Установка для вибрационной объемной обработки деталей

 

О П И С Л Н И Е 441 З5

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советски»

Социалистическиз

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 26.01.72 (21) 1741079/25-8 с присоединением заявки ¹ (32) Приоритет

Опубликовано 30.08.74. Бюллетень № 32

Дата опубликования описания 13.05.75 (51) М. Кл. В 24Ь 31/06

Комитет по делам иаобретений и атирытий при Совете Министров

СССР (53) УДК 621.9.048.6. .04 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. И. Якубович, Н. Е. Чернис, T. М. Рудневская и

Б. А. Осипов

Всесоюзный научно-исследовательский технологический институт приборостроения (71) Заявитель (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ВИБРАЦИОННОЙ ОБЪЕМНО

ОБРАБОТКИ ДЕТАЛЕЙ

Изобретение касается механической обработки деталей машин и приборов и может быть использовано в машиностроении и приборостроении.

Известны установки для вибрационной объемной обработки деталей в цилиндрическом кольцевом контейнере, выполненном в виде концентрических цилиндров с общим дном и разгрузочным окном в наружном цилиндре.

Дно контейнера выполнено с подъемом в направлении движения обрабатываемой массы в виде одновитковой поверхности с образованием радиальной ступени для каскадирования массы с верхнего уровня дна к низшему.

Это не позволяет производить обработку тонких нежестких деталей вследствие деформации их при каскадировании массы.

Целью изобретения является повышение производительности процесса и обеспечение обработки тонких нежестких деталей без деформации, а также ускорение выгрузки деталей и наполнителя.

Это достигается тем, что дно кольцевого контейнера выполнено плоским или слегка выпукло-коническим и снабжено горкой, выполненной по ширине кольца с плавным подьемом и спуском. Горка установлена против разгрузочного окна контейнера и выполнена с наклоном, обращенным к наружному цилиндру.

На фиг, 1 показана предлагаемая установка; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по Б — Б на фпг. 2.

Установка включает контейнер 1 и вибропривод 2 (см. фиг. 1). Контейнер представляет собой два концентрических цилиндра 3 и 4 с общим дном 5, закрытых сверху герметичной крышкой 6 при помощи замков 7.

Крышка снабжена трубкой со штуцерами 8 для подвода жидкости, а в цилиндре 4 предусмотрено разгрузочное окно 9, закрытое при работе установки крышкой 10.

Дно 5 выполнено плоским илп слегка выпукло-коническим и снабжено горкой 11. В дне имеется полость 12 для слива отработанной жидкости, сообщающаяся со сливным бачком-отстойником.

Горка, расположенная по всей ширине кольца, имеет плавный подъем и спуск (см.

20 фиг. 3). Она выполнена с наклонном к наружному цилиндру (см. фиг. 1) и установлена против разгрузочного окна 9 (см. фиг. 2).

Детали совместно с наполнителем загружают внутрь контейнера 1, и за счет направ25 ленного колебания контейнера, возбуждаемого виброприводом, происходит перемещение загруженной массы и обработки деталей в процессе этого перемещения.

Наличие горки создает местное сопротивле30 ние движущейся массе, вследствие чего пе441135 ред горкой образуется зона интенсивного трения. Это способствует интенсификации процесса обработки, а следовательно, и повышению его производительности.

Выполнение же горки с плавным подъемом и спуском обеспечивает обработку тонких нежестких деталей без деформации.

Выгрузка деталей и наполнителя из контейнера осуществляется через разгрузочное окно под воздействием вибрации. Размещение горки против разгрузочного окна и выполнение ее с наклоном, обращенным к наружному цилиндру, способствует ускорению выгрузки деталей и наполнителя из контейнера при окончании процесса обработки.

Предмет изобретения

1. Установка для вибрационной объемной обработки деталей в цилиндрическом кольцевом контейнере, выполненном в виде концентрических цилиндров с общим дном и разгрузочным окном в наружном цилиндре и установленном на виброприводе, сообщающем круговое вибрационное перемещение загруженной в контейнер массе обрабатываемых деталей и наполнителю, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью повышения производительности процесса и обеспечения обработки тонких нежестких деталей без деформации за счет создания местного сопротивления движению потока обрабатываемой массы и образования зоны интенсивного трения, дно кольцевого контейнера снабжено горкой, выполненной по ширине кольца с плавным подъемом и спуском.

