Токарный патрон

 

ВСВОЕ ОБОЗНАЯ -ж" и Й

<и> 44808 0

OnHC- Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 25.10.72 (21) 1839530J25-8 с присоединением заявки № (51) М. Кл. В 23Ь 31/26

Опубликовано 30.10.74. Бюллетень № 40

Дата опубликования описания 12.06.75 (53) УДК 621.941-229.3 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

В. П. )Кедь, А. И. Крохотин и Ю. 3. Селюков

Экспериментальный научно-исследовательский институт металлорежущих станков (54) ТОКАРНЫЙ ПАТРО Н

Государственный комитет (32) Приоритет

-Совета Министров СССР

Изобретение относится к области станкостроения и может быть использовано при закреплении деталей в металлорежущих станках токарного типа.

Известны патроны токарные самоцентрирующие с электромеханическим приводом, снабженным механизмом регулирования силы зажима и встроенным в корпус патрона планетарным редуктором вращения спирального диска.

Цель изобретения — упрощение конструкции механизма регулирования силы зажима и повышение надежности патрона в работе.

Это достигается тем, что механизм регулирования силы зажима выполнен в виде установленного на корпусе патрона поворотного кольца с внутренними криволинейными поверхностями, действующими через сухари на подпружиненные фиксаторы, размещенные в кольце, расположенном внутри корпуса патрона, а на одном из солнечных колес планетарного редуктора выполнены наружные трапециевидные пазы, взаимодействующие с процессом зажима — разжима патрона с фиксаторами.

На фиг. 1 представлен предлагаемый патрон, осевой разрез; на фиг. 2 — сечения по

А — А и Б — Б на фиг. 1.

В корпусе 1 патрона по пазам перемещаются кулачки 2. С помощью переходного фланца

3 и винтов 4 патрон крепится на шпиндель станка. В корпус патрона встроен планетарный редуктор, состоящий из центральной шестер,ни 5, трех сателлитов 6 и двух колес 7 и 8 с внутренним зубом. Колесо 7 вращает спиральный диск патрона. На колесе 8 с наружного торца выполнены зубья 9. В корпусе патрона установлено кольцо 10, которое удерживается шпильками 11 и фиксирует колесо 8

l0 планетарного редуктора от осевого перемещения.

В пазы между зубьями 9 входят фиксаторы

12, которые поджимаются сухарями 13 через пружины 14. На наружной поверхности кор15 .пуса установлено кольцо 15 с внутренними криволинейными поверхностями, позволяющее .регулировать сжатие пружин.

Патрон работает следующим образом. Кру20 тящий момент от привода через полый вал 16 передается центральной шестерне 5. При неподвижном колесе 8 колесо 7 вращает спиральный диск 17 — происходит зажим детали.

Когда момент зажима на спиральном диске

25 достигает заданной величины, под действием реактивного момента колесо 8 прокручивается, так как фиксаторы 12 вьгдавлены из пазов между зубьями 9, Поворотом кольца 15 можно задавать различную величину реактивного

30 момента.

448080

Предмет изобретения

Токарный патрон самоцентрирующий с электромеханическим приводом, снабженным механизмом регулирования силы зажима и встроенным в корпус патрона планетарным редуктором вращения спирального диска, отл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью упрощения конструкции механизма регулирования силы зажима и повышения надежности патрона в работе, механизм регулирования силы зажи,ма выполнен в виде установленного на корпусе патрона поворотного кольца с внутренними криволинейными поверхностями, действующими через сухари на подпружиненные фиксаторы, размещенные в кольце, расположенном внутри корпуса патрона, а на одном из солнечных колес планетарного редуктора выполнены наружные трапециевидные пазы, взаимодействующие в процессе зажима — разжима патрона фиксаторами.

448080

А А

Фиг 2

Составитель А. Гаврошин

Техред Т. Миронова

Редактор О. Юркова

Корректор Л. Денисова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1384/18 Изд. № 1300 Тираж 944 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Токарный патрон Токарный патрон Токарный патрон 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии машиностроения, к изготовлению оснастки и может быть использовано для обработки и восстановления деталей типа дисков и валов на токарных, круглошлифовальных, внутришлифовальных и некоторых других станках

Сверлильное устройство состоит из содержащей двигатель сверлильной машины, в корпусе которой установлен сверлильный шпиндель, и сверлильного патрона, в котором посредством выполненного между резьбовым звеном и ответным резьбовым звеном резьбового соединения направляются перемещаемые зажимные кулачки. Предусмотрена приводимая в действие от двигателя и соединенная без возможности проворачивания с ответным резьбовым звеном приводная гильза. Достигается повышение надежности и удобства закрепления инструмента в патроне. 14 з.п. ф-лы, 13 ил.

Способ включает установку заготовки на базирующий элемент, установку патрона напротив заготовки, подвод патрона к базирующему элементу, перемещение кулачков патрона в радиальном направлении на сближение с заготовкой и отвод патрона. В момент касания одного из кулачков с заготовкой прерывают перемещение этого кулачка, а возобновляют его перемещение при касании другого кулачка с упомянутой заготовкой. Затем закрепляют заготовку одновременно двумя кулачками и отводят патрон с заготовкой в исходное положение. Достигается: расширение технологических возможностей за счет установки заготовок несимметричного профиля. 1 ил.
Наверх