Узловязатель к мотальной машине

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

<и> 445201

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимый от патента № (51) М. Кл. В 65h 69/04 (22) Заявлено 24.03.72 (21) 1760743/28-12 (32) Приоритет 25.03.71 (31) 5126 А/71 (33) Италия

Опубликовано 30.09.74. Бюллетень № 36

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий (53) УДК 677.053.8 (088.8) Дата опубликования описания 28.03.75 (72) Автор изобретения

Иностранец

Месса Петро (Италия) Иностранная фирма

«Дитта Месдан и Месса Петро» (Италия) (71) Заявитель (54) УЗЛОВЯЗАТЕЛЬ К МОТАЛЬНОИ МАШИНЕ

Изобретение относится к области текстильного машиностроения и касается устройства для автоматического образования «рыбацкого узла» на мотальной машине.

Известен узловязатель к мотальной машине, содержащий корпус, в котором размещены захваты и брус, установленный с возможностью вертикального перемещения и взаимодействующий с подпружиненным 1 -образным рычагом, связанным со средством для осуществления его поворота, а в вырезе на передней стенке корпуса размещены распределительные рычаги, приводимые в действие винтовым барабанчиком.

Однако расположение распределительных рычагов внутри корпуса вызывает необходимость непрерывной очистки узловязателя, что требует останова машины, разборки узлов и приводит к снижению производительности устройства. Кроме того, в известном узловязателе управление перемещением бруса осуществляется от мотальной машины, на которой устанавливается узловязатель, что вызывает дополнительные сложности в его эксплуатации.

С целью улучшения эксплуатационных свойств в предлагаемом узловязателе распределительные рычаги смонтированы на наружной стороне передней стенки корпуса, а средство для поворота 1 -образного рычага связано с винтовым барабанчиком.

Распределительные рычаги установлены на

5 стенке корпуса шарнирно посредством пальцев, размещенных соосно один относительно другого, а брус имеет пазы для крепления его к корпусу и связан с 1 -образным рычагом посредством ролика, укрепленного на послед10 нем.

На фиг. 1 изображен предлагаемый узловязатель к мотальной машине, общий вид, аксонометрия; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — разрез по А — А на фиг. 2; на

15 фиг. 4 — разрез по Б — Б на фиг. 3.

В корпусе 1 узловязателя размещены захваты 2, снабженные режущими элементами и предназначенные для приема, скрепления и отрезания нитей. На наружной стороне пе20 редней стенки 3 корпуса 1 на пальцах 4 шарнирно установлены распределительные рычаги 5, воздействующие на нити в процессе образования узла. При этом верхние концы рычагов 5 размещены в вырезе 6, выполнен25 ном в верхней части передней стенки 3. Ры. чаги 5 приводятся в действие винтовым барабанчиком 7 в сочетании с двумя другими рычагами (на чертежах не показаны), уста445201 новленными на передней стенке 3 внутри корпуса 1.

На задней стенке 8 внутри корпуса 1 посредством винтов 9 установлен брус 10 с пазами 11 для возможности его вертикального 5 перемещения. Брус 10 выступает из верхней части корпуса 1 и имеет скошенный верхний конец 12, взаимодействующий с угольником

13, жестко прикрепленным к опорной детали 14 узловязателя 1. В средней части бруса 10

10 на стенке 8 внутри корпуса 1 на пальце 15 шарнирно установлен 1 -образный рычаг 16, одно плечо которого связано с пружиной растяжения 17, а другое выполнено с пазом 18, через который проходит ролик 19, жестко за- 15 крепленный на брусе 10. В средней части 1образного рычага 16 закреплен контактный ролик 20, взаимодействующий с кулачком 21, установленным на винтовом барабанчике 7.

При вращении винтового барабанчика 7 ку- 20 лачок 21, преодолевая усилие пружины 17, поворачивает 1 -образный рычаг 16, который перемещает брус 10. Перемещение бруса 10 скоординировано с действием захватов 2 таким образом, что брус опускается вниз в на- 25 чале операции образования узла, где он остается в течение времени заданного углового поворота захватов 2, чтобы не было контакта бруса с нитями. После связывания нитей

- брус 10 перемещается вверх, чтобы задержать нити в случае, если концы их не обрезаны.

При этом захваты ударным воздействием на нити обрезают их концы. После образования узла брус 10 опускается вниз и освобождает нити.

Предмет изобретения

1. Узловязатель к мотальной машине, содержащий корпус, в котором размещены захваты и брус, установленный с возможностью вертикального перемещения и взаимодействующий с подпружиненным 1 -образным рычагом, связанным со средством для осуществления его поворота, а в вырезе на передней стенке корпуса размещены распределительные рычаги, приводимые в действие винтовым барабанчиком, отличающийся тем, что, с целью улучшения эксплуатационных свойств, распределительные рычаги смонтированы на наружной стороне передней стенки корпуса, а средство для поворота 1-образного рычага связано с винтовым барабанчиком.

2. Узловязатель по п. 1, о тл и ч ающийся тем, что распределительные рычаги установлены на стенке корпуса шарнирно посредством пальцев, размещенных соосно один относительно другого.

3. Узловязатель по п. 1, о тл и ч ающи йся тем, что брус имеет пазы для крепления

его к корпусу и связан с 1-образным рычагом посредством ролика, укрепленного HB последнем.

445201

::z.4

Составитель Н. Тимофеева

Техред Т. Миронова

Корректор Н. Аук

Редактор Н. Спиридонова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 649/13 Изд. № 1110 Тираж 760 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Узловязатель к мотальной машине Узловязатель к мотальной машине Узловязатель к мотальной машине 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству и способу придания формы удлиненным изделиям

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к пресс-подборщикам для прессования сено-соломистых и т.п
Наверх