Цилиндровый механизм для дверного замка

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (») 443I53 (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 27. 02 ° 73 (21)(888695/281 (51) м. кл.

Е 05Ь 25/04 с присоединением заявки

Государственный квинтет

Соввта Мнннстрав СССР по делам нзооретеннй н открытнй (32) Приоритет

Опубликовано?5.09 ° 74юллетень Y 34 дата опубликования описания 28 ° П 74 (53) Удк 683 ° 33 (088.8) (72) Авторы изобретения KIN.Сурков O.H.Êëè÷6Hûé и В.П.Игнатенко (71) 3 те Заюд "Сибсельмаш" (54> ЦЮБПЩРОВЫЙ MEXAHNBM ДЛЯ ДВЕРНОГО

ЗАМКА

Изобретение относится к запирающим устройствац, в частности к цилиндровыц цохайизцац, которые могут быть использованы в дверыых замках.

Изввстеы цилиндровый цеханизц для дверного заика, содержащий корпус, имеющий ыа внутренней боновой йовврхности паз, стакан с разцещвнныци в нец подпружиненны- " ми запорныци дисками, ицеющий на боковой поверхности вырез, и подпружиненную запорную планку.

Однако известныи цилиндровый цвханизц ицввт Г=образную запорную планку, подпружиненную со стороны радиально направленного конца что вызывает перекосы запорной планки и снижает надежность работы всего цеханизца.

С целью повышения ыадежности работы механизма запорная планка ого имеет на каждом конце вырез, а пружины расположены в этих вырезах, при этом на наружной поверхности стакаыа ицеются углубления для разцвщеыия в них концов пружин.

На чертеже изображен предлагаемый цеханизц в разобранноц состоянии, общий вид.

Цилйндровый цехаыизц состоит из корпуса I, имеющего на внутренывй боковой йоверхности паз 2, в котороц расположен стакан 3 с размещенными в ноц подпружиненныци запорыыци дискаци 4. На боковой поверхности стакаыа ицоотся продольный вырез 5, в котороц установлена подпружйнвнная запорная планка 6 .

На каждом конце запорыой планки ицоотся вырез, а пружины 7 выполнены в виде пластин и расположены в этих вырезах, при этоц на ыаружной поворхностй стакана ицоются углубления 8 для разцещения в ыих концов пружин.

Механизм работает слодующиц образом.

443I53

При запертом положении замка лужины 7 удерживают планку в пазу корпуса 1, блокируя тем самым стакан относительно корпуса.

Для отпирания замка .диски Ф 5 поворачивают ключом до того момента, когда они установятся выемками 9 по одной прямой, образуя канавку для планки. Планйа, перемещаясь в эту канавку, освобождает стакан 3 от корпуса I, поворот которого обеспечивает отйирание замка. ПРЕДМЕТ ИЗООБРЕТЕНИЯ

Цилиндровый механизм для дверного замка, содержащий корпус, 4 имеющий на внутренней боковой поверхности паз, стакан с размещенными в нем подпружиненными запорны ии дисками, имеющий на боковой поверхности вырез, и подпружиненную запорную планку, о т л и ч а— ю шийся тем, что, с целью повышения надежности работы механизма, запорная планка имеет на каждом конце вырез, а пружины ее расположены в этих вырезах, при этом на наружной поверхности стакана имеются углубления для размещения в них концов пружин.

СOCT>>8HTL 1>i ЯКалинов

1, .; „1В.БЛОХИНа 1е 1еяА. ЭбарСКИй

-1» .» ДЩ) 11ад 1>Д, 5.5- 1 яра к 537 Пояиисиое

111111111111 1 осу карс«век»ого комитета Совета Мииистров С< СР ио лолам иаобрстеиий и открытий

Москва, 113035, Раушская иаб., 4

111и"и>рая>ие «11атеиг», Москва, Г-59, Бережковская иаб., 24

Цилиндровый механизм для дверного замка Цилиндровый механизм для дверного замка 

 

Похожие патенты:

Замок // 364725

Изобретение относится к скобяным товарам и касается гаражно-сейфового замка, содержащего корпус с установленной в нем с возможностью горизонтального перемещения ригельной пластиной, шарнирно связанный с ней механизм перемещения вертикальных тяг в виде параллельно расположенных пластин, имеющих вертикальные и расположенные под углом к ним пазы, установленных с возможностью плоскопараллельного перемещения и связанных друг с другом и с ригельной пластиной посредством пальца, размещенного на последней и взаимодействующего с пазами пластин

Замок // 1395795
Изобретение относится к скобяя ным изделиям, в частности к дверным замкам, и позволяет повысить секретность , надежность и технологичность изделия, В корпусе замка размещен цилиндрический запирающий механизм с управляемыми ключом запорными дисками

Изобретение относится к запирающим устройствам, позволяет один механизм замка последовательно запереть тремя ключами, тем самым повысить секретность и надежность запирания

Изобретение относится к замковым механизмам. Замковый механизм снабжен ключом для его отпирания и состоит из корпуса, барабана и захвата. Корпус и барабан снабжены штифтами, расположенными соосно по окружности вдоль оси с образованием самого механизма. Барабан установлен в корпус с возможностью поворота вокруг своей оси. Захват жестко установлен в корпусе. В захвате и барабане выполнены вырезы или выступы под блокируемую деталь. Каждый штифт состоит не менее чем из трех частей. Последняя часть штифтов выполнена составной - из ступенчатого вала и цилиндра, в который входит ступенчатый вал. Длина части ступенчатого вала, входящая в цилиндр, меньше последнего. Последняя часть штифтов снабжена пружинами разной жесткости или подпружинены не все части. В корпусе и барабане замка выполнены соосные отверстия - в корпусе большей длины, чем в барабане. В отверстия в корпусе установлены дополнительные штифты, взаимодействующие с барабаном при вибрации. Длина дополнительных штифтов равна длине выполненных в корпусе отверстий. Достигается повышение надежности работы замкового механизма. 12 ил.
Наверх