Строительная панель

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистицеских

Республик (1)) 443959 (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 05.0б.73 (21) 1925132/29-14 (Я) Я. Кд. Е 04с 2/О-!

Е 04 4, 1/00 с присоединением заявки №Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений н открытий (32) Приоритет

ОпубликованоЯ. ; Ц1974,Бюллетень № 35

Дата опубликования описания

° ° (5З) УДК б91.022413 (088.8) (72) Авторы изобретения И. Н. Дмитриев, В. Е. Лепский и А. Я. Пригожий

Центральный научно-исследовательский и проектный институт типового и (71) Заявитель экспериментального проектирования зданий, торговли, общественного питании, бытового обслуживания и туристских комплексов (54) СТРОИТЕЛЬНАЯ ПАНЕЛЬ

1

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в строительстве зданий и сооружений различного назначения.

Известны строительные панели здания, к боковым сторонам которых прикреплены колонны. Такое выполнение панелей не обеспечивает передачу с панелей на колонны значительных вертикальных нагрузок, возникающих в многоэтажном здании; вызывает- пеперерасход металла при стыковании колонны с колонной в плане при смежном расположении панелей и вследствие продольного изгиба колонн, а также не обеспечивает вы15 полнение колонн, полностью скрытых в стенах.

Для возможности использования строи тельных ттанелей, которые при монтаже образукт скрытый в стенах несущий каркас gg сборного здания или сооружения предложено строительную панель выполнить с замоноличенными в ее тело и размещенными на ее боковых сторонах бортовыми элементами с поперечными упорнйми фасонками. р5

На фиг. 1 показана предлагаемая панель, вид в плане; на фиг. 2 и 3 - схема стыкования панелей, вид в плане; на фиг. 4-бсечения открытых участков колонн; на фиг.

7 - схема соединении арматуры ванной сваркой.

На боковых сторонах панели размещены бортовые элементы 1 и 2, которые могут быть выполнены либо из одинаковых, либо из спаренных профилей.

Для повышения несущей способности бортовые элементы целесообразно выполнять из элементов трубчатого 3 (фиг. 2) или сплошного сечения, а также из нескольких, соединенных между собой, профилей.

Бортовой элемент панели 4 следует выполнять из толстостенной металлической трубы или из трубобетона. Возможно использование и любых других профилей и усиленных составных сечений бортовых элементов, выполненных из стали, а так-. же из другого металла или из пластмасс.

Бортовой элемент панели может быть выполнен и из спаренных уголков. В месте скрепления стыкующихся между собой i

443959 панелей (скрепленных, например, при по- . мощи сварки) образованы колонны состав-. ного сечения скрытого каркаса. .Таким образом, при строительстве зданий Можно использовать строительные панели, которые при монтаже, будучи со» единены между собой, образую колонны, скрытые в стенах (фиг. 2).

Поэтажные панели обеспечивают устойчивость скрытых колонн в обеих плоскостях что позволяет полностью использовать расчестное сопротивление материала колонн (без снижения на продольный изгиб) и, тем самым, при скрытом каркасе получить экономию стали. Поэтажные панели выполняют роль ригелей и в то же время позволяют устраивать в них требуемые проемы, необходимой формы. При соединении панелей одинаковой толщины бортовые элементы могут быть выполнниы в виде равнобоких прокатных уголков, а при соединении пане лей разной толщины (см. фиг. 3) для бор товых элементов, кроме равнобоких угол» ков 1, могут применяться, неравнобокие прокатные уголки 5.

При необходимости соединения панелей, разрезка которых не совпадает с шагом панелей перпендикулярного направле:ния, составная колонна .. образуется путем соединения бортового элемента (выполнннного, например, в виде трубы 3 панели 4, возможны и другие варианты ) с закладным элементом 6, установленным на одной из плоскостей другой панели (закладной элемент может быть выполнен в виде уголка, фиг. 1).

Кроме обычной анкеровки закладных профилей при помощи стержневой арматуры, с целью усиления аннэровки, к бортовым элементам 1 и закладным элементам 6 (фиг. 1) прикреплены упорные, например, плоские фасонки 7 или фасонки, усиленные ребрами 8. Фасонки устанавливаются поперек направления сдвигающих усилий, т, е. поперек профилей бортовых элемен« тов.

На промежуточных или нижних этажах,, где необходимо устроить большие помещения, не установлены панели стен, скры» тый каркас будет частично открытым.

При необходимости панельно-каркасное здание можно опирать на отдельно стояэ: щие колонны нижнего;.этажа.; В этом слу: чае верх отдельно стоящих колонн. скреп ; лают со скрытым каркасом панельно- кар« ,касного здания.

При поэтажных соединениях панелей, I 10 .в зависимости от формы бортовых эле::ментов, сечение колонн может быть раз;нообразным (фиг. 4 и 5). При значитель-; ных нагрузках и фрезеровании торцов ко; лонн (фиг. 6) возможно прймеуение колонн ,16, сложного сечения (пунктиром показана

: огнезащитная облицовка частично откры тых колонн каркаса).

Для здания повышенной этажности

: возможно применение усиленного армиро Ю вания стыка панелей ио вертикали: нагруз-: ка с верхней панели 9 на нижнюю 10 передается через опорные участки илит перекрытия 11 и заполненный раствором зазор

12, а для повышения несущей способности

; 26 стен и обжатия горизонтального шва в пане ! лях установлена стержневая арматура 13 с ванной сваркой 14 стержней в зоне горизонтальных стыков панелей (см. фиг. 7).

Предмет изобретенная

: . 1. Строительная панель, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения

1 возможности использования ее в панельнокаркасных зданиях и сооружениях, не имекь- щих колонн, панель выполнена с замоноличенными в ее тело и размещенными на ее боковых сторонах бортовыми элементами с поперечными упорными фасонками.

2. Панель по п. 1, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что в средней части одной из ее

45!: плоскостей заанкерены закладные элементы..

3. Панель по п. 1, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что бортовые элементы выполнены составными.

44ЗО59 Риг. У,К

Фиг.4

Г ф

Фиг. 7

Ч Риа б

СОставитель 1.Денисова

Реда тор р.Смирягина Техред Корректоры: Л.Котова

И,Карандашова заказ /ф /О изд. и и(р

Тираж gyp Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 113035, Раушская наб., 4

Предприятие «Патент», Москва, Г-59, Бережковская наб., 24

Строительная панель Строительная панель Строительная панель Строительная панель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для сборки жилых помещений

Изобретение относится к строительству, в частности к многослойным панелям, и может быть использовано при возведении наружных стен зданий

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для изготовления каркасов стен и внутренних перегородок зданий и сооружений, дверных блоков, подвесных потолков, полов, решеток, заборов и т.п

Изобретение относится к строительству, а именно к линиям для производства трехслойных панелей

Изобретение относится к строительству, в частности к ограждающим конструкциям промышленных и гражданских зданий

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для подъема груза грузозахватными устройствами с помощью грузоподъемного крана

Изобретение относится к строительству зданий и сооружений и может быть использовано при возведении стеновых конструкций из отдельных пустотелых блоков

Изобретение относится к строительству зданий и сооружений и может быть использовано при возведении стен из отдельных рядов блоков
Наверх