Коробка подач токарно-винторезного станка

 

И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДИТИЗЬСТВМ

Сеюз Советник

Ресщбанк

Ð1) Ф42038 (61) Зависимое от авт. свндетельства— (51) М. Кл.

В23 q 5/12 .- 3 (22) Заявлено26. 10.72 (21) 184О777/25-8 с присоединением заявки у@

Щ Приоритет

Опубликовано О5.09.7 4. Бюллетень № ЗЗ

6 ) УДК

621.941.25 229.

Дата опубликования описании 10.07.75 (О88. 8) (f2) вторы, К,С.Ë êîâêèí, K.E.Øêèíåâ и Н.А.Ермаков изобретения

p1) даян е ь Специальное конструкторское бюро при Рязанском станкоэаводе 54) КОРОБКА ПОДАЧ ТОКАРНО-ВИНТОРЕЗНОГО

СТАНКА

Известны коробки подач токарно винто резных станков, в которых для дистанцион- ного управления подачами точения применяются либо встроенные в коробку подач спаренные комплекты, состоящие из электромагнитной и обгонной муфт, либо встроенные в фартук аналогичные спаренные комплекты. Указанные механизмы не обладают требуемым диапазоном управляемых подач.

Предлагаемая коробка подач отличается от известных тем, что ее механизм набора подач точения выполнен трехступенчатым с управлением ступенями посредством муфт трения, а множительный механизм выполнен четырехступенчатым с переключением ступеней посредством гидроцилиндров с электрогидравлическим управлением.

Этим достигается получение расширен- ного диапазона подач точения, а также щ упрощение конструкции механизма подач.

На фиг.1 показана кинематическая схема механизма коробки подач; на фиг.2гидравлическая схема управления гидрс цилиндрами перемещения зубчатых блоков р5

- множительного механизма; на фиг.З график подач; на фиг.4 — коробка подач по множительному механизму, поперечный разрез.

Предлагаемая коробка подач токарновинторезного станка включает в себя механизм набора шагов резьб, множительный механизм, механизм набора подач точения. Механизм набора шагов резьб образован валом 1, получающим вращение от коробки скоростей, на котором располо» жен подвижный зубчатый блок 2. Краме того, механизм набора шагов содержит вал 3 с четырьмя закрепленными на нем зубчатыми колесами, подвижный зубчатый блок 4 и свободно сидящий блок 5, а также вал 6 с тремя подвижными зубчатыми блоками 7,8 и 9. Сюда же входят две зубчатые полумуфты 10 и 11, неподвижно закрепленные на валах множи ! тельного механизма.

Множительный механизм образован валом 12 с подвижным зубчатым блоко (13, валом 14 с тремя неподвижными

442038 зубчатыми колесами и валом 15 с подвижнмм зубчатым блоком 16.

Механизм набора подач точения образован зубчатым блоком 17, расположенным . на валу 12, валом 18 с тремя неподвижными зубчатыми колесами и валом 19 м . 1 тремя электромагнитными муфтами М1йо

ЭМ, ЭМ3 с зубчатыми колесами, нахо дящимися в постоянном зацеплении с соответствующими шестернями, сидящими на валу 19. Для включения ходового винта имеется полумуфта 2О.

Переключение зубчатых блоков множительного механизма обеспечено гидроцилиндрами 21 и 22 (см.фиг.1 и 3), объединенными в один блок, плунжеры которых связаны вилками с зубчатыми блоками 13 и 16 соответственно. Жид кость к гидроцилиндрам подается от гидростанции смазки станка. Управление гидроцилиндрами осуществляется электроэолоч никами 23 и 24 (см. фиг.2).

Коробка подач работает следующим образом.

При нарезании резьбы ходовой винт подключается к выходному валу коробки передач, для чего подвижный зубчатый блок 17 перемешается вправо с помощью рукоятки (на схеме не показана) и вводится в зацепление с зубчатой полумуфтой 2О.

Выбор типа резьб и набор резьб обеспечивается комбинацией включений зубчатых блоков 5,7,8,9 с соответствующими шестернями . Множительный механизм увеличивает набранный шаг. Получение четырех передаточных отношений 1:1, 2:l, 4:1, 8:1 достигается комбинацией включений зубчатых блоков 13 и 16 посредством гидроцилиндров 21 и 22.

При нарезании резьб повышенной точности вал 1 с помощью подвижного зубчатого блока 2 и полумуфты 11 соединяется напрямую с ходовым винтом. Подвижный блок 13 ставится в нейтраль,ное положение посредством гидроцилиндра 22, чтобы исключить его влияние на точность нарезаемой резьбы. Набор требуемых шагов резьб обеспечивается путем смены шестерен..

При точении ходовой винт отключается и включается ходовой вал, для чего подвижный блок 17 перемешается влево и вводится в зацепление с шестерней вала 18.

Выбор необходимого диапазона подач осушествляется путем включения множиN тельного механизма на соответствуюшую ступень (c помощью гидроцилиндров

21 и 22). Каждая ступень множительного механизма позволяет получить подачи, соответствующие третьему, четвертому, 15 пятому и шестому классам чистоты поверх ности при работе нормальным инструментом. Внутри каждого диапазона включение, I одной нн ттех ннентооматннтжщ муфт (ЭМ1, ЭМ2, ЭМ3) позволяет получить три.

20 ступени подач, aoerpoemme по метр ческому ряду со.знаменателем, равным

1,26.

Такая коробка подач дает возможность получения стройного геометрического ряда подач точения в диапазоне Q=12 (см. фиг.3). Полученный диапазон подач доста г-— точен для обработки деталей с чистотой, поверхности от 3-го до 7-го классов чистоты.

Предмет изобретения

Коробка подач токарно-винторезнаго станка, содержащая механизм набора шагов резьб, множительный механизм и механизм

40 набора подач точения, отличающаяся тем,, что, с целью расширения диапазона подач точения и упрощения конструкции, механизм набора подач точения выполнен трехступенчатым с управлением ступенями посредством муфт трения; а множительный механизм выполнен четырехступенчатым с переключением ступеней посредством гидроцилинд« ров с электрогидравлическим управлением.

442038

21

Составитель В.Сергеев

Редактор И.Бродская Техред E.Ïîäóðóøèíà Корректор А,Дзесова

Заказ дд,+79 Изд. № //Щ

Тираж 944 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР ио делам изобретений и открытий

Москва, 113035, Раушская наб., 4

Предприятие «Патент», Москва, Г-59, Бережковская наб., 24

Коробка подач токарно-винторезного станка Коробка подач токарно-винторезного станка Коробка подач токарно-винторезного станка Коробка подач токарно-винторезного станка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к станкостроению, устройствам, имеющим бесконечный гибкий передаточный элемент - ремень или цепь для передачи вращения на исполнительный или промежуточный вал изделия, например шпиндель станка

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для переключения шестерен, муфт в коробках скоростей станков

Группа изобретений относится к станкостроению и предназначена для использования в металлорежущих станках, имеющих гитары сменных зубчатых колес. Гитару станка снабжают дополнительным валом, обеспечивающим получение зубчатых передач с постоянным межосевым расстоянием на выходном и дополнительном валах. Из прилагаемого к станку набора сменных зубчатых колес выбирают необходимую пару шестерен и устанавливают на дополнительный и выходной валы. Из оставшегося набора выбираются зубчатые колеса для передач с переменными межосевыми расстояниями. В результате возможное теоретическое количество передаточных чисел значительно возрастает, что ведет к увеличению точности настройки гитары. Обеспечивается получение выходных параметров станка с высокой точностью их значений. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх