Подшипниковая опора

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских оциалистических

Респуоаик

<и> 45 0 038

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 18.12.72 (21) 1859109/22-2 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 15.11.74. Бюллетень № 42

Дата опубликования описания 09.04.75 (51) М. Кл. Г 16с 13/06

В 21b 21/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изооретений и открытий (53) УДК 621.822.621.771. .06.589.4.002.52 (088.8) (72) Авторы изобретения

А. С. Ткаченко, Ю. А. Медников, Ю. И. Черевик, В. Г. Зимовец, О, Я. Рабинович и В. Ф. Орещенко

Институт черной металлургии и Челябинский трубопрокатный завод (71) Заявители (54) ПОДШИПНИКОВАЯ ОПОРА

Изобретение относится к подшипниковой опоре и касается усовершенствования опоры цапфы силового поршневого цилиндра, уравновешивающего силы инерции возвратно-поступательно движущихся масс клети трубопрокатного стана.

Известна подшипниковая опора, включающая основание со стойкой, имеющей выемку, контактирующий с ней наружной поверхностью самоустанавливающийся вкладыш и регулировочный винт.

Известное устройство неудобно при регулировке и недолговечно из-за размещения регулировочных винтов в неподвижном корпусе вне оси цапфы опоры.

Для повышения удобства регулировки опоры и ее долговечности в предлагаемой опоре самоустанавливающийся вкладыш установлен в стойке через фланцевую втулку с отверстием под цапфы, в котором со стороны, противоположной фланцу, размещены упорный подшипник с упорным кольцом и регулировочный винт.

На фиг. 1 представлена подшипниковая опора; на фиг. 2 — то же, разрез по А — А на фиг. 1.

Подшипниковая опора имеет основание 1, на котором закреплены стойки 2 с цилиндрическими выемками 3 и контактирующие с ними наружными поверхностями самоустанавливающиеся сегментные вкладыши 4 с цилиндрической наружной поверхностью (радиусы наружной поверхности вкладышей и внутренней поверхности выемок стоек выпол5 иены одинаковыми). Каждый вкладыш установлен в выемке стойки через фланцевую втулку. 5, опирается на подпятник 6 и удерживается от вертикального перемещения крышкой 7.

10 В отверстии а фланцевой втулки 5 со стороны фланца размещена цапфа 8 силового поршневого цилиндра 9, а со стороны, противоположной фланцу, размещены упорный подшипник 10 с упорным кольцом 11 и регу15 лировочный винт 12. Положение регулировочных винтов фиксируется контргайками 13.

Силовой поршневой цилиндр 9 при возвратно-поступательном перемещении клети свободно поворачивается на цапфах 8 во флан20 цевой втулке 5 в вертикальной плоскости и на цилиндрических вкладышах 4 в горизонтальной плоскости, шток 14 поршня соединен с подвижной клетью трубопрокатного стана (на чертежах не указан).

25 Возникающие при возвратно-поступательном движении клети дополнительные горизонтальные и вертикальные перемещения компенсируются свободным поворотом силового цилиндра 9 на цапфах 8 в вертикальной и го30 ризонтальной плоскостях.

450038

77 5 ä 70 7Р и г= ) Регулирование величины зазора между сегментными вкладышами и выемками стойки производится путем перемещения во фланцевой втулке регулировочного винта 12, взаимодействующего через упорный подшипник 10 и кольцо 11 с цапфами 8 силового цилиндра 9.

Подшипниковая опора, применяемая для цапф силового цилиндра, уравновешивающего силы инерции, при выполнении контактируемых поверхностей вкладыша и стойки цилиндрическими, позволяет воспринимать значительные осевые усилия и уменьшает удельные давления между сопрягаемыми поверхностями. Тем самым повышается надежность и долговечность опоры.

Предмет изобретения

Подшипниковая опора, включающая основание со стойкой, имеющей выемку, контак5 тирующий с ней наружной поверхностью самоустанавливающийся вкладыш и регулировочный винт, отличающаяся тем, что, с целью удобства регулировки опоры и повышения ее долговечности, самоустанавливаю10 щийся вкладыш установлен в стойке через фланцевую втулку с отверстием под цапфу, в которой со стороны, противоположной флакцу, размещены упорный подшипник с упорным кольцом и регулировочный винт.

450О38

Составитель Н. Ларина

Техред Е. Eopvcosa

Редактор Н. Аносова

Корректор А. Дзесова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 793j5 Изд. № 1127 Тираж 875 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подшипниковая опора Подшипниковая опора Подшипниковая опора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к шкивам, точнее к холостым шкивам, получаемым штамповкой или формоизменением из листового металла и жестко прикрепляемым к внутреннему кольцу подшипника

Изобретение относится к технологии изготовления поглотителей кислых газов на основе оксидов и гидроксидов щелочных и щелочноземельных металлов, наносимых на пористую подложку и предназначенных для снаряжения поглотительных патронов

Изобретение относится к валку и также к кольцу для валка, предпочтительно выполненному в виде стопорной гайки

Валок // 2400652
Изобретение относится к валкам, в частности к комбинированным (или составным) валкам

Изобретение относится к процессам центробежного литья карбидных вставок (одной или нескольких) для изделий из литейных сплавов на основе железа, в основном из чугуна

Узел валка // 2038880

Изобретение относится к стендовому оборудованию для испытания транспортных средст
Наверх