Ось балансового осциллятора

 

1 .

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (») 4450 !7

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 16.03.73 (21) 1893419,18-10 с присоединением заявки М (51) М. Кл. G 04b 5/18

ГосУдарственный комитет (32) Пр иор итет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Опубликовано 30.09.74. Бюллетень М 36 (53) УДК 681.112.76 (088.8) Дата опубликования описания 07.07.75 (72) Автор изобретения

В. Я. Горшков (71) Заявитель Петродворцовый ордена Трудового Красного Знамени часовой завод (54) ОСЬ БАЛАНСОВОГО ОСЦИЛЛЯТОРА

Предмет изобретения

Изобретение относится к конструкциям осей балансового осциллятора, используемым в приборах времени.

Известны оси балансового осциллятора с цапфами для осевых и радиальных опор. Однако такие оси не обеспечивают уравнивания момента трения в опорах при изменении положения осциллятора, что приводит к нежелательной позиционной погрешности часов.

Предлагаемая ось балансового осциллятора отличается тем, что каждый конец цапфы выполнен со скосом, размещаемым в зазоре между осевой и радиальной опорами, Благодаря этому возможно уравнивание момента в опорах при изменении положения осциллятора.

На фиг. 1 показана предлагаемая ось; на фиг. 2 — цапфа оси в противоударной опоре; на фиг. 3 — цапфа с радиальной и осевой опорами в вертикальном и горизонтальном положениях.

Ось 1 балансового осциллятора имеет цапфы 2, 3. Конец каждой цапфы скошен таким образом, чтобы скошенный участок цапфы целиком размещался в зазоре между радиальной 4 и осевой 5 опорой. Ъ гол скоса при этом равен приблизительно 8 — 10, При работе балансового осциллятора в вертикальном и горизонтальном положениях радиус приложения силы трения равен радиусу цапфы оси 1. 1акая ось имеет сравнительно небольшой период приработки, т. е. период интенсивно изменяющегося режима работы.

Изготовление предложенной оси не вызыва ет никаких технологических трудностей.

Ось балансового осциллятора с цапфами для осевых и радиальных опор, о тл и ч а ющ а я ся тем, что, с целью возможности урав20 нивания момента трения в опорах при изменении положения осциллятора, каждый конец цапфы выполнен со скосом, размещаемым в зазоре между осевой и радиальной опорами.

445017

Уиг 7

Составитель И. Храпунова

Редактор T. Рыбалова Техред Г. Дворина Корректор Л, Денисова

Заказ 1342 8 Изд. ¹ 1277 Тираж 482 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Ось балансового осциллятора Ось балансового осциллятора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к часовой промышленности. Кольцевой качающийся груз (3) для часов с автоподзаводом включает в себя приводное кольцо (5) с кольцевой передаточной частью (11), снабженной коаксиальным зубчатым венцом (15) для завода часов, и тяжелый сектор (7). Тяжелый сектор (7) прикреплен к приводному кольцу (5). Приводное кольцо (5) включает в себя множество упругодеформируемых соединительных элементов (9), которые могут упруго деформироваться и соединяют кольцевую передаточную часть (11) со второй кольцевой частью (13). Предлагаются также часовой механизм с автоподзаводом, содержащий качающийся груз, и часы с автоподзаводом, включающие в себя указанный часовой механизм. Обеспечивается возможность демпфирования движения вращающегося груза в осевом направлении. 3 н. и 8 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх