Приемник тональных сигналов

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<11т 45038l

Сотоэ Советских

Социалистимеских

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 22.05.73 (21) 1923676/26-9 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 15.11.74. Бюллетень № 42

Дата опубликования описания 01.04.75 (51) М. Кл. H 04m 3j50 гасударственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изаоретений и откоытий (53) УДК 621.395.387 (088.8) (72) Автор изобретения (71) Заявитель

В. Ю. Толубеев

Ленинградское научно-производственное объединение

«Красная Заря» (54) ПРИЕМНИК ТОНАЛЬНЫХ СИГНАЛОВ

Изобретение относится к области автоматической телефонной связи и предназначено для приема импульсов тока тональной частоты и преобразования их в сигналы, пригодные для управления коммутационным оборудованием.

Однако известные устройства исключают возможность приема сигналов тонального набора, кроме того, известные устройства имеют довольно сложную схему для осуществления селекции по частоте.

С целью обеспечения приема сигналов тонального набора в предлагаемом приемнике синфазный выход усилителя-формирователя через схему сравнения подключен к входу одновибратора, а противофазный выход усилителя-формирователя подключен ко входу электронного ключа, к управляющему входу которого подключен второй выход схемы сравнения; кроме того, схема сравнения выполнена на двух транзисторах, база и эмиттер одного из которых соответственно подсоединяются к эмиттеру и базе другого транзистора, а коллекторы этих транзисторов подключены к источникам питания через резистор нагрузки.

На фиг. 1 показана блок-схема предлагаемого приемника тональных сигналов; на фиг.

2 — то же, принципиальная схема; на фиг.

3 — диаграммы работы приемника.

Предлагаемый приемник тональных сигналов содержит согласующее устройство 1, усилитель-формирователь 2, схему сравнения 3, одновибратор 4, электронный ключ 5, исполнительное устройство 6, диод 7, транзистор 8, резистор 9, транзисторы 10, 11 и 12, резистор

13 нагрузки, конденсатор 15, транзисторы 16 и 17, резисторы 18 и 19, диод 20, транзистор 21.

Приемник работает следующим образом.

При поступлении на вход приемника тока сигнальной частоты в усилителе-формирователе 2 с помощью положительных полупериодов синусоидального тока формируется после15 довательность прямоугольных отрицательных импульсов, передние фронты которых через схему сравнения 3 запускают одновибратор 4 в такт с импульсами, поступающими с выхода усилителя-формирователя 2.

20 При сигнальной частоте длительность отрицательного импульса одновибратора 4 выбрана равной длительности выходного импульса усилителя-формирователя 2.

Таким образом, на входы схемы сравнения

25 3 с выходом усилителя-формирователя 2 и одновибратора 4 поступают последовательности отрицательных импульсов равной длительности, вследствие этого выходное напряжение на выходе схемы сравнения 3 равно нулю. Ключ

30 5 открыт и отрицательные т лупериоды сину450381

65 соидального тока, поступающие со Второго, выхода усилителя-формирователя 2, беспрепятственно проходят на вход исполнительного устройства 6, которое при этом срабатывает.

При поступлении на вход приемника разговорных токов с частотами, отличными от сигнальной, на входы схемы сравнения 3 с выходов усилителя-формирователя 2 и одновибратора 4 поступают импульсы различной длительности, в результате чего на выходе схемы сравнения 3 появляется напряжение, закрывающее ключ 5; в этом случае исполнительное устройство 6 работать не может.

Поступающий на вход приемника ток сигнальной частоты (фиг. 2) через согласующее устройство 1 поступает на вход усилителяформирователя 2. Ограниченные в усилителе по амплитуде положительные полупериоды тока сигнальной частоты через диод 7 поступают на базу нормально открытого транзистора 8 и закрывают его.

В результате в коллекторной цепи этого транзистора на резисторе 9 формируется последовательность отрицательных импульсов с длительностями, равными длительности полупериода входного синусоидального тока.

Между коллекторами транзисторов 8 (усилителя-формирователя 2) и транзистором 10 (одновибратора 4) включена схема сравнения, выполненная на транзисторах 11 и 12, база и эмиттер которых соответственно соединены между собой, а коллекторы этих транзисторов соединены и подключены к источнику питания через резистор 13 нагрузки, параллельно которому включен конденсатор 14.

К резистору 13 через конденсатор 15 подключена база нормально закрытого транзистора 16.

Транзистор 17 открыт минусовым потенциалом источника питания, подаваемым на его базу через резистор 18.

Передние фронты импульсов сформированной последовательности через схему сравнения 3 запускают одновибратор 4 в такт с импульсами, поступающими с выхода усилителяформирователя 2. При сигнальной частоте длительность отрицательного импульса одновибратора 4 выбрана равной длительности выходного импульса усилителя-формирователя 2.

