Телескопический ленточный конвейер

 

ОП А Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советсинх

Социалистических

Республик (11) 45! 8(i4,;.- „„4 у, ® -,а. г >

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6!) Зависимое от авт. свидетельства(22) Заявлеио10.05.73 (2!) 1914672/22-3 (5!) М. Кл.Е ". !)i;qУ08

В 65 1;i 00 с присоединением заявки !4

Государственный наиитет

Совета Министров СССР

I10 долм изооретений и открытий (32) Приоритет

Опубликовано 30.11.74 Бюллетень №44

Дата опубликования описания 26.О3.75 (5З) УДК 622.647,2:62 (, . 867.2(0 8.М) Д. М. Ситников, А. В. Болдецов и Г. М. Асеев

/2) Авторы изобретения

Подмосковный научно-исследовательский и проектно-конструкторский угольный институт

,i!) Заявитель (54) ТЕЛЕСКОПИЧЕСКИЙ ЛЕНТОЧНЫЙ КОНВЕЙЕР

Изобретение относится к оборудованию для горной промышленности.

Извесч ны телескопические ленточные конвейеры, включающие рабочую и холостую ветви ленты.

Отличительной особенностью предлагаемого конвейера является то, что он снабжен расположенными по краям и смещенными по длине рабочей ветви ленты отжимными барабанами и обхватывающими их щитKB MH.

Такая конструкция конвейера обеспечивает возможность его работы на искрив.ченных в вертикальной плоскости трассах.

На фиг. 1 изображен предлагаемый конвейер, общий вид; на фиг. 2 - вид по стрел ке А на фиг. 1; на фиг. 3 — поперечное сечение по Б-Б на фиг. 1.

Конвейер состоит из главного (рабочего) 1 и вспомогательного (реверсивного)

2 приводов, телескопической станции 3, става 4, лебедки 5 для перемещения концевого барабана и отжимной станции 6 для рабочей ветви ленты 7. Отжимная станция имеет барабаны 8 и 9, отжимающие ленту в вертикальной плоскости при расположении става на вогнутом участке (например, штрека), и щитки 10 и 11для защиты ба5 рабанов от воздействия груза и его направления на середину ленты. Барабаны частично перекрывают ленту с ее краев. Оси барабанов смещены по длине конвейера. Шитики свободно лежат на ленте за счет ры-!

О чагов 12 и шарниров 13. Для направления движения длинномерных материалов Hà се редину ленты после отжимной станции и снижения просыпания угля и породы с ленты служат направляющие борта 14.

При такой конструкции отжимной станции образуется свободный проход на ленте достаточный для движения по ней насып ного груза и длиномерных материалов (например, лесоматериалов) в прямом и обратном направлениях, причем груз с помощью щитков и бортов направляется на середину ленты. Лента на отжимной станции сохраняет желобчатую форму.

Для центрирования ленты служат снап ки 15.

451S64

Предмет изобретения

Телескопический ленточный конвейер, включающий рабочую и холостую ветви ленты, отличающийся тем, что, с целью обеспечения возможности работы конвейера на искривленных в вертикальной плоскости трассах, он снабжен расположенными по краям и смещенными по длине ра-! бочей ветви ленты отжимными барабанами и обхватывающими их щитками.

Телескопический ленточный конвейер Телескопический ленточный конвейер Телескопический ленточный конвейер 

 

Похожие патенты:
Наверх