Контактная колодка для печатных плат

 

и)) 447865

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Соввтскик

Социалистических

Рвслублик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 22.05.73 (21) 1920185/26-9 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 25.10.74. Бюллетень № 39

Дата опубликования описания 07.06.75 (51) М. Кл. Н 05K 1/10

Н Olr 9/06

Государственный комитат

Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий (53) УДК 621.396.6.049. .75 (088.8) (72) Авторы изобретения

Н. М. Ананкин, А. А. Соколов, Н. Е. Пудов и В. Н. Уткин (71) Заявитель (54) КОНТАКТНАЯ КОЛОДКА ДЛЯ ПЕЧАТНЫХ ПЛАТ

Изобретение относится к технологии радиоаппаратуры, в частности к технологии печатных плат.

Известны контактные колодки для печатных плат, содержащие электроизоляционную планку и закрепленные в ней скобообразные контакты, одним концом соединенные с печатными проводниками, а другим — с объемными проводниками.

Однако в известных контактных колодках после механического крепления и пайки проводов сокращаются зазоры между соседними контактами, что снижает разрешающую способность узла соединения, причем узел имеет значительные габариты.

Целью изобретения является повышение надежности и сокращение габаритов узла соединения.

Для этого концы контактов, соединенные с объемными проводниками, выполнены в виде жестких U-образных профилей, консольно закрепленных в электроизоляционной планке, в которой выполнены расположенные соосно с U-образными профилями контактов отверстия для фиксации проводов и продольный желоб для укладки объемных проводников.

На чертеже приведена схема конструкции контактной колодки.

Контактная колодка для печатных плат содержит планку 1 из электроизоляционного материала с закрепленными в ней скобообразными контактами 2, один конец 3 каждого контакта соединен с печатным проводником 4 печатной платы 5, а другой конец 6 вы5 полнен в виде жесткого U-образного профиля, в котором запаян проводник 7 или вывод радиоэлемента 8.

Планка 1 снабжена отверстиями 9 для фиксации проводников 7 и желобом 10 для

10 укладки проводников.

Крепление колодки может быть осуществлено при помощи клея, заклепок и т. п. Колодка может устанавливаться в любом месте платы.

15 Предложенная колодка исключает сокращение зазора между соседними контактами при механическом креплении и пайке проводников, т, е. повышает разрешающую способность и сокращает габариты узла соедине20 ния.

Она предотвращает замыкание соседних контактов при механических воздействий на аппаратуру, таких как вибрации, удары, линейные перегрузки.

Предмет изобретения

Контактная колодка для печатных плат, содержащая электроизоляционную планку. и закрепленные в ней скобообразные контакты, 30 одним концом соединенные с печатными про447865

Составитель Н. Дунаев

Техред Т. Миронова

Редактор А. Зиньковский

Корректор О. Тюрина

Заказ !265/6 Изд. № 544 Тираж 760 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 водниками, а другим — с объемными проводниками, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности и сокращения габаритов узла соединения, концы контактов, соединенные с объемными проводниками, выполнены в виде жестких U-образных профилей, консольно закрепленных в электроизоляционной планке, в которой выполнены расположенные соосно с U-образными профилями контактов отверстия для фиксации про5 водов и продольный желоб для укладки объемных проводников.

Контактная колодка для печатных плат Контактная колодка для печатных плат 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к печатной плате для штекерных разъемов в симметричных распределительных сетях для информационной и коммуникационной техники

Изобретение относится к электрическим соединителям для электронного оборудования

Изобретение относится к радиоэлектронной технике, а именно к контактным устройствам для подключения микросхем к контрольно-диагностической аппаратуре

Изобретение относится к устройству для крепления электрического компонента (3) к монтажному основанию (1) и для гальванического соединения его с клеммной колодкой (2), закрепленной на монтажном основании (1)

Изобретение относится к электрическим соединителям для электронного оборудования

Изобретение относится к радиоэлектронике, а именно к конструкции блоков, содержащих печатные платы и разъемные электрические соединители

Изобретение относится к разъему для печатных плат, содержащему определенное число контактных элементов, имеющих соответственно две присоединительные стороны, причем одна присоединительная сторона выполнена в виде ножевого зажимного контакта для подключения жил, а другая присоединительная сторона - в виде вильчатого контакта для контактирования присоединительных поверхностей на печатной плате, и пластмассовый корпус, в который могут быть вставлены ножевые зажимные контакты контактных элементов, причем ножевой зажимной и вильчатый контакты расположены с разворотом по отношению друг к другу, а контактный элемент, по меньшей мере, одной кромкой опирается на пластмассовый корпус, так что контактные элементы при приложении усилий подключения к ножевым зажимным контактам удерживаются в пластмассовом корпусе, не теряясь, причем пластмассовый корпус выполнен цельным, а размещающая вильчатые контакты часть, по меньшей мере, частично выполнена пружиняще-упругой
Наверх