Культиватор

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (1 ц 4445 I 2

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 24.06.70 (21) 1451097 30-15 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 30.09.74. Бюллетень ¹ 36

Дата опубликования описания 18.06. (5 (51) М. Кл. А O I b 63 24

А 01b 65!00

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (,)3) Х,),Ь, 631 31Г) 42 (088.8) (72) Автор изобретения

А. В. Лопатин

Кетовский лесхоз Курганского управления лесного хозяйства (71) Заявитель (54) КУЛЬТИВАТОР

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению.

Известны культиваторы, включающие раму с закрепленными на ней посредством параллелограммных механизмов подвесок секциями рабочих органов для обработки почвы.

Однако такие культиваторы не обеспечивают достаточной устойчивости хода рабочих органов по глубине при изменении плотности почвы.

С целью устранения указанного недостатка в предложенном культиваторе шарниры соединения неподвижного звена параллелограммного механизма с подвижными размещены на линии, составляющей острый угол с вектором скорости движения культиватора.

На чертеже схематично изображен предлагаемый культиватор; вид сбоку.

Культиватор навешивается на раму 1 трактора посредством параллелограммного механизма, связанного с грядилем рабочих органов 2. Параллелограммный механизм, включающий неподвижное звено 3 и подвижные звенья 4 — 6, управляется гидроцилиндром 7 через рычаги 8 и 9.

При обработке почвы предложенным культиватором шарниры соединения неподвижного звена napaëëåëoãðàììíîãî механизма, размещенные на линии, составляющей острый угол сс с вектором скорости движеш я 1" культиватора, стремятся заглубить культиватор за счет сближения подпружиненных противоположных по диагонали шарниров. Это предотвращает самопроизвольное выглубление рабочих органов и способствует улучшению устойчивости их хода по глубине при измерении плотности почвы.

Предмет изобретения

15 Культиватор, включающий раму с закрепленными на ней посредством napaллелограммных механизмов подвесок секциями рабочих органов для обработки почвы, о т л и ч а ющий ся тем, что, с целью улучшения устой20 чивостп хода рабочих органов по глубине прп изменении плотности почвы, шарниры соединения неподвижного звена napaллелограммноro механизма с подвижными размещены на линии, составляющей острый уго,т с векторо)

25 скорости движения кучьтиватора.

444512

Составитель Б. Нефедов

Техред Н. Ханеева Корректор И. Позняковская

Редактор Н. Спиридонова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1429/6 Изд. Ка 1289 Тираж 565 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Культиватор Культиватор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для установки глубины заделки семян

Изобретение относится к области рыбному хозяйству и может быть использовано в системе экологической рыбозащиты в зоне водозаборной акватории объектов промышленного и сельскохозяйственного производства

Изобретение относится к тракторному машиностроению и может быть использовано при работе трактора с тяжелыми навесными или полунавесными сельскохозяйственными машинами
Наверх