Клапанное устройство

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (11) 44 5 7 9О ! (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 06.05.72(21)1781716/25-8 с присоединением заявки (32) Приоритет

Опубликовано 05.10.74. Бюллетень № 37

Дата опубликования описания (51) М, Кл.

P 16к

1 бк 27/02

1 бк 37/00

Е 1 бк 43/0O (53) УДК

621.646(088,8) Государственный квинтет

Совета Мнннстров СССР оо делам изобретений н открытий (72) Лвтор изобретения

П. В. Филиппов

Специальное конструкторское бюро аналитического приборостроения

AH СССР (71) Заявитель (54) KflAIIAHHOI": УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к арматурост1 роению.

Известны клапанные устройства, предназначенные преимущественно для подачи азота в баллоны с химическим реагентом через камеру гидравлического затвора, в днище которой имеется углубление в форме полусферы для заливки масла.

Однако такие устройства ненадежны в работе, так как их конструкция выполнена из стекла с консольным расположением кранов, что неизбежно приводит к поломкам при повороте пробок кранов (лопаются трубки).

Кроме того, затруднительна промывка трубопроводов, затворов и кранов, а также долинка масла в затворы и поддержание масла на одном уровне.

С целью повышения удобства обслуживания при работе устройства и его периодической промывки в предлагаемом устройстве непосредственно на камере гидравлического затвора установлен подпружинен, ный подъемный клапан с фиксируемым положением "открыто-закрыто .

Hа фиг. 1 изображено пр=длытаемое устройство в продольном разрезе; ныфиг.

2 — схема раэмешения клан«нных устройств.

Клапанное устройство выполнено в виде подпружиненного подъемного клапаны 1, расположенного в цилиндрическом корпусе

2 и управляемого маховиком 3 вручную, На маховике для фиксации клапана размещен штифт 4, Корпус 2 подъемного клапана 1 устав новлен на камере 5 гидравличес .кого затвора. !Ъшше камеры представляет собой съемную уплотненную B ней пробку 6, внутренний торец которой имеет полу фсрическое углубление 7 для заливки специального масла до необходимого уровня.

Масло заливается до того, кык пробку вставляют в корпус, И стенках камеры 5 для визуального контроля за уровнем м«ела и поступлениям азота имеются окна H (противоположное стекло служит для подсветки). И камере 5 устыновлена с секлянная ;т трубка 9, конец которой н«ходи и в масле.

445790

Клапанное устройство работает следук щим образом.

Азот в газообразном состоянии подводится к штуцеру 10 (фиг, 2) распределительной трубки, из которой по изогнутой трубке 11 поступает во внутреннюю полость корпуса 2 клапана 1, далее через стеклянную трубку 9 пробулькивает через масло и выходит через штуцер 12 в баллоны с агрессивными реактивами для создания в них избыточного давления, Образующиеся агрессивные пары в баллонах поступают в обратном порядке, т.е, иэ баллонов через штуцер 12 в камеру 5. Через слой масла пары не проходят, этимпредотвращается смешивание паров.

Для закрывания клапана 1 необходимо. повернуть маховик 3 до совпадения штифта

4 с углублением в корпусе 2 клапана,под действием пружины штифт войдет в углубление и клапан закроется — подача азота прекратится.

В таком положении может производиться промывка устройства путем обратной прокачки через него очищающей среды.

Для расширения функциональных возможностей несколько аналогичных устройств могут объединяться в блоки (фиг, 2}, Предмет изобретения

)О Клапанное устройство, предназначенное преимущественно для подачи азота s баллоны с химическим реагентом через камеру гидравлического затовора, в днище которой имеется углубление в форме полусфеИ рыдля заливки масла, отли ча юще е с я тем, что, с целью повышения удобства обслуживания при работе устройства и его периодической промывки непосредt ственно на камере гидравлического эатво20 ра установлен подпружиненный подъемный клапан с фиксируемым положением "открыто-закрыто".

Клапанное устройство Клапанное устройство Клапанное устройство Клапанное устройство 

 

Похожие патенты:
Наверх