Привод импульсного электродинамического устройства

 

О Il И С.А Н И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистимеских

Республик (11)4434.-23 (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 20.03е72 (21) 1760838/

/24-7 с присоединением заявки (51) м. к,н.

Н 01 L 53/02

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений н открытий (32) Приоритет

Опубликовано)ЯЗЭ,74 Бюллетень № Я дата опубликования описания I5e I2 ° 74 (53) УДК

621 ° 316. 542

088. (72)Лвторы 3.К.ЗубОВ, 3.П.ДаВЫдЕНКО И В.Е.АЛЬбЕрт

ЯПТБ изобретения ФОНД ЭХСОЕРТОВ (71) Заявитель ) СпеЦиальное констРУктоРское бюРо магнитно гидродинамики АН Латвийской ССР (54) . ПРИВОД ИМПУЛЪСНОГО ЭЛЕКТРОДИНАМИЧЖСКОГО

УСТРОИСТВА

1

Изобретение относится к электромагнитным приводам, которые могут быть использованы в различных механизмах.

Извзстныз устройства содержат приводной электромагнит с втяжным якорем, который передает,усилие пврзмещзйия подвижному исполнитзльному элементу.

Отличизм йредлагаемого устройства является то, что привод выполнен в виде упругоИ спирали, намотанной бифилярно и полключвйной к источнику импульсного тока, что увеличивает быстродействие, упрощает конструкцию и уменьшает энергозмкость

Для возможности использования предлагаемого привода в рычажных механизмах внутренняя часть спирали закрепляется неподвижно, а наружныИ отогнутый виток снабжают исполнительным элементом, например бойком.

При использовании привода в двухзвзнном рычажном механизме спираль устанавливается в изгибе пружинной 0 = образноИ скобы, один конец которой закреплен неподвижно, а другой снабжен исполнительным элементом, При использовании привода в механизме возвратно=поступательного движения спираль устанавливается между подвижным и неподвижным упорами, из которых подвижныИ связан с пружинным исполнительным элементом.

При использовании привода в механизме с исполнительными элементами, пересекающимися, в плоскости, напрймзр в механизме ножничного тйпа, «спираль устанавливается в изгибе 0 =образной пружинной или шарнирноИ скобы, каждый из концов ко,торой соединен с исполнительным элементом.

При использовании привода л

443423 рычажно=храповом механизме наружныИ конец спирали закрепляется неподвижно, а на внутрвннэм конце спи рели установлен двуплвчиИ рычаг с собачкоИ, взаимодзиствующви с храповым колесом, При использовании привода в мзханизме вращения спираль установлена в обойме, внутрэнняя поверхность котороЛ сйабжзна зацепами, вза- 1о имодзИствующими с наружным койцом спирали, а внутрзнниИ конец спирали закреплен еподвижно. "

На фиг. 4 показана схема включения привода; на фиг. 2 - схема привода рычажйого исполнительного механизма; на фиг. 3 — схема привода двухзвенного рычажного механизма; на фиг. 4 - схема привода возвратно=поступательного механизма; на фиг. 5 - схема привода мвхайизиа ножничного типа; на фиг. 6 .- схизма привода рычажно=храпового мехайизма; на фиг. 7 - схема привода вращательного механизма; на фиг. 8 - разрзз схемы привода вращательного механизма.

Привод импульсного электродинамического устройства выполнен в ви- „ де упругой намотанноИ бифилярно элэктропроводящзИ спирали Х, между слоями которой приложена изоляционная прокладка 2. НаружныИ конец спирали нз закреплен и снабжен исполнительным элементом 3. Внутрзнниэ(концы спирали присоединены к соответствующим электродам Ф и 5, изолированным между собоИ диэлектриком 6. Через коммутирующиИ элв- 40 мент 7 спираль X подсоэдинзна к 4о конденсаторной батарее 8, заряжающзйся от источника тока 9. Спираль с торцов закрыта изолирующими шаИбами IQ фиксируемыми гайками ХХ. 4>

Шайбы ХЬ со сто-4 роны спирали снабжены буртиками, обеспечивающими зазор между спиралью и боковоИ плоскостью шайб ХО.

llри замыкании контактов коммутирующего элемента 7 кондэнсаторная батарея 8 разряжается на спираль 1. При этом токи в слоях спи- рали текут в противоположных нап- равлзниях и между ними возникают силы отталкивания. Под двИствивм этих сил спираль раскручивается, и исполнитзльныИ элемент 3, закреплзнныИ на свободном конце спирали приводится в движение. спираль практически нз имеет ,индуктивного сопротивления, поэтому силы отталивания между слоями возникают практически вместе с им4 пульсом тока и таким образом обзс- пвчивавтся быстродействие.

