Блок для управления дозатором

 

- 1

О П И-4=- --A -H -И--Ь.

ИЗОБРЕТЕНИЯ (11>), 446973

Союз Советских

Сокивлистнческмх

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 06. 12. 7К (2Ù72066Õ/78+0 с присоединением заявки (51) М Кл.

НОтЬ 7/n фИ 3/ОО

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений н открытий (32) Приоритет—

ОпубликовансХ5. ХО ° 745юллетень № 38 (45).Дата опубликования описани 8И в74 . (53) УДК

621. 316. 7 (088. 8) (72) Авторы изобретения

А.л.давиденко и Л.В. Сорокер

Северо-Кавказский филиал Всесоюзного научно-исследо(71) З " и ель вательского и конструкторского института "цветметавтоматика" (54) ЕЛОК УПРАВ%ЕНИЯ ДОЗАТОРОМ

Изобретение относится к области дозирования и может быть применено в дозирующих устройствах.

Известен блок управления дозагором, содержащий профилированный элемент, выполненный с возможностью вращения, и взаимодействующий с ним переключатель.

Однако известным блоком невозможно плавно изменять время срабатывания.

Для обеспечения непрерывного автоматического изменения длительности командного импульса в предлагаемом блоке переключатель выполнен с возможностью возвратно-поступательного перемещения в плоскости вращения профилированного секгора, установлен с касанием плоскости сектора и снабжен датчиком положения.

На с).игЛ и 2 схематически изображен описываемый блок, содержащий электропривод 8, профилированный сектор 2, винт 3, гайку кронштейн 4, переключатель 5, ре2 версивный электропривод б, датчик положения 7.

Работа блока заключается в следующем.

При враще нии профилированный сектор 2 периодически включает тумблер переключателя 5. Продолжительность включения зависит от положения гайки-кронштейна 4, на которой закреплен переключатель 5.

Если переключатель в данный момент находится у оси вращения сектора

2, то время включения равно нулю.

При перемещении переключателя к периферии сектора время включения за один оборот увеличивается,тем самым увеличивается время открытия клапана дозатора.

Переключатель 5 перемещается вместе с гайкой-кронштейном 4 с помощью винта 3, который приводится во вращение дистанционно или автоматически реверсивным электродвигателем б типа РД-09 или вруч- . ную маховичком 7. Блок может быть выполнен иа двух и более каналах управления.

4469 73

Фиг. 1

Составитель р ) ЕрСОДСКИй

/ """" C ейФиц " "ред А. Збарский

Заказ Y0+ф Изд. J4 98 Тираж 76О

Подписное

Ц11ИИ!111 Государственного комитета Совета Министров СССР ио делам изобретений и открытий

Москва, 113035, Раушская наб., 4

Предприятие «Патент>, Москва, Г-59, Бережковская наб., 24

С целью осуществления контроля положения (п роизводительностл питателя), а также для обратной связл гайка-кронштейн связана с датчиком, наполмеэ, типа ПФ.

5 ! П мй :! Ет ИЗОБРЫГ2Tit., I 1б

Блок управления дозатором, содержащий профилированный элемент, выполненный с возможностью вращения,10 и взаимодействующий с ним переклю4 чатель, о т л и ч а ю щ и и с я тем, что, с целью обеспеченля непрерйвного автоматического изменения длительности командного импульса, переключатель выполнен с возможностью возвратно-поступательного перемещения в плоскости вращения профилированного сектора, установлен с касанием плоскости сектора и снабжен датчиком положения.

Блок для управления дозатором Блок для управления дозатором 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системам защиты электрических цепей с длинными линиями от удаленных коротких замыканий (КЗ) при наличии в таких цепях мощных электродвигателей

Изобретение относится к электротехнике, преимущественно к кабельной технике, а именно к конструкциям водоохлаждаемых кабелей, используемых в качестве гибких токоподводов мощных электропечей

Изобретение относится к коммутационной технике и может быть использовано для коммутации как низкочастотных , так и высокочастотных цепей

Изобретение относится к приборостроению , в частности к радиоизмерениям

Изобретение относится к области модульных электрических аппаратов. Модульный электрический аппарат (2), содержит: основной коробчатый корпус с двумя противоположными стенками, расстояние между ними имеет модульный размер (W2; соединительный рычаг (3) выступает в сторону от основного корпуса (10, 11) со стороны одной (13) из указанных боковых стенок, для соединения электрического аппарата (2) с дополнительным электрическим аппаратом; соединительный рычаг (3) содержит первый участок (20), кинематически связанный с указанным основным корпусом (10, 11), и второй участок (21), предназначенный для разъемного соединения с первым участком (20) с обеспечением возможности удлинения указанного первого участка (20) для регулировки длины указанного соединительного рычага (3) под модульный размер указанного дополнительного электрического аппарата (4). Техническим результатом является повышение гибкости устройства. 14 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх