Устройство для ловли животных

 

ВСаСОЮЗНДР1

Плтиттт;:.0- . ",,.;,.1РЦ

1i i1 449698

ОП ИСАЙИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 12.04.72 (21) 1771500,, 28-13 (51) М, Кл. А 01m 23, 26

А Olk 97/00 с присоединением заявки Ке

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (32) Приоритет

Опубликовано 15.11.74. Бюллетень Ме 42 е

Дата опубликования описания 05.06.75 (53) УДК 639.2.081.3 (088.8) (72) Автор изобретения

В. А. Кокорин (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЛОВЛИ ЖИВОТНЫХ пусе штоке 7 с возможностью возвратно-поступательного движения. Между взводной втулкой и фиксирующим упором 8, который укреплен на штоке, вмонтирована пружина 9 сжатия. На штоке укреплены захваты 10, которые постоянно разжимаются пружиной 11.

Устройство работает следующим образом.

При воздействии пальцем на курок 4 гибкая тяга 5 воздействует на взводную втулку 6.

10 Втулка, перемещаясь по штоку 7, сжимает пружину 9, давая возможность сработать пружине 11 и раздвинуть захваты. Устройство заряжено. При опускании курка пружина 9 заставляет взводную втулку перемещаться впе15 ред и, преодолевая усилие пружины 11, сжимать захваты 10, захватывая добычу.

1. Устройство для ловли животных, например раков, состоящее из последовательно соединенных между собой рукоятки и штока, двух захватов, шарнирно закрепленных на

25 последнем, взводной втулки и спускового приспособления, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы, захваты и взводная втулка подпружинены, а последняя имеет коническую форму и установЗО лена на штоке с возможностью возвратно-поИзобретение относится к устройствам для ловли раков, имеющихся в реках, водоемах и озерах.

Известно устройство для ловли животных, состоящее из последовательно соединенных между собой рукоятки и штока, двух захватов, шарнирно закрепленных на последнем, взводной втулки и спускового приспособления.

С целью повышения надежности работы в предлагаемом устройстве захваты и взводная втулка подпружинены, а последняя имеет коническую форму и установлена на штоке с возможностью возвратно-поступательного движения между захватами, при этом спусковое приспособление связано с взводной втулкой посредством гибкой тяги.

С целью обеспечения регулирования степени сжатия пружины взводной втулки устройство снабжено фиксирующим упором, закрепленным на штоке.

Спусковое приспособление представляет собой курок, закрепленный на рукоятке.

На чертеже показано предлагаемое устройтво, общий вид.

Устройство для ловли животных состоит из корпуса 1 с рукояткой 2. На корпусе при помощи хомута 3 закреплен курок 4, на котором укреплена гибкая тяга 5. Один конец тяги укреплен на конической взводной втулке 6, которая установлена на закрепленном в корПредмет изобретения

449698

Составитель В. Киселев

Текред H. Куклина

Корректор Л. Денисова

Редактор В. Блокина

Заказ 1263/17 Изд. № 1229 Тираж 565 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ступательного движения между захватами, при этом спусковое приспособление связано с взводной втулкой посредством гибкой тяги.

2. Устройство по п, 1, отличающееся тем, что, с целью обеспечения степени сжатия пружины взводной втулки, оно снабжено фиксирующим упором, закрепленным на штоке.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что спусковое приспособление представляет собой курок, закрепленный на рукоятке.

Устройство для ловли животных Устройство для ловли животных 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области охотничьего промысла

Изобретение относится к средствам борьбы с грызунами преимущественно в сельском хозяйстве

Изобретение относится к области дератизационной техники

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к средствам защиты от грызунов сельхозпродуктов в процессе производства, переработки и хранения

Изобретение относится к биологии, а именно к охотоведению
Изобретение относится к области борьбы с грызунами и может быть использовано для их отпугивания из мест хранения сельскохозяйственной продукции и продуктов питания

Изобретение относится к бытовой технике, в частности к устройствам для отлова грызунов, например, мышей

Изобретение относится к медицинской зоологии, в частности к устройствам для отлова мелких животных
Наверх