Ротор электрической машины

 

00 444297

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 14.06.71 (21) 1670286/24-7 с присоединением заявки № (51) М. Кл. Н 02k 3/06

Н 02k 3/50

Государственный комитет (32) Приоритет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Опубликовано 25.09.74. Бюллетень № 35

Дата опубликования описания 11.04.75 (53) УДК 621.313.045.56:

: 621. 313.045.8 (088.8) (72) Авторы изобретения Ю. В. Куприанов, В. А. Ермаченко, В. H. Казачанский и И. В. Ананьин (71) Заявитель

1 (54) РОТОР ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ МАШИНЫ

Изобретение относится к области электромашиностроения.

Известны роторы электрических машин с короткозамкнутой обмоткой, в которых короткозамыкающие кольца по внешнему диаметру обхвачены бандажными кольцами, а по внутреннему — примыкают к нажимным шайбам ротора.

Однако такие роторы недостаточно надежны в работе, так как возможна разбалансировка ротора.

Целью изобретения является повышение надежности ротора.

Для этого между короткозамыкающими кольцами и нажимными шайбами установлены промежуточные элементы, например штифты, неподвижно закрепленные относительно нажимных шайб.

На фиг. 1 изображен узел короткозамыкающего кольца с промежуточными элементами в виде штифтов, продольный разрез; на фиг.2— узел короткозамыкающего кольца с промежуточными элементами в виде сегментов, продольный разрез.

Ротор содержит бандажное кольцо 1, стержень 2, впаянный в короткозамыкающее кольцо 3. Между короткозамыкающим кольцом и нажимной шайбой 4 по окружности равномерно установлены промежуточные элементы, например штифты 5 или сегменты 6. Количество штифтов или сегментов выбирают в зависимости от массы короткозамыкающего кольца.

Штифты вставлены в отверстие, просверленное таким образом, что оно захватывает на5 жимную шайбу, короткозамыкающее кольцо и замер между ними, образовавшийся после пайки стержней.

Перемещение штифтов в осевом направлении предотвращается подваркой их (или иным

10 способом) к нажнмной шайбе. Сегмент прикреплен к нажимной шайбе болтами 7. Зазор между короткозамыкающим кольцом и нажимной шайбой устанавливают перемещением сегментов вверх или вниз. Для этого в сегмен15 те имеются овальные отверстия.

В предложенном роторе обеспечивается возможность осевого смещения короткозамыкающего кольца, возникающего при расширении обмотки вследствие ее нагрева, и предотвра20 щается радиальное смещение упомянутых колец и разбалансировка ротора.

Предмет изобретения

Ротор электрической машины, содержащий

25 сердечник и короткозамкнутую обмотку, короткозамыкающие кольца которой по внешнему диаметру обхвачены бандажнымн кольцами, а по внутреннему — примыкают к нажимным шайбам, отличающийся тем, что, с

30 целью повышения надежности, между корот444297

Z 5 !

Фиг

Составитель А. Лисов

Техред Т. Миронова

Корректоры E. Мохова и Л. Орлова

Редактор E. Кравцова

Заказ 846/7 Изд.. и 424 Тираж 722

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раугиская наб., д, 4/5

Подписное

Типография, пр. Сапунова,.2 козамыкающими кольцами и нажимными шайбами установлены промежуточные элементы, например штифты, неподвижно закрепленные относительно нажимных шайб.

Ротор электрической машины Ротор электрической машины 

 

Похожие патенты:
Наверх