Установка для брожения виноградного сусла при производстве красных вин

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДИТВЛЬСТВУ (») 450831

Союз Советских

Социалистических

Реслублик (61) Зависимое от авт. свидетельства(22) Заявлено09. 11.72 (2l) 18Я:837/ с присоединением заявки- /2 13 (51) М Кл.

С 12 Q 1/02

С 12 3 1/10

Гасударственный намнтет

Саввтв Мнннстрав СССР па делам наоаретеннй н атнрытнй (32) ПриоритетОпубликовано25 11.7Фюллетень № 43 (53) УДК

6оЗ "SS.Е(088о) (4 ) дата опубликования описания

05.12 74 (72) Авторы изобретения

В,З,Васбен, А.Д.Курдадзе и Д.С.Григолашвили (7 t) Заявитель,,,,ь (54) УСТАНОВКА ДЛЯ БРОЖЕНИЯ ВИНОГРАДНОГО

СУСЛА ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ КРАСНЫХ ВИН

Изобретение относится к виноделию.

Известна установка для брожения виноградного сусла, содержащая батарею бродкпьных емкостей, установленные над емкостями резервуары, каждый из которых сообщен перелйвными трубками с соответствующей бродильной емкостью, а также разгрузочное устройство. цель изобретения — осуществление на данной установке Ферментации мезги с одновременной экстранцией красящих, дубильных и других акстрактивнйх веществ и повышение производительности.

Для этого в предлагаемой установке каждый резервуар снабжен соосно установленным в нем открытым перфорированным сосудом с наклонным днищем и мешалкой, а разгрузочное устройство состойт из нонцентрично расположенной внутри каждой емкости вертикальной трубы, прикрепленной к днищу соответствующего резервуара, и шнекового транспортера, размещенного под всеми

2 емкостями и сообщенного с ними системой патрубков с электромагнитными клапанами.

Труба имеет перфорированную

5 заслонку и откидной затвор.

На чертеже схематичесни изображена предлагаемая установка.

Она содержит батарею бродильных емкостей I, установленные о над последними резервуары 2, каждый из которых сообщен первливными трубками 3 с соответствующей бродильной емкостью, и разгрузочное устройство.

Каждый резервуар снабжен соосно установленным в нем открытым перфорированным сосудом 4 с наклон ным днищем 5 и мешалкой 6.

Разгрузочное устройство состоит из концентрично расположен2О Нсй ВНутрИ Каждсй ЕМНОСтИ Ввртакальной трубы 7, прикрепленной к днищу соответствующего резервуара, и шненового транспортера 8. Последний размещен под всеми емкостями и сообщен с ними системой патрубков С электромагнитными нлапа3 нами 9-ХХ.

Вертикальная труба 7 имеет перфорированную заслонку I2 и откидной затвор ХЗ.

Ваестимость бродильной емкости Iравна одной,трети резервуара 2, что позволяет ускорить процесС экстракции за счет увеличения циклов экстрагирования, так как только часть сусла вытесйяется из резервуара 2 в емкость Х.

Каждая емкость снабжена датчиками I4 и I5 уровня, а каждый резервуар — датчиком I6 уровня.

Электромагнитные клапаны соединены общей магистралью I7, к которой подключена система автоматического контроля окончания процесса экстракции мезги. Последняя состоит из автоматического дозатора I8, включающего мерную емкость, датчик Х9 уровня, электромагнйтный клапан 20, осадителью и фильтрующую центрифуги 2I m

2, автоматический проточный фотометр 23 и насос (на чертеже не показан).

Предлагаемая установка работает слещющим образом.

Мезга насосом (на чертеже не показан) подается по мезгопроводу 24 через вентиль 25 в бродильную емкость I. При этом заслонка I2 находится в горизонтальном положении.

Во время наполнения емкости

I мезгой двигатель мешалки 6 приводится во вращение. После запол- нения резервуара 2 суслом датчик

I6 уровня подает сигнал, в результате чего вентиль 25 одйой из емкостей закрывается и открывается вентиль слелуацей.

