Лакировальный аппарат

 

(11) 448978—

ОП ИКАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Респубпик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 19. 06. 72 (21) 1797311/28-12 ! с присоединением заявки ¹â€” (51) М. Кл.

В 41в7/02

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам иэооретений и открьпий (32) Приоритет—

Опубликовано05.11.74 ° Бюллетень уе 41

Дата опубликования описания 19.О4.75 (72) Автор изобретения

В. H. Братцев

Московский полиграфический институт (71) Заявитель (54) ЛАКИРОВАЛЬНЫЙ АППАРАТ

На фиг. 1 изображена принципиальная схема описываемого аппарата, на фиг. 2— вид по стрелке А на фиг. 1; на фиг. 3разрез по Б-Б на фиг. 2; на фиг. 4 — вид по стрелке B на фиг. 2; на фиг, 5 — - . сечение по Г-Г на фиг. 2.Дакировальный аппарат содержит опорный цилиндр, 1, несущий на своей поверхности лакируемый материал с помощью

1р захватов 2, накатные лакировальный 3 и

1 передаточный 4 валики и дукторный цилиндр 5, вращающийся в лакировальном корыте 6, Последнее разделено перегородкой 7 вдоль образующей дукторного цид линдра на две полости 8 и 9. Полость 8 служит для подачи лака в накатную группу, а полость 9 — для сбора отработанного лака. Перегородка 7, изготовленная из упругого, эластичного материала и закрепЯ ленная между составными частями 10 и 11 лакировального корыта, служит для очист- ки дукторного цилиндра от отработанного лака, Регулировочные винты 12 предназначе25 ны для прижатия перегородки к дукторному

Изобретение относится к полиграфической промышленности и может быть использовано в лакировальных .машинах.

Известен лакировальный аппарат, содержаший дукторный цилиндр, передаточный и лакировальный валики, бак и корыто для лака, насос и систему трубопроводов.

Однако стабильность вязкости лака в таком аппарате не обеспечивается вследствие застаивания лака в корыте и попадания отработанного лака из накатной системы обратно в корыто, что особенно нежелательно при использовании разжижаюших ультразвуковых устройств.

С целью улучшения качества лакируемой продукции предлагаемый аппарат снабжен ракельным ножом, установленным с зазором по отношению к поверхности дукторно-. го цилиндра, а корыто разделено на две полости перегородкой и шарнирно укреплено при помощи пальцев на боковых стенках корпуса аппарата, причем пальцы располо жены так, что их оси совпадают с линией пересечения поверхности дукторного цилинд.ра и плоскости ракельного ножа. (53) УДК 655. 366.7(088. 81

44897Î цилиндру и для поворота корпуса лакировального корыта вокруг пальцев 13, Система подачи лака к лакировальному аппарату состоит из основного бака 14, насоса 15, трубопроводов 16-18.

Для регулирования количества подавае. мого лака в накатную систему на корыте установлен нож 18, положение которого относительно дукторного цилиндра регулируется винтами 20. Чтобы сократить наладочные операции, корыто устанавливают на пальцы, оси которых совпадают с линией пересечения поверхности дукторного цилиндра и плоскости ракельного ножа (точка О. на фиг. 1).

Лак из основного бака 14 подается насосом 15 по трубопроводу 16 и поступает в полость 8 лакировального корыта 6, Дукторный цилиндр 5, вращаясь в корыте, захватывает лак и подает его через передаточный 4 и лакировальный 3 валики на обрабатываемый материал, который удерживается захватами 2 опорного цилиндра 1.

Излишки лака из полости 8 сливаются по трубопроводу 17 в основной бак, При последующем вращении дукторного цилиндра упругая перегородке очищает его от оставшихся частиц отработанного лака, и таким образом, в насосную группу валиков попадает только лак, параметры которого соответствуют техническим условиям. Из полости 9 лак сливается в основной бак по трубопроводу 18.

1О Предмет изобретения

Лакировальный аппарат, содержащий дукторный цилиндр, передаточный и лакировальный валики, бак и корыто для лака, д насос и систему трубопроводов, .:о т л ич а ю ш и и с я тем, что, с целью улучшения качества лакируемой продукции, оя снабжен ракельным ножом, установленным с зазором по отношению к поверхности уо дукторного цилиндра, а корыто разделено на две полости перегородкой и шарнирно укреплено при помощи пальцев на боковых стенках корпуса аппарата, причем пальцы расположены так, что их оси сов 5 падают с линией пересечения поверхности дукторного цилиндра и плоскости ракельного ножа.

448970

В

Юид4 1 ц раж 4>@

/ ф изл. M э ь

Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров АЗССР по делам иэобретений и открытий

Москва,. 113035, Раушская наб., 4

Предприятие «Патент», Москва, Г-59, Бережковская наб., 24

Составитель g.БРвгнцв

1екред Н.Ханеева КоРРектоР В,БРыксина

Р едакто1Л.Гончарова

Лакировальный аппарат Лакировальный аппарат Лакировальный аппарат Лакировальный аппарат 

 

Похожие патенты:

Описан способ нанесения лака на ценные бумаги, в особенности на ценные бумаги, отпечатанные методом глубокой печати, например банкноты, в котором обе стороны ценных бумаг покрывают защитным лаком. Способ включает стадию нанесения более толстого слоя защитного лака на сторону ценных бумаг, которая обладает большей шероховатостью поверхности, главным образом на сторону, противоположную той стороне ценных бумаг, на которую в последний раз было нанесено изображение методом глубокой печати. Предложенный способ обеспечивает оптимальное нанесение лака на обе стороны отпечатанных ценных бумаг. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх