Сборный звукоизолирующий пол

 

О П И бЖжИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

-(1п 4452 l5

Союз Советских

Социалистических

Республик

К ПАТЕ НТУ (61) Зависимый от патента (22) Заявлено 12.05.72 (21) 1789711/29-14 (51) М, Кл. Е 041 15/22 (32) Приоритет 13.05.71 (31) P 2123657.7 (33) ФРГ

Опубликовано 30.09.74. Бюллетень № 36

Дата опубликования описания 28.05.75

Государственный комитет

Совета Министров СССР но делам изобретении и открытий (53) УДК 69.025(088.8) (72) Авторы изобретения

Иностранцы

Ханс Шмиц и Людвиг Мюллер (ФРГ) Иностранная фирма

«Гебрюдер Ангер» (ФРГ) (71) Заявитель (54) СБОРНЫЙ ЗВУКОИЗОЛИРУЮЩИЙ ПОЛ

Изобретение относится к области строительства.

Известен сборный звукоизолирующий пол, выполненный из плит покрытия, опирающихся на амортизирующие трубчатые элементы, уложенные на основание.

Однако выравнивание этих полов осуществляется с большими трудностями, так как выравнивающие клинья должны передвигаться под тяжелыми бетонными плитами, доступ под которые затруднен.

Целью изобретения является ускорение монтажа и облегчение выравнивания плит покрытия.

Для этого трубчатые элементы размещены с возможностью перемещения в имеющих радиальные клиновидные полости промежуточных блоках, установленных в зонах примыкания углов плит покрытия, причем к каждому трубчатому элементу прикреплена штанга с выступающим за торец промежуточного блока концом.

Каждый промежуточный блок имеет в плане

-образную форму с плоской верхней поверхностью и открытыми снизу клиновидными олостями, расположенными в лучах блока.

С целью предотвращения сдвига трубчатого элемента в клиновидной полости внутренняя поверхность каждой полости и наружная поверхность каждой штанги выполнены с поперечным рифлением:

На фиг. 1 схематично изображен предлагаемый сборный звукоизолирующий пол, вид в плане; на фиг. 2 — промежуточный блок, вид снизу; на фиг. 3 — разрез по А — А на фиг. 2.

Сборный звукоизолирующий пол состоит из плотно прилегающих одна к другой плит 1 покрытия (из бетона, древесины и т. и.) и несущих их промежуточных блоков 2.

Каждый блок 2 имеет три плеча 3, которые радиально исходят из средней части 4. В каждом плече выполнена клинообразная открытая снизу полость 5, в которой перемещается

15 амортизирующий трубчатый элемент 6 для выравнивания блока 2 и плит 1 покрытия.

Каждый трубчатый элемент 6 соединен со штангой 7, проходящей через отверстие 8 в стенке блока, 20 Чтобы предотвратить сдвиг трубчатого элемента 6 после выравнивания в полости 5, внутренняя поверхность 9 полости и наружная поверхность штанги 7 выполнены с поперечным рифлением.

25 Вместо блока с тремя плечами могут быть использованы замкнутые блоки или блоки с большим числом плечей, имеющие открытое снизу клинообразное углубление, в котором геремещается трубчатый элемент.

445215

Предмет изобретения

1. Сборный звукоизолирующий пол, включающий плиты покрытия, опирающиеся на амортизирующие трубчатые элементы, уложенные на основание, отличающийся тем, что, с целью облегчения выравнивания плиг покрытия, трубчатые элементы размещены с возможностью перемещения в имеющих радиальные клиновидные полости промежугочных блоках, установленных в зонах примыкания углов плит покрытия, причем к каждому трубчатому элементу прикреплена штанга с выступающим за торец промежуточного блокь концом.

2. Пол по п. 1, отл и чающий с я тем, что каждый промежуточный блок имеет в плане

5 - образную форму с плоской верхней поверхностью и открытыми снизу клиновидными полостями, расположенными в лучах блока.

3. Пол по п. 2, отлич ающийся тем, что, с целью предотвращения сдвига трубчатого

10 элемента в клиновидной полости, внутренняя поверхность каждой полости и наружная поверхность каждой штанги выполнены с поперечным рифлением.

У

Составитель Г. Бобовская

Редактор H. Спиридонова Техред H. Куклина Корректор Н. Учакина

Заказ 1213/14 Изд. № 1274 Тираж 678 Подписное

LlHHHHH Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Сборный звукоизолирующий пол Сборный звукоизолирующий пол Сборный звукоизолирующий пол 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, преимущественно жилищному, может использоваться при изготовлении новых полов из древесно-стружечных плит (ДСП), размещенных на стяжках

Пол // 768913

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в напольных покрытиях, преимущественно, спортивных сооружений. Техническим результатом является повышение ортопедических свойств покрытия при удобстве эксплуатации. Планшетное покрытие включает плоский слой, размещенный на поглощающем слое упругого материала. Плоский слой выполнен из упругих пластин, а поглощающий слой выполнен в виде поглощающих ударо-отводных опор в форме четырехугольных брикетов шириной опоры 60 мм, длиной опоры 60 мм, высотой опоры 20 мм, равномерно размещенных по площади упругого слоя с расстоянием между осями, равным ширине и/или диаметру опор. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для виброизоляции, звукоизоляции в закрытых помещениях при установке и монтаже вентиляционных агрегатов, компрессоров, генераторов и другого оборудования. Вибродемпфирующая вставка для строительных конструкций выполнена в виде цилиндра из жесткого вибродемпфирующего материала, внутри которого осесимметрично и коаксиально расположен упругий сердечник с дисками. Вдоль оси упругого сердечника жестко закреплены по всей длине полости цилиндра демпфирующие диски. Крайние диски закреплены «заподлицо» с цилиндром из вибродемпфирующего материала, торцы которого, в свою очередь, расположены «заподлицо» с боковыми поверхностями базовой плиты межэтажного перекрытия. Промежуточные демпфирующие диски расположены равномерно с шагом, не превышающим внутренний диаметр цилиндра. Упругий сердечник, осесимметрично и коаксиально расположенный внутри цилиндра вибродемпфирующей вставки, выполнен комбинированным и состоящим из упругой части в виде стержня и демпфирующей части, выполненной в виде внешней коаксиальной оболочки из вибродемпфирующего материала, например полиуретана. Демпфирующие диски, жестко закрепленные по всей длине упругого сердечника, выполнены комбинированными и состоящими из упругой части в виде оппозитно закрепленных на упругом сердечнике дисков из твердого вибродемпфирующего материала, например пластиката типа «Агат», «Антивибрит», «Швим», выполненных в виде дискового перфорированного каркаса из упругого материала, заполненного сетчатым демпфирующим элементом, расположенных между дисками из твердого вибродемпфирующего материала, и выполненной в виде диска из мягкого вибродемпфирующего материала, например губчатой резины, нетканого вибродемпфирующего материала, полиуретана. Изобретение позволяет повысить вибропоглощающие и звукоизолирующие свойства строительных конструкций. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх