракто-, ров и может быть использовано в процессах жидкостной экстракции.

Известен экстрактор для сис- 5 твм жидкость — жидкость, содержащий вертикальный цилиндрический корпус, разделенный коническими перегородками на контактныв ступени, дисковые мешалки, установленные на полых валах, и свпарирующив устройства в виде спиральных перегородок.

0дйако в известном экстракторв ненадежна герметизация аппара- 15 та из-зя сальниковых уплотнени на валу мешалок ; сепарирующив устройства позволяют использовать только действие гравитационных сил, а центробежное действие мвшалок нв может быть использовано для сепарации фаз.

Цель изобретения — интенсификация процесса экстракции. ,цля этого Вялы Выполнены сос 25

2 тавными из двух частей, кажпдя mrs которых снабжена диспвргирующетранспортирующими устройствами, ВЫПОЛНЕННЫМИ В ВИДВ Св HegOBHX Колвс и пакетов конических тарелок.

На фиг. I изображен предложенный акстрактор, продольный разрез; на фиг. 2- разрез по А-А на фиг.I.

Экстрактор состоит из ввртйкального цилиндрического корпуса I разделенного коническими перегородками 2 на контактные ступени.

Конические перегородки 2 имвют периферийные первточныв патрубки 3 для тяжелой фазы и центральные каналы 4 для легкой фазы.

По центральной оси аппарата в крышке и днище укреплены входные трубы 5 для подвода жидкой смеси к сегнеровым колесам 6, свободно посаженным на эти трубы.

Центральныв распределительные втулки 7 сегнвровых колес имеют манжвтныв уплотнения 8 и продолжения в виде полых валов 9, радиаль4410 но-опирающихся на закрытые продолжения труб 5. На валах 9 закреплены дисковыв мешалки IP.

На крышке и днище установлены концвнтрично свгнвровым коле- s сам ввртикальныв спиральные перегородки П для сепарации фаз.

В днище аппарата установлвны штуцер I2 для отвода тяжелой фазы и штуцер ХЗ для соединения 1о с циркуляционным насосом, на крышке аппарата — штуцер I4 для отвода легкой фазы, а в нижней части верхней ступени — штуцер 15 для соединения с циркуляционным 15 насосом. Устройство снабжено дву-мя циркуляционными насосами IG соответственно для верхнего и нижнего свгнерова колеса.

Зкстрактор работает следую- ю щим образом.

Легкая и тяжелая фазы подаются во всасывающие линии соответственно нижнего и верхнего циркуляционных насосов I6; в эти жв линии поступает из свпарационных, устройств нижней и верхней ступени тяжелая Фаза. Жидкая смесь поступает на сагперавы колеса б, которые под действием реактивных зо сил вытекающей из их сопл жидкости приходят во вращение и при полном заполнении аппарата жидкостью перемешивают ве в центральной части, на верхней и нижней контактнйх ступенях, а с помощью дисковых мвшалок ?Π— и в промеж точных ступенях, В спиральных перегородках П также происходит вращательное дви- о жение жидкости от этих мвшалок с направленным движением, соответствующим концентричному расположению листовых поверхностей сепа45

24 рационных устройств перифврийнои. части потока жидкости от мвшалок.

Благодаря такому расположению этих устройств, в них осуществ ляется циклонный свпарационный эффект наряду с гравитационным сепарационным движением фаз.

Переток отсвпарированной тяжелой фазы с вышележащей конической тарелки на центральную часть дисковой мешалки осуществляется через периферийные патрубки 3, а переток легкой фазы — через цвнтральяыв патрубки конических тарелок. Отвод легкой фазы из аппарата йроизводится из верхней, а тяжелой фазы из нижней части свпарационного пространства, обраэованного спиральными вертикальными перегородками.

ПРЕДМЕТ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Экстрактор для систем жидкость — жидкость, содержащий вертикальный цилиндрический корпус, разделенныя коническими перегородками на контактные ступени, дисковыв мешалки, установленные на полых валах, и свпарирующив устрой,ства, выполненные в виде спиральных йврегородок, о т л и ч а ю— шийся тем, что с целью интенсификации процесса экстракции, валы выполнены составными лз двух частей, каждая из которых снабжена дисйергирующв-транспортирующими устройствами, выполненными в виде свгнвровых колес и пакетов конических тарелок.

444024

Уиг. 1

Составитель Д рдсОм

Редактор A.ÊöIIðÿKoöä Гекред А.ЗБарСКИЙ

Заказ 33 т р :65l

Изд. М

Подписное

l1I>t дириятис «Патент», Москва, Г-59, Бережковская иаб., 24

1il lHHIIH Государственного комитета Совета Министров СССР иа делам изобретений и открытий

Москва, 113035, Раушская иаб, 4

Экстрактор Экстрактор Экстрактор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химическому способу и, в частности, к способу извлечения металлов из их органических комплексов

Изобретение относится к области химической технологии и может быть использовано в процессах разделения смесей компонентов жидкостной экстракцией в нефтепереработке, нефтехимии, химической, пищевой промышленности и других отраслях

Изобретение относится к способу выделения энантиомеров из рацемической смеси противоточной экстракцией при помощи по меньшей мере двух жидкостей, имеющих взаимно различную хиральность, причем эти жидкости полностью смешиваются и разделены друг от друга фазой, с которой они не смешиваются

Изобретение относится к области получения соединений для топлива ядерных реакторов, в частности к очистке урана от плутония
Наверх