Релейный модуль

 

оп1акние

ИЗОБРЕТЕНИЯ (11) 444262

Сова Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 05.01.73 (21) 1876047/24-7 (51) М. Кл. Н Olh 45/02 с присоединением заявки ¹

Государственный комитат

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (32) Приоритет

Опубликовано 25.09.74. Бюллетень № 35

Дата опубликования описания 08.04.75 (53) УДК 621.318.56 (088.8) (72) Авторы изобретения

С. М. Эльбаум и Л. В. Воробьева (71) Заявитель (54) РЕЛ ЕЙ НЬ1 Й МОДУЛЬ

Изобретение относится к логическим устройствам релейного действия и предназначено для использования в коммутационных устройствах радиоэлектроники.

Известны рслейныс модули, содержащие изоляционное основание, изоляционные платы с печатным монтажом, между которыми установлены электромагнитные реле, колодку с проводниками и плавкие предохранители на тсплостойких прокладках.

Цель|о изобретения является повышение надежности работы рслс, обеспечение отвода тепла от модуля.

Для этого в релейном модуле основание выполнено в виде параллелепипеда из легкого теплопроводящего материала, снабженного выемками для установки реле, расположенными в шахматном порядке на боковых сторонах и приливом в нижней его части с двумя пазами, параллельными боковым сторонам, служащими для фиксации изоляционных колодок с выводными штырями и резьбовыми отверстиями для крепления модуля в аппаратуре.

На фиг. 1 показан общий вид релейного модуля; на фиг. 2 — разрез по Б — Б на фиг.

1; на фиг. 3 — разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез по  — В на фиг. 2.

Основание 1 выполнено из легкого теплопроводящего материала и имеет форму параллелспипеда, в котором с боковых сторон сделаны в шахматном порядке выемки 2, образуя соты. В нижней части основание имеет прилив 3 с двумя пазами 4, параллельными боковым сторонам и резьбовыми отверстиями.

В нижней части основания 1 по обе стороны прилива 3 укреплены изоляционные колодки 5, зафиксированные в пазах 4.

В выемках основания 1 устанавливают реле

10 6 таким образом. чтобы был контакт со стенками осповашin. Примером крепления может служить установка на клей эластоспл, обладающий тсплопроводящими свойствами.

К боковым стенкам основания 1, из котоl5 рых выходят выводы рслс 6 и выводные штыри колодок 5, крепят печатные платы 7. На печатных платах 7 предварительно устанавливают плавкие предохранители 8 на слюдяных прокладках 9. Сверху изоляционные пла20 ты соединяют изоляционной колодкой 10 (например, из полиамндной смолы) с опрессованными проводниками 11. Реле 6, колодки 5 и 10 распаивают на печатных платах 7. В колодке 10 опрессованы угловые лепестки 12

25 для установки и распайки диодов 13 в случае необходимости.

Новая конструкция основания позволила значительно снизить температуру по сравнению с той, при которой работали реле в кон30 струкции модуля с изоляционным основанием.

444262

Предмет изобретения

4 в3

Ц Л J

Фиг jj

Составитель H. Глеклер

Редактор О. Кунина Техред М. Семенов Корректоры; А. Николаева и О. Данишева

Заказ 738j7 Изд. 391 Тираж 760 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Я(-35, Раушская наб., д. 4!!5

Типография, пр. Сапунова, 2

Релейный модуль, содержащий основание, изоляционные печатные платы, электромагнитные реле, изоляционные колодки с проводниками и плавкие предохранители на теплостойких прокладках, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы реле, основание выполнено в виде параллелепипеда из легкого теплопроводящего материала с выемками для установки реле, расположенными в шахматном порядке a боковых сторонах, и снабжено приливом в нихкней части с двумя пазами, параллельными боковым сторонам, в которых размещены изоляционные колодки с выводными штырями.

Релейный модуль Релейный модуль 

 

Похожие патенты:

Контактор // 2155407
Изобретение относится к электротехнике, а именно к электрическим коммутационным аппаратам электромагнитного типа, и предназначено для уменьшения размеров контактора, а кроме того, снижения его материалоемкости

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для изготовления электроизоляционных корпусов различных устройств

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в защитно-регулировочных комплектах для механизма реле давления. Технический результат, на достижение которого направлено предлагаемое техническое решение, заключается в обеспечении возможности оперативного доступа к механизму реле давления для регулирования его параметров, при одновременной надежной защите элементов реле от внешних воздействий. Защитно-регулировочный комплект содержит регулировочный ключ, имеющий плоскую и цилиндрическую части, и кожух, имеющий полость для размещения механизма реле давления, причем кожух выполнен в виде корпусного элемента, содержащего четыре сплошные боковые и одну верхнюю горизонтальную стенки, причем в верхней горизонтальной стенке имеется два углубления, выполненные в виде первого и второго колодцев со стенками. В нижней части первого колодца имеется отверстие, а второй колодец выполнен глухим. Колодцы выполнены разной длины, причем первый колодец выполнен с шагом по диаметру так, что в его верхней части имеется цилиндрическая область с большим диаметром, чем его нижняя цилиндрическая область, при этом первый колодец предназначен для размещения в нем фиксирующего элемента, обеспечивающего возможность закрепления кожуха относительно элемента реле давления за счет резьбового соединения между фиксирующим элементом и элементом реле давления. Второй колодец выполнен с возможностью размещения в нем ключа для регулирования механизма реле давления, причем в верхней части второго колодца выполнено два диаметрально противоположных вертикальных паза для размещения в них краев плоской части регулировочного ключа. На конце цилиндрической части регулировочного ключа имеется отверстие, сконфигурированное под шестигранную гайку регулировочного механизма реле давления. 7 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх