Высоковольтный многоамперный выключатель

 

асадово

ИКТа1П;.О-. бнблиоте

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ пп 447769

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 02.01.73 (21) 1865462/24-7 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 25.10.74. Бюллетень № 39

Дата опубликования описания 12.05.75 (51) М. Кл. H Olh 33/12

Комитет па делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР (53) УДК 621.316.542 (088,8) (72) Авторы изобретения

С. С. Гутнер, С. А. Жилин, Э. П. Миклютин и Ю. А, Филиппов (71) Заявитель (54) ВЪ|СОКОВОЛЬТНЫЙ МНОГОАМПЕРНЫЙ ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ

Изобретение относится к электроаппаратостроению.

Известны высоковольтные многоамперные выключатели, содержащие дугогасительное устройство, размещенное внутри металлического резервуара, каждый разрыв которого имеет дугогасительный контур с неподвижным и подвижным контактами. Приводная часть последнего выполнена в виде двух усеченных конусов, соединенных соосно малыми основаниями. Кроме того, выключатели имеют запирающее устройство и главный токоведущий контур с неподвижными и подвижными контактами.

Цель изобретения — повысить надежность фиксации контактов в крайних положениях, сократить габариты привода и упростить конструкцию запирающего устройства.

Это достигается тем, что один из усеченных конусов приводной части подвижного дугогасительного контакта соосно соединен своим большим основанием с большим основанием дополнительного усеченного конуса через цилиндрический участок, Запирающее устройство выполнено в виде двуплечих рычагов, одно из плеч которых снабжено пружиной, а другое — роликом, упирающимся во включенном положении в боковую поверхность дополнительного усеченного конуса, а в отключенном — в боковую поверхность усеченного конуса приводной части дугогасительного контакта.

На чертеже изображен высоковольтный многоамперный выключатель с предлагаемым

5 запирающим устройством во включенном положении.

Выключатель состоит из немагнитного металлического газонаполненного и заземленного резервуара 1, по обеим сторонам кото10 рого установлены проходные изоляторы 2.

Через последние проходит дугогасительный контур и концентрично расположенный по отношению к нему главный токоведущий контур.

15 Главный токоведущий контур состоит из неподвижных контактов 3 и 4 и подвижного контакта 5, выполненного, например, из двух или более шин швеллерообразного профиля, и подвижно закрепленных на неподвижном

20 контакте 4 с помощью осей 6, которые являются центрами вращения, подвижных контактов 5. Отверстия в контактах 5, через которые проходят оси 6, выполнены в виде шлицев.

Дугогасительный контур состоит из полого

25 неподвижного контакта 7, на наружном конце которого укреплено выхлопное устройство 8, и подвижного контакта 9.

Подвижный контакт 9 содержит подпружиненный наконечник 10, скользящие контакты

30 11 и приводную часть 12, выполненную в виде

447769 двух усеченных конусов, соединенньix соосно малыми основаниями, и связанную при помощи штока 13 с поршнем 14 привода 15.

На неподвижном контакте 4 главного токоведущего контура установлены стойки 16, на которых шарнирно закреплены двуплечие рычаги 17, снабженные по концам осями 18 и 19 с расположенными на них роликами 20 и 21.

На осях 18 шарнирно закреплены толкатели

22 и контактные пружины растяжения 23, другие концы которых шарнирно закреплены при помощи осей 24 и упоров 25 на подвижных контактах 5 главного токоведущего контура.

Ролики 21 при включенном положении выключателя упираются в боковую поверхность приводной части 12 подвижного дугогасительного контакта 9.

При этом возникает составляющая от сил пружин 23, которая стремится передвинуть приводную часть 12 подвижного дугогасительного контакта 9 вверх.

Для фиксации приводной части 12 во включенном (в нижнем) положении к одному из усеченных конусов приводной части подвижного дугогасительного контакта 9 соосно присоединен дополнительный усеченный конус

26, а между ними расположен цилиндрический участок 27, В боковую поверхность дополнительного усеченного конуса 26 упираются ролики 28, расположенные на одном из плеч двуплечих рычагов 29, другие плечи которых соединены с работающими на растяжение пружинами 30.

Другие концы последних шарнирно закреплены на стойках 16.

Выключатель работает следующим образом, При подаче команды на отключение сжатый газ подается по трубке в подпоршневую полость привода. При этом ролики 28 перемещаются по боковой поверхности дополнительного усеченного конуса 26 и цилиндрической поверхности 27. Причем растяжение пружин 30 происходит только при перемещении роликов

28 по боковой поверхности дополнительного

5 усеченного конуса 26.

В отключенном положении выключателя ролики 28 будут упираться в боковую поверхность усеченного конуса приводной части 12 подвижного дугогасительного контакта 9, 10 фиксируя ее в крайнем верхнем положении.

