Устройство для классификации окатышей по крупности

 

ОП ИСАНИЕ. „„„„„, ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свитетельства— (22) Заявлено?4 ° ХХ 72 (21) I846207/29% {51) M. Кл. с присоединением заявки м— (32) Приоритет—

ОпубликованоЗО,С9 7@;-оллетень Х» 36 дата опубликования описанияIO ?Оа?4

В 07в I5/I2

Гасударственный комитет

Сапата Мнннстроа СССР по делам нзабретеннй н аткрытнй (53) УДК

62I.928 (088.8) (72)Авторы И,А. Равриленко, ".Н. Бережной, Ф.М. Журавлев»

А.В. Петров и С.А. Федоров (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КЛАССИФИКАЦИИ ОКАТЫШЕЙ

ПО КРУПНОСТИ

Изобретение относится к Области подготовки руд к металлургическому переделу и может найти применение в промышленности строительных материалов, горной промышленно- сти и других областях народного хозяйства.

Известны устройства для классификации окатышей по крупности, выполненные в виде вертикального спиралеобразного желоба с эллипсообразным поперечным сечением.

Целью изобретения является,. увеличение эффективности классификации °

Это достигается тем, что желоб выполнен равномерно расшйряющимся к основанию, с плавно уменьшающейся кривизной его поперечного сечения в сторону разгрузочного конца, который плавно переходит в горизонталь.

На чертеже представлено устройство для классификации окатышей йо кр ности. стройство содержит неподвижный непрерывно расширяющийся от загрузки к основанию спиралеобразный желоб 1, снабженный в разгрузочной части делителями 2.

Классификация окатышей по круп. ности происходит за счет приобрете»» ния разными фракциями пр1л вращении по винтовой поверхности различной величины центробежных сил. Более мелкие фракции располагаются ближе к внутреннему борту, а в направлении противоположного борта окатыши располагаются с возрастающей крупностью. Выполнение желоба равномерно расширяющимся к основанию, с плавно уменьшающейся кривизной его поперечного сечения в сторону разгрузочного конца, который плавно переходит в горизонталь, позволяет расположить на нем окатйши в один слой, а также улучшить их разделе ние йо крупности. Делители 2, находящиеся в конце разгрузочной части классификатора, отделяют мелкую и крупную фракцию окатышей.

П р е д м е т изобретения

Устройство для классификации окатышей по крупности„ выполненное в виде вертикального спиралеобразного желоба с зллипсообразным попеффффф

- речным сечением, отличающееся тем, что, с целью увеличения эффективности классификации, желоб выполнен равномерно расширяющимся к основанию, с плавно уменьшающейся кривиз ной его поперечного сечения в сто, рону разгрузочного конца, который плавно переходит в горизонталь.

Устройство для классификации окатышей по крупности Устройство для классификации окатышей по крупности 

 

Наверх