Щетка

 

О П И G--А--НИ Й

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик (11) 451436

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено04.05. 72 (21) 1780837/28-12 (51) M. Кл А 46в 3/14 с присоединением заявкиГасударстаеннв|й номнтет

Сюввтв Мнннстреа СССР еа делам нзварвтеннй н аткрмтнй (32) Приоритет

Опубликовано 30. 11. 74 Бюллетень № 44

Дата опубликования описания 12.12.74 (53) УДК 687. 9(088. 8) (72) Автор изобретения

Ю. Н. Орлов (71) Заявитель Академия коммунального хозяйства им. К. Д. Памфилова (54) ЩЕТКА

Изобретение относится к области комму- иального машиностроения, а именно к щеткам, предназначенным для уборки поверхностей.

Известна щетка, содержащая ворс, закреп ленный нв основании, обойму, охватывающую ворс и установленную с возможностью ее регулировки по высоте ворса, и сердечник, расположенный внутри ворса.

Недостатком такой щетки явлиется низкое 10 качество уборки сред с различными прочностными характеристиками.

Цель изобретения — повышение качества уборки сред. с различными прочностными характеристиками. l5

Для этого щетка снабжена приспособлением для перемещения сердечника относительно ворса, представляющим собой гильзу, охватывающую сердечник и имеющую фикса-: тор, причем сердечник выполнен.из гибкого материала.

На чертеже представлена описываемая щетка.

Щетка содержит ворс 1, закрепленный на. основании 2 вала 3, обойму 4, охваты Ьаюшую ворс 1, и гибкий сердечник S, рас» положенный внутри ворса 1. Щетка снабжена приспособлением для перемещения сердеч ника относительно ворса, представляющим собой гильзу 6 с фиксатором 7. Обойма 4 имеет фиксатор 8, Ворс 2 закренлен на ос новании 2 под углом 120о.

Щетка работает следующим о разом.

При работе на непрочной среде обойма и сердечник 5 устанавливаются в крайнем возможном положении у основания 2. По мере упрочения убираемой среды или при работе на толстом слое обойму 4 и сердеч

I ник 5 перемешают и устанавливают в верхнем положении на расстоянии от основания, зависящем от прочности и толщины убираемой среды.

Это позволяет распределить равномерно нагрузку, возникающую со стороны убираемой среды на ворс.

Предмет изобретения

1. Щетка, содержащая ворс, звкренленй на основании, обойму, охватывающую

Составитель Т.БОЯДЗНОВЭ релакторП ИЛИПЕНКО ТекредЛ.ПОТВПОВЭ, Корре"тор il.ЯОЛЛ34:" lй

За а с/я я Изл. уй / 448 Тираж ф щ Подписное

1111ИИ!И1 Государственного комитета Совета Министров СССР но делам изобретений и открытий

Москва, 113035, Раушская наб., 4

Hp(днриятне «Патент», Москва, Г-59, Бережковская наб., 24 ворс и уса ановленнук с возможностью ðåгулировки ее по высоте ворса, и сердечник, расположеннь и внутри ворса, о т л и ч аю щ а я с я тем, что, с целью повышения каче<;тва уборки сред с различными прочностными характеристиками, она снабжена приспособлением для перемещения сердечника относительно ворса.

2. Щетка по п. 1, о т л и ч а ю ш ая с я тем, что приспособление для цереме» щения сердечника представляет собой гильзу, охватывающую сердечник и имеющую фиксатор.

З.Щеткапопп.1и2,отличак;— щ а я с я тем, что сердечник выполнен из гибкого материала.

Щетка Щетка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к щеточным изделиям и применяется в народном хозяйстве и быту

Изобретение относится к очистной технике коммунального хозяйства, к устройствам и узлам для формования термопластичных материалов, а конкретно ворса, изготовленного из полимерных материалов, например из полипропилена, и применяемого в качестве прутьев метлы дворницкой, используемой для подметания улиц, дворов, садово-парковых территорий и других объектов

Щетка // 961658

Изобретение относится к устройствам , предназначенным для очистки поверхностей

Метла // 1818067
Наверх