При использовании привода в двухзввнных рычажных механизмах фиг. 3) спираль Х, намотанная оиилярно, установлвйа в изгиоэ пружинноИ U =образноИ скооы Х2

При использовании импульсного электромагнитного привода в возвратно=поступательном механизме (фиг. Ф) спираль устанавливается между неподвижным упором Х3 и подвижным упором И. При прохождении тока через спираль она, раскручиваясь, передает движзнйз на подвижныИ уйор Х4, которыИ, в свою очередь, сжимая возвратную пружину I5, перемещает исполнитзльныИ элемент

3 °

При использовании импульсного электромагнитного привода в механизмах ножничного типа (фиг. 5) спираль Х, намотанная бифилярно, расположзйа в изгибе V =образноИ пружиноИ скобы 12 с двумя исполнительными органами 3, расположенными в одной плоскостй и подпружиненными возвратными пружинами <5 установленными между У =образноИ скобой и упорами К3.

При использовании импульсного электромагнитного привода в рычажно=храповам механизме спираль одним концом закрепляется неподвижно болтами ?6 на кронштзййэ Т7, а другим шарнирно присоединяется к концу двуплечзго рычага Т8 c еобачкой I9, взаимодэИствующиИ с храповым колесом 20.

При прохождзнии тока чэрез намотанную спира:.ь I она, раскручиваясь, передает движэнйв на рычаг

I8 и собачку I9, которая поворачивает храповоз колзсо 20.

При использовании импульсного магнитного привода во вращательном механизме (фиг.7 и 8) спираль установлена в обойме 2I, внутренняя поверхность котороИ снабжена зацепами, взаимодействующими с наружным концом спирали 1. При этом внутренний конец спирали закреплен неподвижно. При прохождении тока верез спираль, она, раскручиваясь, поворачивает обойму 2Х.

ПРЕДЫЕТ ИЗОБРЕТЕНИЯ

1. Привод импульсного элзктродинамичзского устройства, содержащиИ источник импульсного тока, отличающиИся тэм, что, с целью повышения быстродэЙствия, он выполнен в виде упругоИ спирали, намо4 43423 танной Ои<рилярно и подключ:нной к источнику импульсного тока.

2. Привод по пЛ, отличающийся i;, что, с целью обеспечения возможйости эго использования для рычажных исполнительных механизмов, внутрзнняя часть спирали закрзйлэна нэподвижно, а наружныИ виток отогйут и снабжен исполнитэльным элементом напоимзв бойком.

3. Привод по . Х, отличающийся . тэм, что, с целью обзспзчзния воз-можйости его использования в двух-, звзнных рычажных механизмах, спираль установлена в изгибе пружиноИ

U =образноИ скобы, один ко- . нец котороИ закреплен нэподвижйо, а другой снабжен исполнительным элэмэнтом.

Ф. Прйвод по п.Х, отличающийся тэм, что, с целью обеспечения возможйости его использования для механизмов возвратно=поступательного движэния, он снабжзн неподвижными и подвижйыми упорами, между которыми установлена упругая спираль, причем подвижный упор связан с подпружиненным исполнительным элэмвн том.

5. Привод по п.Х, отличающиИся тэм, что, с целью.обеспечения возможйости его использования для механизмов пересекающимися в плоскости рабочими органами, например . в механизмах ножничного типа, спи. раль установлена в изгибе Ь образноИ пружинной скобы, каждыИ из концов которой снабжвй исполнитвльным элементом.

6. Привод по и. I, отличающийся тем что ° с целью обеспечения Воз можйости его использования в рычажно=храповом механизме, наружныИ конец спирали закреплен неподвижно, а на внутреннем эв конце установлен двуплзчиИ рычаг с собачкой, взаимодеИствующиИ с храповым колзяо ООме

7. Привод по и. I, отличающийся тэм, что, с целью обеспечения возможйости вго использования в механизмах вращения, спираль установлена в обойме, внутренняя поверхность которой снабжэна зацепами, взаимодействующими с наружным концом спирали, а внутренниИ конец спирали закреплен неподвижно.

Привод импульсного электродинамического устройства Привод импульсного электродинамического устройства Привод импульсного электродинамического устройства Привод импульсного электродинамического устройства Привод импульсного электродинамического устройства Привод импульсного электродинамического устройства 

 

Похожие патенты:

Реле // 74038

Реле // 28590

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для исследования эрозионной стойкости электроконтактных материалов

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для защиты асинхронных двигателей и 5-
Наверх