2. Установка по п. 1, отлич ающа яся тем, что, с целью ускорения выгрузки деталей и наполнителя, горка установлена против разгрузочного окна контейнера и выполнена с наклоном, обращенным к наружному цилиндру.

441135

Л-,4

Фиг. 2 авиа 3

Составитель В. Якубович

Техред М. Семенов

Редактор О. Юркова

Корректор В. Брыксина

Заказ 1120/1 Изд. Ко 1232 Тираж 875 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Установка для вибрационной объемной обработки деталей Установка для вибрационной объемной обработки деталей Установка для вибрационной объемной обработки деталей 

 

Похожие патенты:

Установка для вибрационной обработки деталей в контейнере1изобретение может быть использовано в области, занимающейся вибрационной обработкой деталей.известны вибрационные установки для обработки деталей в контейнере, приводимом в 5 колебательное движение от возбудителя вибрации, расположенного под углом к вертикали.предлагаемая установка отличается тем, что контейнер расположен в раме с возможю ностью возвратно-поступательного перемещения поперек оси вибратора относительно рамы, на которой закреплен вибратор.это позволяет исключить зону вторичной циркуляции при использовании контейнеров is с прямолинейными стенками за счет изменения относительного положения вибратора и рабочего контейнера.на фиг. 1 представлена описываемая уста- 20 новка; на фиг. 2 — поперечный разрез по а—а на фиг. 1; на фиг. 3 — продольный разрез по б—б на фиг. 2.вибрационная установка содержит помещенные в общем кожухе рабочую камеру 1, 25 вибратор 2 с приводом 3, сепаратор 4 и оборудование 5 для промывки.рабочая камера направляющими 6 установлена и закреплена в направляющих 7 рамы 8 и может совершать возвратно-постуназо гельное перемещение поперек оси вибратора.рама расположена на пружинах 9, опирающихся на каркас кожуха. вибратор размещен на раме под углом а к вертикальной оси симметрии о—о рабочей камеры.в зависимости от выполняемых операций и конфигурации обрабатываемых деталей рабочая камера 1 может быть установлена и закреплена в любом промежуточном положении между передним, показанном на фиг. 2 основной линией, и крайним задним, показанном штриховой линией. при этом для исключения зоны вторичной циркуляции угол а должен меняться в пределах 15—30°.в боковой стенке рабочей камеры выполнено выпускное отверстие под углом к ее вертикальной оси симметрии для выгрузки рабочей массы и деталей в сепаратор. выпускное отверстие закрыто заглушкой 10. сепаратор установлен на пружинах 11 под рабочей камерой.сепаратор 4 во время работы получает колебания от вибратора через шарнирно установленный на сепараторе откидной п-образный рычаг 12, который жестко соединен быстроразъемным соединением в виде пальцев 13, поджатых пружинами 14 с кронштейном 15, установленным на вибраторе. с пальцами связаны рукоятки 16, с помощью которых пальцы выводятся из соединения с кронштейном в том случае, если необходимо отсоединить сепаратор от вибратора. // 433020

Изобретение относится к машино- и приборостроению и может применяться при отделочной обработке деталей в вибрирующих резервуарах со свободным абразивным наполнителем

Изобретение относится к поверхностной обработке деталей и может найти применение в машиностроении и приборостроении для отделочной и упрочняющей обработки металлических легкодеформируемых деталей малых масс и размеров

Изобретение относится к машиностроению и другим областям промышленности и предназначено для очистки, отделки и упрочнения поверхностей крупных деталей сложной формы типа дисков с пазами, звездочек, шестерен и др

Изобретение относится к обработке деталей давлением с применением ультразвуковых колебаний и дроби

Изобретение относится к обработке деталей давлением с применением ультразвуковых колебаний и дроби

Изобретение относится к обработке деталей давлением с применением ультразвуковых колебаний и дроби

Изобретение относится к обработке деталей давлением с применением ультразвуковых колебаний и дроби

Изобретение относится к обработке деталей давлением с применением ультразвуковых колебаний и дроби

Изобретение относится к обработке деталей давлением с применением ультразвуковых колебаний и дроби

Изобретение относится к обработке деталей давлением с применением ультразвуковых колебаний и дроби
Наверх