Устройство для изготовления из проволоки винтовых пружин с малым внутренним диаметром

 

Устройство для изготовления из проволоки винтовых пружин с малым внутренним, диаметром по авт. св. N 238516, о т л ич а ю ш е е с я тем, что, с целью расширения номенклатуры изготавливаемых винтовых пружин, оно снабжено дополнительным > копиром, установленным на станине параалельно оси оправки с возможностью регулировочного возвратно-поступательного перемешения в направлении, перпендикулярном обшей плоскости дополнительного копира и оправки, а также диаметрообразуюшим эле ментом, выполненным в виде двуплечего рычага, шарнирно закрепленного на формируюше-удерживаюшей фильере и подпружиненного относительно дополнительного копира.

Копир 5 снабжен шарнирно закрепленным поводком 10 для перевода копируюшего плеча двуплечего рычага 4 на гладкий профиль копира 5.при возврате суппората 1 в первоначальное положение.

Фильера 2 выполнена с продольным.;пазом, обеспечиваюшим направление проволоки 11, поступаюшей в зону навивки.

Устройство работает следуюшим образом.

Эластичная оправка 12 предварительно пропускается через цангу 13, а проволока 11 в продольный паз фильеры 2, и концы их, проходя через пространство навивки, образованное фильерой 2 и одним плечом двуплечего рычага 4; крепятся с определенным натяжением в цанге 14, синхронно,врашаюшейся с цангой 13. Суппорт 1 находится при этом в правом крайнем положении. При включении привода суппорт 1 начинает перемешаться влево, цанги 13 и 14 с оправкой 12 и проволокой 11 - врашаться с постоянной скоростью. Начинается процесс навивки пружин.

При перемешении суппорта 1 влево копи руюшее плечо рычага 4 скользит по наклонному профилю копира 5, в результате чего происходит поворот рычага 4 вокруг шарни ра 3. При этом пространство навивки постепенно увеличивается, а соответственно увеличивается и диаметр навиваемой пружины. По достижении копируюшим плечом рычага 4 плоской вершины профиля копира 5 и при дальнейшем его перемешении до ступенчатой части изменение пространства навивки прекрашается, идет навивка цилиндрической части пружины. При соскакивании плеча рычага под действием пружины 8 со ступени копира 5 происходит резкое уменьшение пространства навивки, в результате чего навиваемая проволока совместно с оправкой скручивается до той степени, при которой они;умещались бы в пространстве навивки. В конце цикла навивки копируюшее плечо рычага 4 проходит за поводок 10, приподнимая его. На этом цикл навивки заканчивается.

Суппорт 1 с фильерой 2 и рычагом 4 возврашаются в исходное положение, при щ этом рычаг 4 скользит по поводку 10 и гладкому верхнему участку копира 5.

Банги 13 и 14 разжимаются, и оправка с навитой на нее пружиной при движении суппорта перемешается. Затем цанги снова р зажнмаются, и цикл навивки повторяется.

Предмет изобретения

Устройство для изготовления из проволоки винтовых пружин с малым внутренним диаметром Устройство для изготовления из проволоки винтовых пружин с малым внутренним диаметром Устройство для изготовления из проволоки винтовых пружин с малым внутренним диаметром 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при изготовлении рессорных пружин грузовых вагонов из сталей пониженной и регламентированной прокаливаемости, которые также могут найти применение в тракторной и автомобильной промышленности

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для производства крупногабаритных стальных пружин любой конструкции, получаемых горячей навивкой

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к способам формообразования деталей из пружинных материалов, и может быть широко использовано в приборостроении, машиностроении и любых других областях промышленности
Наверх