Духовой шкаф

 

с л

I . ° с, с с1 с:,":с

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<и> 4500 56

Севе Севетскик

Ее кис-cr. ac-x

Рескублик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 22.12.72 (21) 1860355/28-13 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 15.11.74. Бюллетень № 42

Дата опубликования описания 10.07.75 (51) М. Кл. F 24с 5/08

Гасударственные камитет

Совета Ыииистраа СССР ае делам изобретений и еткрытий (53) УДК 643.339(088.8) (72) Авторы изобретения

К. В. Глаголев, В. И. Денисов, Ж. К. Шевырева и В. И. Лебедев (71) Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский и экспериментальноконструкторский институт торгового машиностроения (54) ДУХОВОЙ ШКАФ

Изобретение относится к оборудованию для тепловой обработки пищевых изделий.

Известен духовой шкаф с принудительной циркуляцией воздуха, в верхней части которого смонтирована горелка с излучающими насадками.

В этом шкафу пищевые изделия соприкасаются с токсичными продуктами сгорания.

Кроме того, конструкция насадки не регулирует нагрев.

С целью исключения контакта обрабатываемых изделий с продуктами сгорания и обеспечения регулирования конвективного и радиационного нагрева в предлагаемом шкафу насадки представляют собой кварцевые трубки с укрепленными в них вторичными излучателями, установленные в ряд по всей площади поперечного сечения шкафа и снабженные поворотными отражателями, при этом горелка отделена от рабочего пространства шкафа выдвижной стенкой, На фиг. 1 показан предлагаемый шкаф; на фиг. 2 — то же, разрез по А — А на фиг. 1.

Шкаф содержит рабочую камеру 1, заключенную в теплоизолированный корпус 2 с дверцой 3. Одна из боковых стенок камеры выполнена перфорированной, а в противоположной стенке имеется круглое отверстие, переходящее в конфузор центробежного вентилятора 4, приводимого электродвигателем. В верхней части шкафа смонтированы горелка, например напорная испарительная, состоящая из трубчатого испарителя 5 с соплами 6 и запорными вентилями 7, распределительной камеры 8 со смесителем 9 и кварцевых трубчатых излучающих насадок 10, в которых укреплены вторичные излучатели, со смесителями 11 и запальными спиралями 12, включаемыми пусковыми кнопками.

Насадки снабжены поворотными отражателями 13 и установлены в ряд по всей площади поперечного сечения шкафа. Для обогрева жарочного настила плиты служат го15 релочные насадки 14. Горелка отделена от рабочего пространства шкафа выдвижной стенкой 15. После прогрева испарителя 5 открывают вентиль 7 и, нажав на пусковую кнопку, в течение нескольких секунд пропус20 кают электроток через запальные спирали 12.

При этом газовоздушная смесь воспламеняется от нагретых запальных спиралей и начинает гореть в насадках 10, нагревая расположенные в них вторичные излучатели. Послед

25 ние переизлучают тепловую энергию, воспринятую от продуктов сгорания, на поворотные отражатели 13 и стенки, омываемые циркулирующим воздухом.

Вентилятор 4 создает подпор в пространст30 ве между камерой 1 и корпусм 2 и разреже450006

Предмет изобретения

А-А

13

12 (Риз. 1

Ч иг. 2

Составитель В. Жданова

Техред T. Миронова

Редактор В. Блохина

Корректор Т. Гревцова

Заказ 1651/13 Изд. № 1370 Тираж 760 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ние внутри камеры. Проходя с большой скоростью поперек излучателей и поворотных отражателей и омывая нагретые стенки, воздух нагревается до необходимой для ведения технологического процесса температуры и поступает через отверстие перфорированной стенки в камеру 1, нагревая находящиеся в ней изделия. Охладившийся воздух засасывается вентилятором и снова повторяет вышеописанный путь.

Колерование изделий производят при отключенном вентиляторе и выдвинутой стенке

15. В зависимости от желаемой интенсивности облучения поворотные отражатели 13 устанавливают в верхнее либо в нижнее положение. глуховой шкаф с принудительной циркуляцией воздуха, в верхней части которого смонтирована горелка с излучающими насадками, отличающийся тем, что, с целью исключения контакта обрабатываемых изделий с продуктами сгорания и обеспечения регулирования конвективного и радиационного нагрева, насадки представляют собой кварцевые трубки с укрепленными в них вторичными излучателями, установленные в ряд по всей площади поперечного сечения шкафа и снабженные поворотными отражателями, при

15 этом горелка отделена от рабочего пространства шкафа выдвижной стенкой.

Духовой шкаф Духовой шкаф 

 

Наверх