Таким образом, на выход схемы сравнения

3 как с коллектора транзистора 8, так и с коллектора транзистора 10 одновибратора 4 одновременно поступают последовательности отрицательных импульсов равной длительности. Следовательно, к базам и эмиттерам транзисторов 11 и 12 схемы сравнения прикладываются одинаковые потенциалы, поэтому эти транзисторы закрыты, а переменная составляющая на коллекторах транзисторов 11 и 12 равна нулю, что видно из диаграммы (фиг. 3), на которой U< напряжение на коллекторе транзистора 8 усилителя-формирователя 2;

U> напряжение на коллекторе транзистора 10 одновибратора 4; U> напряжение на сопротивлении нагрузки 13. Транзистор 16 в этом слу5

ЗО

45 чае закрыт, а транзистор 17 открыт, поэтому отрицательные полупериоды тока сигнальной частоты, поступающие через резистор 19 и диод 20 на базу транзистора, 21 открывают его, и реле, включенное в цепи коллектора этого транзистора, срабатывает.

Если на вход приемника поступают токи с частотами ниже сигнальной, то длительности импульсов U< (фиг. З,б), поступающих в схему сравнения 3 с выхода транзистора 8, больше длительности импульсов U> поступающих в схему сравнения 3 с коллектора транзистора

10 одновибратора 4, в этом случае в моменты времени 4 открывается транзистор 11 по цепи: минус — резистор 9 — база транзистора

11 — эмиттер — плюс через открытый транзистор 10, В коллекторной цепи на резисторе 13 появятся положительные импульсы U> через открытые транзисторы 10 и 11 (фиг. З,б).

В случае поступления на вход приемника токов с частотами выше сигнальной длительности импульсов U< на выходе усилителя-формирователя 2 (фиг. З,в) возникает меньше длительностей импульсов U> одновибратора 4, при этом в моменты времени 4 (фиг. З,в) открывается транзистор 12 через открытый транзистор 8, на резисторе 13 также появятся импульсы положительной полярности U>.

Таким образом, при поступлении токов с частотами как более низкими по сравнению с сигнальной, так и с частотами более высокими, чем сигнальная, на выходе схемы сравнения появляются импульсы положительной полярности.

Переменная составляющая этих импульсов через конденсатор 15 подается на базу транзистора 16, который открывается.

При открывании транзистора 16 закрывается транзистор 17, а так как он включен последовательно с исполнительным элементом, то срабатывание последнего исключается.

С помощью конденсатора 14, включенного параллельно резистору 13, осуществляется установка необходимой ширины рабочей полосы частоты приемника.

Предмет изобретения

1. Приемник тональных сигналов, содержащий согласующее устройство, соединенное с усилителем-формирователем, одновибратор, электронный ключ, соединенный с исполнительным устройством, отличающийся тем, что, с целью обеспечения приема сигналов тонального вызова и тонального набора, синфазный выход усилителя-формирователя через схему сравнения подключен ко входу одновибратора, а противофазный выход усилителя-формирователя подключен ко вход электронного ключа, к управляющему входу которого подключен второй выход схемы сравнения, 450381

5. иг. 1 фиг. 2

2. Приемник тональных сигналов по п. 1, отличающийся тем, что схема сравнения выполнена на двух транзисторах, база и эмиттер одного из которых соответственно подсоединены к эмиттеру и базе другого транзистора, а коллекторы этих транзисторов подключены к источнику питания через резистор нагрузки.

450381

Н

lf

Vf

Ь о

Lf1 и

172

Фиг. 3

Составитель Ю. Хмелюк

Техред М. Семенов

Редактор T. Янова

Корректор Л, Денисова

Заказ 696/17 Изд. № 1111 Тираж 678 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Приемник тональных сигналов Приемник тональных сигналов Приемник тональных сигналов Приемник тональных сигналов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству голосового оповещения электронной автоматической телефонной станции (АТС), имеющему главный процессор, предназначенный для управления функцией голосового оповещения, и реле времени, которое подключает сообщения голосового оповещения к блоку интерфейса абонента, включает в себя запоминающее устройство для голоса, предназначенное для хранения кодированных данных, соответствующих словам и паузам; интерфейсный блок процессора, подсоединенный к главному процессору, предназначенный для сопровождения команды голосового оповещения, выходящей с главного процессора, блок буфера, подсоединенный к интерфейсному блоку процессора, предназначенный для буферизации информации с целью осуществления голосового оповещения с помощью главного процессора; блок цифровой обработки сигналов, подсоединенный к блоку буфера, предназначенный для того, чтобы при приеме команды голосового оповещения управлять запоминающим устройством для голоса с целью доступа к соответствующим словам и паузам, тем самым воспроизводят сообщение голосового оповещения; и средство, подсоединенное к реле времени через информационный подканал, предназначенное для вывода сообщения голосового оповещения в информационный подканал под управлением блока цифровой обработки сигнала

Изобретение относится к системе радиосвязи, содержащей автоматическую телефонную станцию (MTX), базовые станции (BS) и абонентские терминалы

Изобретение относится к способу передачи и обработки групповых сообщений в системе электронной почты и может быть использовано при обработке и формировании каталогов сообщений, предназначенных для многих адресатов

Изобретение относится к ведомственным телефонным сетям с повышенными требованиями по безотказности связи

Изобретение относится к системам связи

Изобретение относится к продаже товаров и услуг с использованием мобильной радиосвязи

Изобретение относится к системам связи и, в частности, к способу и терминалу для установления сеанса многоточечной полудуплексной связи (РТ-сеанс) (Push to "Нажми, чтобы ") в услуге на основе протокола установления сеанса связи (SIP)
Наверх