Устройство для нанесений кольцевого зига на концы барабана

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

{11) 442О88 (61) Зависимое от авт. свидетедьства— (22) заявлено 1- 1.12. 72(21) -185Л55О//28.-13 (51)«М Кл. 931с 13/ОО

1365i5 6 1/02. с присоединением заявки -1".

Государственный камитет

Соввтв Миниотрав СССР оо делам изобретений и открытий (32) Приоритет

Опубликовано 05.09.74. Бюллетень ф 33

Дата опубликования описания 22.07.75 (53) УДК 621.798.3 (088. 8 ) (72) Авторы В.А.Данилевский, IO.Г.Ясинский, В.С.Колдаев, М.М.Голубев и изобРЕтЕниЯ II М Гриченко (71) Заявите 1 Всесоюзный наУчно-исследовательский и экспеРимен тально ко с РУ аявитель торский институт тары и упаковки (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ КОЛЬЦЕВОГО

ЗИГА НА КОНЦЫ БАРАБАНА

Изобретение относится к оборудованию для производства тары, а именно картоннонавивных барабанов, и предназначено для нанесения кольцевого зига на концы барабана, усиленного металлическими обручами.

Известны устройства для нанесения кольцевого зига на концы барабана, содержащие секторные матрицы и пуансоны, установленные в направляющих, а также силовые цилиндры для привода матриц и пуансонов.

Для упрошения конструкции и повышения надежности ее в работе в предлагаемом устройстве матрицы и пуансоны устак влены

15 на несущем диске, на нем же жестко укреплен силовой цилиндр для привода матриц.

На штоке цилиндра смонтирован приводной кулачок. Силовой цилиндр для привода матриц является штоком силового цилиндра для привода пуансонов. На корпусе силового цилиндра для привода пуансонов смонтированы ролики, взаимодействующие с пуансонами посредством рычагов. Оси поворота последних укреплены на несущем диске.

Для предотвращения образования морщйн на кольцевом зиге пуансоны целесообразно снабдить сьемными элементами, контактируюшпми между собой плоскостями, наклонным..-.. к плоскости несушего диска, На фпг. l схематично изображено предлагаемое устройство, вид сверху; на фиг.2- разрез по А-А на фиг.l; на фиг.3штампуюшие элементы в конце заготовки; на фиг.4 — стык штампуюших элементов.

Устройство заключено в защитный . кожух 1 и состоит из установленных на несущем диске 2 в направляющих 3 пуансонов 4 (например. двенадцать), закрытых сверху кольцевой пластиной 5, и секторных матриц 6 (например, четыре) со шпонками 7, вставленными в пазы диска.

Секторные матрицы 6 находятся в постоянном контакте с кулачком 8, закрепленным на штоке гидроцилиндра 9, являющегося приводом матриц. Контакт обесп зчивается пружинами lO. С приводными секторными м;и рицами 6 находятся в

Lпостоянном коптакче секторные матрицы

442088

11, также имеющие шпонки 12; вставленные в пазы несущего диска. Постоянный контакт матриц 11 с матрицами 6 обеспечивается четырьмя пружинами 13. Матрицы

6 и 11 закрыты сверху кольцевой пластиной 14. К диску 2 жестко прикреплена станина 15, несущая по окружности двенадцать йнов 16 с востановленными. на них на осях 17 рычагами 18. К нижнему торцу станины жестко прикреплен гидроцилиндр 9, который одновременно является штоком гидроцилиндра 19 привода пуансонов и несет поршень 2О этого гидроцилиндра, укрепленный на его корпусе.

К корпусу гидроцилиндра 19 прикреплен стакан 21 (двенадцатигранный) с .,кронштейнами 22, несущими ролики 23 и 24.

Верхний конец рычагов. 18 через сухари 25 контактирует с .пуансонами 4, причем этот контакт обеспечивается пружинами 26, а нижний конец этих рычагов контактирует с роликами 23 и 24.

