Установка для проведения процессов теплои массообмена между твердыми частицами и жидкостью

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (1) 44324I (6!) Зависимое от авт. свидетельства—

I9I3474/24=6 (22) Заявлено ОФ ф05и73 (21) е 2ос 3/IP

В ПТf 3jI2 с присоединением заявки

Гасударственный комитет

Соввта Министров СССР оо делам изобретений и открытий (32) Приоритет—

ОпубликованоТ5. 0 ° 7фюллетень № Зф

Дата опубликования описания 15.12. 7Q. (53) УДК бб.OI5,23/2Ô(088.8 ) Г.А.Аксельруд, А.Д.1у1олчанов, Д.В.?гребенюк и

И.M. Окрепкий (72) Авторы изобретения

Львовский ордена Ленина политехнический институт и Калушский Филиал Всесоюзного научно-исследовательского института галургии (71) Заявители (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ПРОВЕЛЕ ИЯ ПРОЦЕССОВ ТЕПЛО!

И МЛСООБМИ1А МНКЛУ ТВЕРДЬРИ ЧАСТИЦАМИ И

ЖИЯК ОСТЬЮ (1

Изобретение может быть использовано в химической м,TGJlпургичвскоИ и пищевой промышлвнНОСТИ, Йзввст1!ы установки для проведения процессов тепло- и массообмена между твердыми частицами и жидкостью, содержащие емкость с мешалкой и электроды, введенные в обрабатываемую двухфазную 1и систему для возбуждения в ней высоковольтных искровых разрядов.

Недостатком таких установок является малая скорость процессов тепло- и массообмвна. Это связано с твм, что при достижении определенного числа одоротов мешалки емксоти твердая фаза взвешивается и при дальнейшем увеличении числа оборотов скорость обтекания - о твердых частиц жидкостью нв увеличивается.

Для интенсификации тепломассообм1,на в предлагаемой установке емкость разделена на отсеки верти-2б кальными перегородками, не доходящими до днища, и электроды установлены по цейтру каждого отверстия между перегородкой и днищем. !а фиг. I изображена описываемая установка, продольный разрез; на фиг. 2 — то жв, поперечный разрез.

Емкость I установки имеет корытообразную форму и содержит рамную мешалку 2, крышку 3, теплообмснную поверхность Ф и накло1ный ковшовый элеватор 5 для удаления твердой фазы. Емкость разделена на несколько отсеков вертикальными перегородками б, нв доходящими до днища. По центру птверстий между первгородкоИ и днищем установлены электроды 7, выполненные в виде автомобильных свеч.

Положительный электрод выполнен в виде стержня с резиновой или фторпластовой изоляцией, помещен ного в металлическую трубку. Отри3 цатвльный электрод нв изолирован и зазвмлвн.

Установка работает слвдующим образом.

В емкость I при работающей мвшалкв 2 нвпрврывно поступают по стрвлкв А жидкость и по стрвлкв

Б твердая фаза. По стрвлкв В жидкость вытекает из вмкости, а пои полощи элеватора 5 по стрвлкв удалявтся твврдая фаза. Образовав шэяся суспвнзия через отверстия мвжду пврвгордкнми и днищвм проходит послвдоватвльно всв отсеки, подвергаясь обработка высоковольт

HblMM искровыми разрядами в потока нвбольmoro свчвния. Так как разря ды обладают локальйым воздействием, сильно затухающим с уввличвни вм расстояния, то сужение потока суспвнзии при йомощи пврвгородок и вго многократная обработка разрядами в результата установки нескольких перегородок обеспвчиваФМ32М ют равномерную обработку всвго потока, проходящего чврвз вмкость.

Нвобходимыв твмпвратурныв условия поддврживают при помощи твплооб5 мвнной повврхности Ф, ПРЕДМЕТ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Установка для проввдвния npoio цвссов тепло- и массообмвна мвжду твврдыми частицами и жидкостью, содержащая горизонтальную вмкость с мвшалкой и электроды, вввдвнныв в обрабатываемую двухфазную сисы таму для возбуждения высоковольтных искровых разрядов, о т л и— ч а ю щ а я с я твм, что, с целью интенсификации твйломассообмена, вмкость разделена на отю секи ввртикальными пврвгородками,нв доходящими до днища, и электроды установлены по центру каждого отверстия между пврвгородкой и днищем.

Установка для проведения процессов теплои массообмена между твердыми частицами и жидкостью Установка для проведения процессов теплои массообмена между твердыми частицами и жидкостью Установка для проведения процессов теплои массообмена между твердыми частицами и жидкостью 

 

Похожие патенты:
Наверх