Способ нанесения покрытия на изделие

 

лл 3Л, МТЕР;-,0 бл лбллатллл ллБ (и ) 448959

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 20.02.73 (21) 1885806/23-5 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 05.11.74. Бюллетень № 41

Дата опубликования описания 30.05.75 (51) N. Кл. В 29с 27/24

В 44d 1/02

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 678.026.3 (088.8) (72) Авторы изобретения

Н. И. Егоренков, Д. Г. Лин и E. Н. Соколов (71) Заявитель Институт механики металлополимерных систем АН Белорусской ССР (54) С110СОБ НАНЕСЕНИЯ ПОКРЫТИЯ HA ИЗДЕЛИЕ

Изобрстение относится к технике нанесения полимерных покрытий путем наложения на изделие предварительно сформованных оболочек.

Известо способ нанесения покрытия на изделие пу1см памотки па неl 0 виток к витку профилш1ого полого прутка из термопластичного полимера с последующим соединением соседних ии1кои. Способ слогкен, так как требует применения клеевых композиций, и следовательно, дополнительного оборудования

ДЛл1 ИХ ПаНЕСЕНИЯ. цель1о упрощения способа через полость прутка прокачивают теплоиоситель с температурой иышс тсмпсрагуры плавления полимера. В «ачсстве теплоносителя может быть применена гкидкость или газ с необходимой для формирования покрытий температурой.

|1ри этом происходит формирование аутогезионного контакта между прилегающими друг к другу стенками прутка. Выбор оптимальных режимов термообработки покрытий определяется необходимостью получения надежного аутогезионного соединения и прочного сцепления полимера с изделием. Газ и жидкость можно прокачивать .под давлением, а изделие помещать в специальную форму..В этом случае газ или жидкость расплавляют полый пруток, а внутреннее давление газа или жидкости деформирует его, прижимая к стенкам формы, образуя, таким образом, внешнюю lloверхность изделия. 1-1еобходимость в дополнительной калибровке отпадает. 1 ермообработку покрытия посредством прокачивания газа или жидкости можно осуществлять также с целью регулирования режимов охлаждения пок|гытии.

Таким образом, могкно получать покрытия с необходиа1ыа1 структурным состоянием полимера.

Одновременно при формировании покрытий можно вести их калибрование, применяя специальныс прикаточные ролики и другие приспосооления. 11ри использовании прутка пря15 моугольпого сечения необходимость в калибровке может отпасть.

11роцесс намотки прутка можно совместить с его изготовлением. Выдавливаемый на литьевых машинах или экструдерах полып пруток наматывается в расплавленном состоянии па поверхность изделий с одновременной или последующей подачей в его полость теплоносителя, который удаляется после моноли. тизации покрытия.

Покрытия, полученные llo предлагаемому способу, обладают демпфирующей способностью и могут быть применены на обжимных валках, используемых на предприятиях искусственного волокна.

448959

Предмет изобретения

Составитель Л. Янковская

Редактор Л. Ушакова Техред А. Дроздова Корректор Е. Мохова

Заказ 1255/14 Изд. № 536 Тираж 651 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий

Москва, Щ-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Способ нанесения покрытия на изделие путем намотки на него виток к витку профильного полого прутка из термопластичного полимера с последующим соединением соседних витков, отл ич а.ющи йс я тем, что, с целью упрощения способа, через полость прутка прокачивают теплоноситель с температу5 рой выше температуры плавления полимера.

Способ нанесения покрытия на изделие Способ нанесения покрытия на изделие 

 

Похожие патенты:
Наверх