В несущем диске имеется кольцевая выточка, в которой установлено кольцо

27. Высота установки последнего регулируется винтами 28. В кольцевую выточку вставляют барабан 29 вертикально сверху.

Возможна и любая другая установка в зависимости от особенностей технологического потока и применяемых средств механизации и автоматизации.

Устройство также содержит гидробак

ЗО с электродвигателем и насосом. Пуансоны имеют штампующие съемные элемен-. ты 31, контактирующие между собой перекрывающимися плоскостями 32, выполненными по отношению к поверхности несущего диска под определенным углом. Это необходимо для того, чтобы на металлическом обруче при формировании зига на барабане 2О не образовывались складки металла на стыках штампующих элементов.

Работает устройство следующим образом.

Картонно-навивной барабан 29 металлическим обручем устанавливают на кольцо 27 в кольцевую выточку диска 2.

Затем включают гидросистему. Шток гидроцилиндра 9 поднимается, и кулачок 8, закрепленный на штоке, раздвигает матрицы 6, которые перемещают матрицы 11.

Прямые участки кулачка 8 фиксируют матрицы. Образуется кольцо — матрица заданного профиля. После этого включа4. ется автоматически гидроцилиндр 19.

Корпус его вместе со стаканом 21 перемещается вниз и роликами 23 поворачивает рычаги 18. Последние через сухари

25 приводят в движение в радиальном направлении в сторону зигуемого изделия пуансоны 4. Смыкаясь в кольцо, штампующие элементы 3 1 пуансонов 4 вдавливают корпус барабана в кольцо-мат, 10 .рицу, формируя кольцевой зиг.

Движение пуансонных секторов прекра- . щается при достижении полного контакта между штампующими элементами 31. Затем автоматически включается обратный ход 5 гидроцилиндра 19. При этом ролики 24 . поворачивают рычаги 18 в исходное поло-! жение Рычаги 18 возвращают в исходное: б положение пуансбцй 4.

Одновременно с обратным ходом гидроцилиндра 19 начинается обратный ход гидроцилиндра 9. При этом кулачок уходит вниз и пружины 10 и 13 возвращают мач рицы 6 и 11 в исходное положение. цикл закончен. Масло в полости гидроцилиндра поступает по сверлениям гидроцилиндра-штока 9.

Предмет изобретения

1. Устройство для нанесения кольцевого зига на концы барабана, например. картонного с металлическими обручами, содержащее секторные матрицы и пуансоны, уста3g новленные в направляющих, .и силовые цилиндры для привода матриц и пуансонов, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции устройства и повышения надежности его в работе, матри«

40 цы и пуансоны установлены на несущем диске, на последнем жестко укреплен сило, вой цилиндр для привода матриц, на штоке .которого имеется приводной кулачок для последних, при этом силовой цилиндр для

45 привода матриц является штоком силового цилиндра для привода пуансонов, на корпусе этого цилиндра установлены ролики, взаимодействующие с пуансонами посредством рычагов, оси поворота которых укреплены р на несущем диске.

2. Устройство по п.1, о т л и ч а ю— ш е е с я тем, что, с целью предотвращения образования морщин на кольцевом зиге, пуансоны имеют съемные элементы, контак55 тирующие между собой плоскостями, наклонными к плоскости несущего диска.

442088

27

Фиг. 3

Составитель M.Ampeeaa

Реда кто Р Л а ГончвРова Тех рeд E. ÏîäÓÐÓøèía < „о JI. pàõíèíà заказ аД б а.,а

Изд. № /ба

Тираж 456 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комнтета Совета Министров СССР по делам иэобрегений н открытий

Москва, ll3035, Раушская наб., 4

Предприятие «Патент», Москва, Г-59, Бережковская наб., 24

Устройство для нанесений кольцевого зига на концы барабана Устройство для нанесений кольцевого зига на концы барабана Устройство для нанесений кольцевого зига на концы барабана Устройство для нанесений кольцевого зига на концы барабана Устройство для нанесений кольцевого зига на концы барабана 

 

Похожие патенты:
Наверх