Установка для сушки растворов и суспензий

 

1 !

0 П И С А Н И Е п 442 352

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства 438850 (22) Заявлено 06.07.71 (21) 1677531/24-6 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 05.09.74. Бюллетень ¹ 33

Дата опубликования описания 14.04.75 (51) М. Кл. F 26Ь 3/12

F 26b 17/10

Государственный комитЕь

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.047.791.1 (088.8) (72) Авторы изобретения

Б. Д. Матвеев, Л. Л. Павловский, Л. Ф. Донченко, Ю. И. Куклев, Ю. А. Гордеев, С. Н. Зайцева, В. В. Курпик и Л. А. Регинская (71) Заявитель (54) УСТАНОВКА ДЛЯ СУШКИ РАСТВОРОВ И СУСПЕНЗИИ

По основному авт. св. № 438850 известны установки для сушки растворов и суспензий, содержащие цилиндрическую камеру и расположенные по ее оси навстречу один другому распылители, помещенные в трубы для подачи вторичного распыливающего агента; на трубах укреплены диафрагмы с отверстиями для направленной циркуляции газовзвеси, а камера снабжена тангенциальными патрубками для дополнительного ввода теплоносителя к месту соударения распыливаемых струй материала.

Целью изобретения является повышение качества сушки, Это достигается тем, что на боковой поверхности цилиндрической камеры выполнено переточное окно для газовзвеси, снабженное регулировочным шибером, и в зоне окна к камере примыкает барабан с тангенциально расположенными патрубками для подвода дополнительного теплоносителя, обеспечивающего перемещение газовзвеси в барабане в том же направлении, что и направление газовзвеси в цилиндрической камере.

На фиг. 1 схематически показана описываемая сушилка; на фнг. 2 и 3 — разрезы по

А — А и Б — Б на фиг. 1.

Установка предназначена для сушки растворов и суспензий, а также термолабильных и горючих пастообразных продуктов, например осадков химической и биологической очистки промышленных стоков целлюлозных заводов.

Установка содержит цилиндрическую каме5 ру 1 и расположенные по ее оси навстречу один другому распылители 2, помещенные в трубы 3 для подачи вторичного распыливающего агента. На трубах укреплены диафрагмы 4 с отверстиями 5 для направленной цир10 куляции газовзвеси. Камера снабжена тангенциальными патрубками 6 для дополнительного ввода теплоносителя к месту соударения распыливаемых струй материала.

На боковой поверхности цилиндрической

I5 камеры выполнено переточное окно 7 для газовзвеси, снабженное регулировочным шибером 8. В зоне окна к камере примыкает барабан 9 с тангенциально расположенными патрубками 10, обеспечивающими перемещение

2о газовзвеси в барабане в том же направлении, что и направление газовзвеси в цилиндрической камерс.

При встрече двух вращающихся в одном направлении потоков газовзвеси обеспечивает25 ся диспергирование крупных комков с последующей их досушкой в барабане, причем мелкие фракции удаляются из камеры по газопроводу 11.

Высушенный продукт выгружается из бара30 бана по газопроводу 12.

Предмет изобретения

Уиг 1

Фиг 2

Составитель Ю. Мартинчик

Техред Л. Морозова

Корректор H. Учакина

Редактор Г, Кузьмина

Заказ 928(1 Изд. ¹ 460 Тираж 678 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Т|шография, пр. Сапунова, 2

Установка для сушки растворов и суспензий по авт, св. № 438850, отл ич а ющ а я с я тем, что, с целью повышения качества сушки, на боковой поверхности цилиндрической камеры выполнено переточное окно для газовзвесп, снабженное регулировочным шибером, и в зоне окна к камере примыкает барабан с тангенциально расположенными патрубками для подвода дополнительнсго теплоносителя, слу5 жащего для перемеи1ения газовзвеси в барабане в том же направлении, что и направление газовзвеси в цилиндрической камере.

Установка для сушки растворов и суспензий Установка для сушки растворов и суспензий 

 

Похожие патенты:
Наверх