Диафрагменный узел для формования и вулканизации покрышек

 

ДИАФРАГМЕННЫЙ УЗЕЛ ДЛЯ ФОР-' МОВАНИЯ И ВУЛКАШЗАЦИИ ПОКРШЕК, содержащий эластичную убирающуюся диаф-,рагму, стакан для ее приема и средства для подачи теплоносителя, о тличающийся тем, что. с целью возможности исйользования его в многопозиционном вулканизаторе с передвшсным форматором-перезарядчиком, диафрагма выполнена с центрапьньш наружным хвостовиком и снабжена закрепленной на нем сферической цеНт-.рирующей головкой.

„„SU„„448685

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 1417565/23-05 (22) 25.03.70 (46) 07.04.85. Бюл. Р 13 (72) А.N.Hàðàòîâ, В.Л.Легостаев, Б.С.Гусев, В.И.Осипов, В.В.Анисимов, О.Э.Наджаров, Э.О.Иуратов, И.И,Тарасов, П.Ф.Баденков, Л.И.Кеперша, В.А.Ионов, 10.П.Дроздов и Г.И.Швец (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт резинотехнического машиностроения н Научно-исследовательский институт шинной промышленности ,(53) 678.058.3:621,744.34(088.8) 4(Я1 29 О 30/00 В 29 0 30/12 (54) (57) ДИАФРАГИЕННЫЙ УЗЕЛ ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ И ВУЛКАНИЗАЦИИ ПОКРЫШЕК, содержащий зластичную убирающуюся диафрагму, стакан для ее приема и сред:ства для подачи теплоносителя, о тл и ч а ю шийся тем, что. с целью возможности исйользования его в многопозиционном вулканизаторе с передвижным форматором-перезарядчиком, диафрагма выполнена с центральным наружным хвостовиком и снабжена закрепленной на нем сферической цейт,рирувщей головкой

Патрон-загрузчик 14 перезарядчика осуществляет посадку сырой покрьппки

15 в нижнюю полуформу 10 на бортовое кольцо и удерживает ее в этом положении.

В этот. момент через штуцер 4 подается пар и диафрагма I выходит из стакана 2 в полость сырой покрьппки 15. Центрирование диафрагмы осуществляется с помощью сферической головки 8 и ловителя 16 патрона-загрузчика 14.

I 448685

Известны диафрагменные узлы для формования и вулканизации покрышек, содержащие эластичную убирающуюся диафрагму, стакан для ее приема и средства для подачи теплоносителя. 5

Однако конструкция этих узлов не позволяет применять их s многопозиционных вулканизаторах с передвижным форматором-перезарядчиком, так как механизм управления диафрагмой раз- 1О мещен на передвижном перезарядчике и во время вулканизации и формования отверстие в верхней полуформе остается открытым.

С целью возможности использования диафрагменного узла в многопозиционном вулканизаторе с, передвижным форматором-перезарядчиком в предлагаемом изобретении диафрагма выполнена с центральным наружным хвостови-20 ком и снабжена закрепленной на нем сферической центрирующей головкой.

На фиг.I показан предлагаемый диафрагменный узел,. установленный на многопозициониом вулканизаторе; 25 на фиг.2 — разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 — диафрагменный узел, момент удаления диафрагмы из свулканизованной покрышки; на фиг.4 — то же, момент заправки диафрагмы в сырую покрышку.

Предлагаемый диафрагменный узел содержит эластичную убирающуюся диафрагму I, стакан 2 для ее приема и штуцеры 3 и 4 для подвода теплоносителей.

В центре диафрагмы выполнен хвостоник 5, к которому при помощи фиксатора 6 и винта 7 прикреплена сферическая центрирующая головка 8.

В верхней части стакана 2 расположен коллектор 9 с отверстиями для равномерной подачи пара в диафрагму по всему периметру.

Работа диафрагменного узла описы45 вается применительно к использованию его в многопозиционном вулканизаторе.

При установке на многопозиционном вулканизаторе борт диафрагмы зажимается между нижней полуформой 1О и

50 стаканом 2 с помощью натяжного устройства, выполненного в виде винта

11 и гайки 12, прикрепленной к столу 13 вулканизатора, Когда диафрагма заполнит всю покрьппку и сцентрируется, патронзагРузЧик складывается и отводится.

Опускается траверса 17 форматорапереэарядчика, в ключе 18 которой находится верхняя полуформа 19. Сферическая головка 8 попадает в сферическую расточку 2О верхней полуформы, а сырая покрышка садится на бор товое кольцо 21 верхней полуформы.

Т раверса опускается вниз и производит формование сырой покрышки. Верхняя и нижняя полуформы смыкаются и закрываются байонетным затвором

22. В диафрагму I подается перегретая вода, а в пресс-форму — пар и производится вулканизация сырой покрьнпки. Форматор-нерезарядчик перемещается после закрытия прессформы на следующую позицию.

После окончания вулканизации снова подходит форматор-перезарядчик. Траверса 17 опускается. Шток 23 цилинд-, ра 24 форматора-перезарядчика, упираясь в головку 8, производит удаление диафрагмы I из свулканизованной покрышки. При этом он через рычаг 25 разводит лопатки 26, которые захватывают свулканизованную покрышку эа верхний борт.

Диафрагма 1 заталкивается штоком

23 в стакан .2, а ключ 18 поворачивает байонетный затвор 22 и одновременно захватывает верхнюю полуформу 19.

Траверса 17 форматора-перезарядчика поднимается и вырывает свулканиэованную покрышку из нижней полуформы. Из верхней полуформы покрышка выгружает ". ся одним иэ известных механизмов за." грузки. Затем процесс повторяется.

448685

Составитель

Техред М. Надь.

Корректор Е. Рожко Редактор С.Титова

Филиал ППП "Патент",г,ужгород,ул.Проектйая,4

Закаэ 2748/1 Тираж 645 . Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам йзобретений и открытий

113035,Москва,Ж-35,Раушская наб.,д.4/5

Диафрагменный узел для формования и вулканизации покрышек Диафрагменный узел для формования и вулканизации покрышек Диафрагменный узел для формования и вулканизации покрышек Диафрагменный узел для формования и вулканизации покрышек Диафрагменный узел для формования и вулканизации покрышек 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству покрышек пневматических шин и РТИ и предназначено для центрирования ленточного материала, а также транспортерной ленты при подаче резиновых полос и герметизирующего слоя

Изобретение относится к производству покрышек пневматических шин и РТИ и предназначено для центрирования ленточного материала, а также транспортерной ленты при подаче резиновых полос и герметизирующего слоя

Изобретение относится к оборудованию шинной промышленности и предназначено для сборки покрышек пневматических шин

Изобретение относится к оборудованию для шинной промышленности и предназначено для складывания и раскладывания сборочного барабана с периферийным продольно-осевым механизмом складывания-раскладывания при пооперационной сборке покрышек пневматических шин

Изобретение относится к технологии сборки покрышек пневматических шин типа P в две стадии и может найти применение в шинной промышленности в сборочных цехах, выпускающих радиальные шины
Изобретение относится к шинной промышленности, в частности к технологии формования покрышек перед вулканизацией

Изобретение относится к изготовлению покрышек пневматических шин
Наверх