Устройство для дуговой сварки

 

всяооюзиля пенит;.;; —.;;"1-cut бублик,тана МБА ь " (11), 448097 ЗОБ РЕТЕ Н ИЯ

Союз Советских

Социалистикеских

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДВТИДЬСТВУ

{61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 10.11.72 (21) 184-5015/ с присоединением заявки (51) M Кл.

В 23к 9/16

В 23k 37/Об

Гасударственный квинтет

Совета Мнннотров СССР ао делом изобретений и открытей (32) Приоритет—

ОпубликоваиоЗО. 10. 74Бюллетень № 40 (53) УДК, 621.791.75.037 (088. 8) (45). Дата опубликования описания

09.11 74 (72) Авторы изобретения

В.Я.Дубовецкий, В.Д.Ковалев, В.А.Резников, 4.Л.Виноградский и В.П.Сотченко (71) Заявитель

Ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени институт электросварки им. Е.О.Патона (54) УСТРОЙСТВО ДЗИ ДУГОВОЙ СВАРКИ

Изобретение относится к области сварки различных пространсгвенных швов. известно устройство ддя дуГОвой сварки вертикальных, наклонных и потолочных швов, содержащее корпус, на котором смонтирована сварочйая горелка и формирующий шов теплоотводящий элемент, вы- 1 полненный из высокотеплойроводногo материала.

4ля удержания и формирования жидкого металла шва при мощных режимах применяют теплоотводящие 15 элементы, постоянно прижатые к сварочной ванне формирующие ползуны. Это сварка с принудительным формйрованием.

20 однако такие устройства сложны консгруктивно и кроме того ползуны препятствуют визуальному наблюдению . за процессом сварки, причем последние сравнительно быстро изнашиваются.

Применение постоянно прижатых к свариваемым кромкам ползущих ползунов возможно лишь при ровной поверхности без наплывов и прилипших капель металла, особенно при газоэлекгрической сварке.

Целью изобретения является создание устроиства, позволяющего сочетать преимущества свободного формирования и принудительного при газоэлектрической сварке с прерывистым горением дуги швов в различных просгранственных положениях.

Это достигается тем, что в предлагаемом устройстве имеется теплоотводящии палец, который периодически на время йаузы в горении дуги прижимается пружиной к жидкому стекающему металлу и не дает ему стекать, так как охлаждает его и тем самйм убыстряет кристаллизацию. На время горения дуги палец отводится сердечником соленоида от зоны дуги. Поэгому палец значигельно долГовечнее и

087 отведен от зоны и.. В следующий период, коуда дуга не горит, ток в катупау соленоида не поступает, пружина ь толкает сердечник 6 и

5 прижимает чеплооеводящий медный палец к последней чещуйке шва JO, препятствуя стеканию и отбкжя ипло жидкого металла шва. Это эффективно способствует ускорению и; кристаллизациии фофарованию шва

ПРЕДМЕТ ИЩБРЕТЕНИЯ

Устройство для дуговой сварки, вертикальных, наклонных и потолочных швов, содержащее корпус, на котором смонтирована сварочйая го20 релка и формирующий шов теплоотво.дящий элемент, выполненный из высокотеплрпроводнохо материала, о тл и ч а а щ е е с а тем,что, с целью ул чиенин качества и уйрощениа ооорудовании при сварке прерывистой дугой, теплоотводнщий элемент выполнен в виде подпружиненного пальца, закрепленного через таплоиаолнционный переходник зо на сердечнике установленного в корпусе соленоида, включенного последовательно в сварочную цепь.

3 448 надежнее ползунов, находящихся все время в высокотемпературной зоне горения дуги. поскольку ка- тушка соленоида включена последо.вательно в сварочную цепь,::то периодичность прижима теплоотводя.щего пальца соответствует периодичности пауз в горении à.

Такое техническое решение позволяет использовать мощные режи» мы, применяемые для сварки с принудительным формированием при сварке наклонных, вертикальных и потолочных швов без применения формирующих ползунов.

Ва чертеже показано предаваемое стройство. корпусе I через изоляцион ную втулку 2 закреплен мундштук 3, катушка соленоида 4, пружина Ь сжатия, втягиваемый в соленоид сердечйик 6, к которому через теплоизоляционйый переходник 7 прикреплен теплоотводящий медный палец 8. катушка соленоида 4 включена в сварочную цепь последовательно.

Сварка ведется прерывисгой дугой.

В период подачи проволоки 9, когда дуга горит, сердечник 6 втянут в катушку соленоида 4, прутика

5 сжата и теплоотводяший йалец 8

Редактор Н.СухаиоВа

Составитель Г. .ТЮтЧен кова

Техред Н. СениНа

Закаэ, ФМ и,. агЧ Гнраж Щ1 Подинсиое

1 НИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР

Ю по делам изобретений и открытий

Москва, 1303б, Раушская наб., 4

Предлриятие еПатеитэ, Москва, Г-59, Бережковская иаб., 24

Устройство для дуговой сварки Устройство для дуговой сварки Устройство для дуговой сварки 

 

Похожие патенты:
Наверх