После того, как сусло забродит и давление углекислого газа в резервуаре достигнет примерно 0,2-0,3 атм, бродящее сусло поднймается по переливным трубкам

3 и вертикальной трубе 7 и поступает в емкость сверху и снизу одновременно. После достижения жидкостью датчика I4 уровня автоматически включается двигатель мешалки 6, с помощью которой мезга перемешивается в процессе экстрагирования. По достижении суслом верхнегоуровня включается датчик

Хб уровня, отключающий двигатель мешалки и включающий одновременно через релейный блок (на чертеже не показан} алектромагнитный клапан 9, в результате чего избыточное давление в резервуаре 2 сбрасывается и сусло из емкости Х стекает в последний.

Затем датчик I4 подает сигнал на закрытие электромагнитного клапана 9, после чего цикл экстрагирощщы мезги суслом заканчивается, Далее по мере увеличения давления в резервуаре 2 цикл повторяется.

Система автоматического контроля окончания процесса экстрагированыя работает следующим образом.

Через двое суток от начала брожения вручную включается блок управления, входящий в систему автоматического контроля (на чертеже не показан). Блоком yagaane. ния включается электромагнитный клапан ХХ одного из резервуаров, в результате чего сусло поступает в дозатор IB. Go достижении соответствующего уровня датчик I9 уровня подает сигнал на электромагнитные клапаны II и 20, а так же на электродвигатель осадительной центрифуги 2I. При этом клапан

II закрывается, а клапан 20 открывается и доза сусла подается в центрифугу на осветление.

После осветления проба с ломощью насоса подается в автома тический проточный фотометр (на чертеже не показан). Предварительно в эталонную кювету заливается с необходимой степенью окраски стандартный раствор.

Отбираемая из geзервуара проба после дегазации и осветления до прозрачного состояния в " центрифугах направляется в проточную кювету фотометра, где цвет анализируемой пробы сравнивается с эталоном. В случае достижения одинакового цвета подается све4 товой и звуковой сигнал об окончании процесса экстрагирования.

При этом блок управления автоматически включает клапан ХО соот„ ветствующего резервуара и вино" материал переначивается на дображивание.

Обегающее устройство блока управления периодически последо„ вательно подключает к системе ав" томатического контроля каждый из резервуаров. После спуска виноматериала из какого-либо резервуара заслонка I2 поворачивается в вертикальное положение откры® вается откидной затвор I5, включается мешалка 6 и привод транспортера. При атом выжимка выгружается на последний и подается на прессование.

I. установка для брожения виноградного сусла при производстве красных вин, содержащая батарею бродильных емкостей, установленные над емкостями резервуары, каждый из которых сообщен переливными трубками с соответствующей бродильной емкостью, а также разгрузочное устройство, о т— л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью осуществления на данной установке 4ерментации мезги с одновременной экстракцией красящих, дубильных и других экстрактивных веществ и повышения производитель6 ности, каждый резервуар снабжен соосно установленным в нем открытым перфорированным сосудом с наклонным днищем и мешалкой, а раз грузочное устройство состоит из концентрично расположенной внутри каждой емкости вертикальной трубы, прикрепленной к днищу соответствующего резервуара, и шнекового тран1о спортера, размещенного под всеми емкостямй и сообщенного с ними системой патрубков с электромагнитными клапанами.

2. установка по п.I, о тis л и ч а ю щ а я с я тем, что труба имеет перфорированйую заслонку и откидной затвор.

Установка для брожения виноградного сусла при производстве красных вин Установка для брожения виноградного сусла при производстве красных вин Установка для брожения виноградного сусла при производстве красных вин 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области пищевой промышленности, преимущественно к области виноделия и может быть использовано при производстве красных и других экстрактивных вин, получаемых путем брожения сусла на мезге
Наверх