Предмет изобретения

Высоковольтный многоамперный выключа15 тель, содержащий дугогасительное устройство, размещенное внутри металлического резервуара, каждый разрыв которого содержит дугогасительный контур с неподвижным и подвижным контактами, приводная часть послед20 него выполнена в виде двух усеченных конусов, соединенных соосно малыми основаниями; запирающее устройство и главный токоведущий контур с неподвижными и подвижными контактами, отличающийся тем, что, с

25 целью повышения надежности фиксации контактов в крайних положениях, упрощения конструкции и сокращения габаритов привода, один из усеченных конусов приводной части подвижного дугогасительного контакта со30 осно соединен своим большим основанием с большим основанием дополнительного усеченного конуса через цилиндрический участок, а запирающее устройство выполнено в виде двуплечих рычагов, одно из плеч которых снаб35 жено пружиной, а другое — роликом, упирающимся во включенном положении в боковую поверхность дополнительного усеченного конуса, а в отключенном — в боковую поверхность усеченного конуса приводной части дугога40 сительного контакта.

447769

Редактор Л. Народная

Корректор Л. Котова

Заказ 1113/19 Изд. Мз 494 Тираж 760 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель А. Иванов

Техред М. Семенов г

Высоковольтный многоамперный выключатель Высоковольтный многоамперный выключатель Высоковольтный многоамперный выключатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к захватному и блокирующему устройству для выключателя и прерывателя. Технический результат заключается в препятствовании образованию электрической дуги при размыкании секционного разъединителя за счёт использования вакуумной колбы, а также снижении токовой нагрузки на вакуумную колбу за счёт размещения её в ответвлении от основной цепи электрического тока. Устройство, связанное с выключателем или прерывателем, включает в себя основную ветвь (1) циркуляции электрического тока, содержащую секционный разъединитель (4), и дополнительную ветвь (6) циркуляции электрического тока в качестве ответвления на основной ветви. Дополнительная ветвь (6) содержит неподвижную часть (8), подвижную часть (9) и вакуумную колбу (10) в месте соединения между неподвижной частью и подвижной частью. При этом устройство выполнено так, что секционный разъединитель приводит в действие подвижную часть во время одного участка прохода между разомкнутым положением и замкнутым положением устройства и содержит захватный палец (24), выполненный с возможностью входить в зацепление с подвижной частью дополнительной ветви и делать ее неподвижной вне указанного участка прохода. 1 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к конфигурации электрических контактов для вакуумного выключателя. Техническим результатом является создание простого в изготовлении электрического контакта с высокими коммутационными характеристиками. Предложен вакуумный выключатель для устройства автоматической защиты, содержащий изолирующий элемент (1) цилиндрической формы, внутри которого коаксиально расположена пара частей (2а, 2б) электрического контакта, концентрично окруженная изолирующем элементом (1), при этом пара частей (2а, 2б) электрического контакта содержит средство для инициирования после начала процесса разъединения разъединяющей дуги только между соответствующими внутренними элементами (8а, 8б) контакта, а соответствующие внешние элементы (9а, 9б) контакта содержат средство для коммутации упомянутой дуги с внутренних элементов (8а, 8б) контакта на внешние элементы (9а, 9б) контакта до тех пор, пока процесс разъединения не будет закончен. Внутренний элемент (8а, 8б) электрического контакта выполнен в виде контактного элемента, создающего поперечное магнитное поле, а каждый внешний элемент (9а, 9б) контакта выполнен в виде контактного элемента, создающего аксиальное магнитное поле. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к вакуумному выключателю для устройства автоматической защиты. Техническим результатом является обеспечение простой в изготовлении парой частей электрического контакта вакуумного выключателя, обеспечивающей высокие коммутационные характеристики. Предложен вакуумный выключатель, содержащий: изолирующий элемент (1) цилиндрической формы, внутри которого коаксиально расположена пара частей (2а, 2б) электрического контакта, концентрически окруженная изолирующим элементом (1), в котором пара частей (2а, 2б) электрического контакта содержит средство для инициирования в начале процесса разъединения разъединяющей дуги только между соответствующими внутренними элементами (8а, 8б), а соответствующие внешние контактные элементы (9а, 9б) содержат средство для коммутации упомянутой дуги с внутренних контактных элементов (8а, 8б) на внешние контактные элементы (9а, 9б) до тех пор, пока процесс разъединения не будет закончен. Внутренний элемент (8а, 8б) электрического контакта выполнен в виде контактного элемента TMF-типа (поперечного магнитного поля) для создания главным образом поперечного магнитного поля, а внешний контактный элемент (9а, 9б) выполнен в виде контактного элемента AMF-типа (аксиального магнитного поля) для создания главным образом аксиального магнитного поля. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 7 ил.

Электрическое контактное устройство имеет первый контактный элемент (1) с контактным гнездом (3) и, кроме того, имеет второй контактный элемент (13), который является подвижным относительно первого контактного элемента (1). Второй контактный элемент (13) выполнен комплементарно первому контактному элементу (1). В контактном гнезде (3) первого контактного элемента (1) имеется вспомогательный контактный элемент (7), пронизываемый направляющим элементом (7) и направляемый электрически изолированным образом посредством сдвига в контактном гнезде (3). Технический результат - снижение взаимного влияния электрических и механических функций в электрическом контактном устройстве и защита контактного гнезда от воздействий эффектов электрической дуги, возникающих при замыкании или размыкании контактных элементов. 12 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх