Устройство для подачи дискообразных заготовок

 

пп 44l369

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ,Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 22.06.72 (21) 1800796/28-12 (51) М. Кл. D 05Ь 3/14 с присоединением заявки № Гвбударственный квмитет

Совета Министров СССР по делам изобретений л открытий (32) Приоритет

Опубликовано 30.08.74. Бюллетень № 32

Дата опубликования описания 15.05.75 (53) УДК 687.053.746.2 (088.8) (72) Авторы изобретения

Г. М. Гарибян, Ф. М. Мерсаидов и М. Д. Дудник

Центральное конструкторское бюро «Проектмашдеталь> (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ ДИСКООБРАЗНЫ

ЗАГОТОВОК

Изобретение предназначено для подачи дискообразных заготовок и может быть использовано в промышленности, например, как механизм подачи пуговиц к месту сборки.

Широко известны устройства для подачи различных заготовок к месту сборки, содержащие наклонный бункер, расположенный в нем диск с периферийными пазами для захвата заготовок, получающий вращение от привода, механизм отсекания и направляющий лоток, при этом механизмы отсекания имеют различные конструкции, в зависимости от конфигурации заготовок.

Однако известные устройства такого рода сложны и не обеспечивают надежную поштучную подачу заготовок к месту сборки.

С целью упрощения конструкции устройства механизм отсекания содержит диск с пальцами, установленный на валу диска бункера, подпружиненный шток, взаимодействующий с пальцами, и рычаг, кинематически связанный со штоком и снабженный выступами, отстоящими друг от друга на величину диаметра заготовки и служащими один для удерживания заготовок при отклонении рычага в одну сторону, а другой — для разделения заготовок при отклонении рычага в обратную сторону, при этом направляющий поток имеет гнездо для разделяющего выступа, а периферийные пазы диска бункера выполнены с возможностью захвата не менее двух заготовок.

На фиг. 1 показан механизм отсекания предлагаемого устройства, вид сверху; на фиг. 2 — то же, вид снизу; на фиг. 3 — разрез по А — А на фиг. 1.

Устройство для подачи дискообразных заготовок содержит бункер 1 с установленным внутри него диском 2, получающим вращение

1о от привода. По периферии диска расположены пазы 3 для захвата заготовок. На валу 4 диска жестко закреплен диск 5 с пальцами 6, а на бункере — подпружиненный толкатель 7, соединенный кулисой 8 с рычагом 9, установ1б ленным на оси 10. На конце рычага имеются выступы 11 и 12.

В верхней части лотка 13 расположено гнездо 14 для захода выступа 11.

Планка 15 также служит для направления движения заготовок из бункера, положение ее можно регулировать винтами 16 в зависимости от величины заготовок.

Первоначальное положение рычага 9, т. е. расстояние между ним и диском бункера, так25 же регулируется в зависимости от размера заготовки винтами 17 и 18.

Для ограничения заготовок сверху установлен козырек 19.

Заготовки загружаются в бункер и при вра30 щении диска захватываются периферийными

441369 пазами, из которых поступают в верхнюю часть лотка. Здесь благодаря расположению в пазах двух и более заготовок (лучше трех) создается запас из нескольких заготовок. В исходном, например, крайнем правом положении рычага выступ 11 находится в гнезде

14 и, следовательно, не препятствует продвижению заготовки до выступа 12.

При движении рычага влево, которое осуществляется при взаимодействии штока 7 с пальцами 6 диска 5, выступ 12 также отходит влево, освобожденная заготовка падает по лотку вниз, а следующая за ней заготовка удерживается вышедшим из гнезда выступом 11.

При движении рычага вправо эта заготовка проходит до выступа 12 и т. д.

Запас заготовок, создаваемый в верхней части лотка над выступом 11, обеспечивает бесперебойную подачу заготовок и в том случае, если какой-либо паз пройдет мимо отсекателя пустым.

Предмет изобретения

1. Устройство для подачи дискообразных заготовок, содержащее наклонный бункер, 5 диск с периферийными пазами для захвата заготовок, расположенный в наклонном бункере, рычажный механизм отсекания, направляющий лоток и привод, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции, ры10 чаг механизма отсекания имеет выступы, отстоящие друг от друга на величину диаметра заготовки и предназначенные один для удержания заготовок при отклонении рычага в одну сторону, а другой — для разделения за15 готовок при отклонении рычага в обратную сторону.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что рычаг механизма отсекания связан с приводом посредством передаточного меха20 низма, состоящего из диска с пальцами, толкателя и кулисы, причем диск с пальцами установлен на приводном валу и взаимодействует с рычагом через толкатель и кулису.

441369

71 л-д

7: фиг д

Сост; витсль В. Ннмилин

Техред М. Семенов Корректор Т. Добровольская

Редактор Л. Ксенофонтова

;3:I,., ç 1115 3 Из:;. Р,«) :! 5 Тт,,и : 456 Подписное

Цг1ИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, K-35, Раушская наб., д 4/5

Типография, пр. Сап пава, 2

Устройство для подачи дискообразных заготовок Устройство для подачи дискообразных заготовок Устройство для подачи дискообразных заготовок 

 

Похожие патенты:

Настоящее изобретение относится к установочному устройству и к швейной машине, содержащей указанное устройство, для точной установки шлевки на швейном изделии во время его отделки. Установочное устройство (100), выполненное с возможностью установки полоски (16) из ткани или иного аналогичного материала на предмете (12) одежды, к которому пришивается указанная полоска (16), образующая шлевку (10) и состоящая из центрального участка и двух противоположных концов (18, 20), включающее в себя средства (28, 30), предназначенные для поворота по меньшей мере одного из указанных концов (18, 20) полоски (16) встык с центральным участком полоски (16), содержит средства (34) для направления по меньшей мере одного из указанных двух концов (18, 20) указанной полоски (16) во время его поворота так, чтобы он полностью накладывался на центральный участок полоски (16), причем направляющие средства (34) содержат по меньшей мере две пластины (78, 80), расположенные, по существу, перпендикулярно полоске (16) и выполненные с возможностью их установки поперечно, соприкасаясь с противоположными боковыми краями полоски (16), так, чтобы по меньшей мере один из указанных двух концов (18, 20) располагался во время поворота между указанными пластинами (78, 80) для его направления указанными пластинами (78, 80) до соприкосновения с центральным участком полоски (16) и полного наложения на данный центральный участок полоски (16), направляющие средства (34) содержат первые регулировочные средства (86, 88) для регулировки расстояния между указанными по меньшей мере двумя пластинами (78, 80) для установки направляющих средств (34) по ширине полоски (16). 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 14 ил.
Наверх