Переключатель

 

ñÀH Í ш1 444259

О П, Е

ИЗОБРЕТЕН ЙЯ

Союз Советских

Социалистических

Веслублик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 28.06.72 (21) 1802995/26-9 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 25.09.74. Бюллетень № 35

Дата опубликования описания 08.04.75 (51) М. Кл, Н Olh 19/10

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 621.372.837.1 (088.8) ло делам изобретений и открьпий (72) Автор изобретения

В И Плясунов (71) Заявитель (54) ПЕР ЕКЛ ЮЧАТЕЛ Ъ

Изобретение касается радиотехники и относится к конструктивному выполнению переключателей диапазонов барабанного типа.

Известные переключатели, содержащие барабан с осью, контактную систему, фиксатор и механизм осевой подачи барабана, характеризуются сложностью механизма, неоперативностью, поскольку для каждого переключения ручку переключателя необходимо повернуть на 180, кроме того, требуется прилагать большое осевое усилие на ручку переключателя.

Цель изобретения — повышение надежности в работе переключателя и упрощение его конструкции.

Это достигается тем, что механизм осевой подачи выполнен в виде жестко закрепленного на оси барабана подпятника, расположенного в обойме с выполненными в ней отверстиями, в которых размещены элементы качения, например шарики, взаимодействующие с тарельчатым толкателем, механически соединенным с рычагом.

Устройство переключателя изображено на чертеже.

На барабан 1 с осью установлена пружина сжатия 2 и закреплен диск 3, пазы которого всегда расположены против выступа 4 при любом положении переключателя.

На барабане закреплены планки с контактами 5, которые замыкаются с соответствующими контактами 6 при перемещении барабана в осевом направлении.

Спереди барабана на оси расположена звездочка 7, по которой нри переключении скользит ролик фиксатора 8 и механизм осевой подачи, выполненный в виде жестко закреплен10 ного на оси барабана подпятника 9, расположенного в обойме 10 с выполненными в ней отверстиями, в которых размещены шарики

11, взаимодействующие с тарельчатым толкателем 12, расположенным в скобе 13 посред15 ством рычага барабана 14 и ручки переключателя 15.

Переключатель работает следующим образом.

20 После того как выбрано нужное положение, ручкой переключателя 15 необходимо нажать на рычаг подачи 14 вниз и тем самым сообщить вращательное движение толкателю

12, который за счет своего профиля создает

25 осевое усилие на подпятник 9 через шарики

11, удерживаемые обоймой 10, скользящей по скобе 13.

Таким образом, барабан 1 переместится в осевом направлении, в паз диска 3 войдет

30 выступ 4 и замкнутся контакты 5 с соответст444259

Предмет изобретения

Составитель Н. Тонков

Редактор А. Морозова

Корректоры: А. Николаева и О. Данишева

Техред М, Семенов

Заказ 738/4 Изд. № 391 Тираж 760 Подписно

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2 вующими контактами 6. При переходе из данного положения переключателя в другое необходимо вращательным движением рычага т одачи 14 справа налево вывести шарики из пазов толкателя 12, под действием усилия пружины сжатия 2 и контактов 6 рычаг подачи 14 вернется в исходное положение. В результате барабан 1 переместится в исходное положение, контакты 5 и 6 разомкнутся и паз диска 3 выйдет из зацепления с выступом 4.

Далее необходимо повернуть ручку 15 в нужное положение и вновь нажать на рычаг подачи 14.

Переключатель, содержащий барабан с осью, контактную систему, фиксатор и механизм осевой подачи барабана, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения наде>кности в работе переключателя и упрощения его конструкции, механизм осевой подачи выполнен в виде жестко закрепленного на оси

1О подпятника, расположенного в обойме с выполненными в ней отверстиями, в которых размещены элементы качения, например шарики, взаимодействующие с тарельчатым толкателем, механически соединенным с рычагом.

Переключатель Переключатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электрическому выключателю для электрического присоединения электрического проводника к шинопроводу

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для обеспечения коммутации электрических цепей нескольких направлений

Изобретение относится к вращающемуся переключателю. Подвижный контакт для вращающегося переключателя, содержащий первый контакт и второй контакт, причем первый контакт и второй контакт размещаются на определенном расстоянии друг от друга для приема стационарного контакта между первым контактом и вторым контактом. Второй контакт (27) является пружинным элементом, выполненным с возможностью изгибаться, когда стационарный контакт размещается между первым контактом (26) и вторым контактом (27), и может вызывать прижимающую силу для стационарного контакта после того, как стационарный контакт размещен между первым контактом (26) и вторым контактом (27). Техническим результатом является улучшение переключающей способности. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 22 ил.

Изобретение относится к поворотным переключателям. Ролик (12) для вращения подвижного контакта (14) вращательного переключателя, содержащий первый паз (34), идущий вдоль диаметра ролика (12) и открытый сверху ролика для приема подвижного контакта (14) для контакта с неподвижным контактом (11) вращательного переключателя (1), и второй паз (36), размещенный перпендикулярно первому пазу (34) для приема зубьев (37, 38) верхнего ролика, устанавливаемого вместе с указанным роликом. Переключатель содержит по меньшей мере два ролика, причем зубья на нижней части верхнего ролика размещены в пазах нижнего ролика. Техническим результатом является предотвращение скручивающего движения контакта. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 22 ил.

Стационарный контакт для поворотного переключателя содержит соединительную часть для соединения с проводником. Стационарный контакт содержит первую часть (17) и вторую часть (18), которые выступают из соединительной части так, что образуют по существу букву Y. Причем первая часть (17) и вторая часть (18) могут служить обе как контактная часть, предназначенная для соединения стационарного контакта с поворотным контактом, и как опорная часть для поддержки стационарного контакта (11) с телом переключателя (2, 3, 4). Технический результат - снижение вероятности возникновения дуги между полюсами контакта за счет возможности размещения их как можно дальше друг от друга. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 20 ил.
Наверх